Рефетека.ру / Юриспруденция

Реферат: Субъекты таможенного права


Тема: Субъекты таможенного права.
Вопросы: 1.Понятие и характеристика субъекта в таможенном праве.

2.Юридическое лицо как субъект таможенного права.

3.Физическое лицо как субъект таможенного права.

4.Международные организации как субъект таможенного права.

Вопрос № 1.
Субъектом таможенного права признаётся тот, кто наделяется правами и обязанностями в таможенной сфере.
Субъектами таможенного права являются:

. Таможенные органы;

. Государственные служащие таможенных органов и служащие таможенных организаций;

. Юридические лица;

. Физические лица.
Эти субъекты могут быть разделены на две группы: специальные и иные субъекты.
Специального субъекта таможенного права - таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей.

Иные субъекты - «лица» и «российские лица» двоякого рода: юридические лица – предприятия, учреждения и организации и физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами, кроме того, к иным субъектам относятся также международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.
Таможенное право предоставляет всем юридическим и физическим лицам равные права. Они на равных основаниях вступают в таможенные правоотношения: ввозят в РФ и вывозят из неё товары и транспортные средства, в том числе при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Монополии государства на внешнеэкономическую деятельность в РФ не существует.
Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз в РФ или вывоз из неё товаров и транспортных средств, за исключением случаев установленных ТК РФ и другими юридическими актами на уровне федерального закона (ст.20, 21 ТК РФ).

Вопрос № 2.
Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица имеют самостоятельный баланс или смету.
Для осуществления юридическим лицом той или иной деятельности существенное значение имеет его правоспособность. Правоспособность означает способность юридического лица иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Различается правоспособность специальная и общая.
Специальная правоспособность означает, что юридическое лицо обладает только теми гражданскими правами и несёт только те обязанности, которые предусмотрены в его учредительных документах и соответствуют цели создания юридического лица. В уставе в этом случае указываются виды деятельности, которыми оно вправе заниматься. Требования специальной правоспособности распространяются на учреждения и иные некоммерческие организации, а также на унитарные государственные и муниципальные и некоторые другие прямо указанные в законе коммерческие организации.
Следовательно, ели специальная правоспособность юридического лица не включает в себя внешнеэкономическую деятельность, то заниматься ею лицо не вправе.
Подавляющее большинство юридических лиц, отнесённых к коммерческим организациям, обладает общей правоспособностью. Они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законом и учредительными документами, в том числе и внешнеэкономической. Определённые ограничения внешнеэкономической деятельности юридических лиц могут устанавливаться путём лицензирования. Под лицензированием понимается выдача уполномоченными на то органами специального разрешения на ведение соответствующей деятельности.

Вопрос № 3.
Физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.
Правовое положение граждан характеризуется понятием правоспособности и дееспособности. Правоспособность – это способность гражданина иметь права и обязанности, т.е. быть субъектом этих прав и обязанностей.
Для того чтобы своими действиями приобретать т осуществлять гражданские права, то своего имени создавать для себя обязанности и исполнять их, гражданин должен быть дееспособным. Вопросы правоспособности и дееспособности граждан урегулированы ГК РФ.
ГК РФ закрепил равную для всех граждан правоспособность. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Они имеют в таможенной сфере те же права, что и российские граждане. Они несут ответственность за нарушение таможенных правил на общих основаниях с российскими гражданами
(ст. 233 ТК РФ).
Физические лица пользуются теми же правами по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу, что и юридические лица.
Однако при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу физическими лицами имеют значение цели перемещения, которые и необходимо установить: для личного использования или для коммерческих целей. Товары, предназначенные не для коммерческих целей, подлежат декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю в упрощённом порядке.
В области таможенного дела наметилась тенденция к расширению сфер деятельности физических и юридических лиц, занимающихся профессиональным посредничеством. Посреднические функции в этой области осуществляются таможенными брокерами. Брокеры являются субъектами таможенных правоотношений. Согласно ч. 1 ст. 157. ТК РФ, таможенным брокером
(посредником) может созданное в соответствии с законодательством РФ предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК
России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.
Взаимные права и обязанности таможенных органов и иных субъектов таможенных правоотношений детально регламентируются ТК РФ. Любое лицо имеет право обжаловать решения (в том числе нормативные акты), действия или бездействие таможенных органов РФ и их должностных лиц, если упомянутые решения, действия или бездействие затрагивают это лицо непосредственно и индивидуально. Причём участник таможенных правоотношений, считающий, что его права нарушены, должен сначала обратиться в таможенные органы, и лишь потом ,если спор не разрешён, то в суд (разд. XІІІ ТК РФ).

Вопрос № 4.
В числе международных организаций – субъектов таможенного права может быть назван, например, Совет таможенного сотрудничества, созданный в 1953 г. в Брюсселе. Россия как правопреемница СССР является членом этого совета.
Высшим органом Таможенного союза стран – членов СНГ является Таможенный
Совет.

Его цели:

. Обеспечение функционирования Таможенного союза;

. Выработка и проведение единой таможенной политики;

. Противодействие монополизму, а также дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов;

. Пресечение недобросовестной конкуренции при осуществлении экспортно- импортных операций;

. Унификация таможенного законодательства и таможенных процедур и др.

(Положение о Таможенном совете, подписанное странами СНГ в Москве 13 марта 1992 г.).
Всемирная торговая организация (ВТО) создана в 1994 г. в ходе Уругвайского раунда ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), на котором было решено преобразовать ГАТТ в ВТО. ВТО начала свою деятельность с 1 января
1995 г. Она исходит из того, что мировая торговля должна развиваться по экономическим законам, никакие административные и дискриминационные методы регулирования недопустимы.


Похожие работы:

  1. • Субъекты таможенного права
  2. • Таможенное право: предмет, система, основные ...
  3. • Нормы таможенного права: толкование, применение и действие
  4. • Предмет таможенного права
  5. •  ... самостоятельного места таможенного права в системе ...
  6. • Источники таможенного права
  7. • Структура и функции таможенных органов Российской ...
  8. • Правоохранительная деятельность таможенных органов РФ
  9. • Фискальная и регулирующая роль таможенных пошлин
  10. • Организация уплаты таможенных платежей
  11. • Таможенное регулирование в России
  12. • Таможня
  13. • Таможенный брокер
  14. • Сущность, структура и функции таможенных органов
  15. • Основы и организация таможенного дела в Российской Федерации
  16. • Таможенно-правовые нормы, понятие и виды
  17. • Правовое регулирование государственной службы в таможенных ...
  18. • Цели и задачи таможенной службы
  19. • Таможенная политика России
Рефетека ру refoteka@gmail.com