Рефетека.ру / Юриспруденция

Реферат: Ответы на некоторые билеты по ОГиП

смотреть на рефераты похожие на "Ответы на некоторые билеты по ОГиП"

№ 14

Основные отрасли права в РФ и их хар-ка.

Конституционное право административное право
Финансовое право земельное право
Гражданское право
Семейное право
Экологическое право
Уголовное право
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО - ведущая отрасль права. Нормы конституционного права закрепляют основы государственного и общественного строя, права человека и гражданина, порядок государственного руководства обществом.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - как отрасль права. Состоит из норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере административного управления в обществе. Оно регулирует деятельность органов исполнительной власти как во взаимоотношениях между собой, так и в сфере взаимоотношений административных органов управления с гражданами.
ФИНАНСОВОЕ ПРАВО - совокупность юридических норм, которые регулируют отношения складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства.
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО - отрасль права, которая включает нормы, регулирующие право собственности на землю, земельные правоотношения.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные правоотношения. Гражданское право регулирует отношения собственности, порядок заключения различных сделок, договоров и другие вопросы.
ТРУДОВОЕ ПРАВО - включает в себя нормы, которые регулируют трудовые отношения, заключение трудового договора, время труда и время отдыха, различные гарантии рабочим и служащим, связанные с фактом заключения, изменения и расторжения трудового договора.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая отношения связанные с браком и членством в семье.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО - регулирует общественные отношения в сфере освоения и использования обществом, государством, предприятиями, гражданами окружающей среды. Основная задача сводится к сохранению природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращению экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, улучшение качества окружающей природной среды.
УГОЛОВНОЕ ПРАВО - объединяет нормы, которыми устанавливаются основания уголовной ответственности и освобождения от нее. Формирует понятия преступления, наказания, виды санкций и порядок их применения.

Похожие работы:

  1. • Агатангел Крымский
Рефетека ру refoteka@gmail.com