Рефетека.ру / Экономическая теория

Реферат: Шпаргалка по макроэкономике

смотреть на рефераты похожие на "Шпаргалка по макроэкономике "

Билет №1.
Макроэкономика:
Появление макроэкономики связано с появлением Кейнсианской теорией, к-я появилась в первой половине 20в. Макроэкономика даёт ответ на вопрос о деятельности государства. Государство имеет значение как регулятор рыночных отношений вообще. 1). Макроэкономика должна дать картину позитивного опыта регулирования экономики.2). Макроэкономика должна давать наиболее полную картину ошибок и всех негативных явлений макроэкономического регулирования. Макроэкономика должна способствовать выработке экономических прогнозов на будущее. Их делят на краткосрочные( до 1года – изменение основных показателей и состояние бюджета), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные – свыше 5 лет. Экономическое прогнозирование не противоречит экономическим законам, т.к. в 20в. развитие хозяйства достигло таких масштабов, к-е требуют гос. Вмешательства.3).Анализ всех возможных альтернатив макроэкономического развития (неоклассическая(монеторизм), кейнсианская и неокейнсианская, теория рационального ожидания.)
Выбор наиболее удачной модели развития , при которой с меньшим использованием ресурсов можно получить максимальный результат. Вопросы:
1).Как определить величину произведённого в обществе продукта?2).Как определить уровень занятости?3).какова природа инфляции?По каким показателям её можно учитывать4). Экономический рост5).Экономический цикл стадии и пути выхода из кризиса.6).Вопрос о положении национальной экономики данной страны в мировом хозяйстве. В макроэкономике национальная экономика рассматривается как система рынков: товаров и услуг, ресурсов и денег. Существует оценка эффективности национальной экономики в виде макроэкономических показателей. Макроэкономические показатели представлены как единый продукт, произведённый отечественной экономикой. Макроэкономика использует различные методы национального учёта(СНС - система национальных счётов). Государство стремилось учитывать всё произведённые в обществе по принципу производственных и не производственных сфер, потоков и др методов.
СНС позволяет измерить производство в обществе в целом. Она позволяет учесть производство в целом. К основным макроэкономическим понятиям относятся: Совокупный спрос, совокупное предложение(AD, AS). Занятость, безработица, инфляция, денежная масса и деньги, понятие экономическая работа, эк. Цикл и его стадии, понятие мировой экономики, мировой рынок ресурсов, регулирование международных экономических отношений, валютная система.
Билет№2.
Макроэкономические показатели.
Они используются для того, чтобы определить развивается экономика , испытывает ли она кризис или состояние депрессии. Универсальный экономический показатель –ВНП. ВНП включает рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведённых в обществе за год( включает и то что производят граждане за пределами страны). При его подсчёте возникает опасность вторичного счёта. Чтобы исключить этот счёт используют понятие добавленной стоимости – разница м/у продажами и покупками фирм. ВНП можно рассматривать как сумму всех добавленных стоимостей. В ВНП учитываются не все продажные цены, а только та, которая складывается у производителя. Из ВНП исключают все предпродажи, все промежуточные продукты. В статистике ВНП рассчитывают двумя путями – по доходам и расходам. Эти пути равноценны и должны давать одинаковый результат – все доходы должны превращаться в расходы и наоборот.
Суммируются все расходы на приобретённые товары и услуги в данном году.
Расходы:1).Потребительские расходы населения.2). Валовые внутренние инвестиции – все инвестиции, осуществляемые в обществе за год, все затраты капитала.3). Гос. закупки товаров и услуг – те расходы которые осуществляет гос-во на решение своих задач.4).Чистый экспорт (экспорт –импорт).
Поток по доходам – все доходы, получаемые при производстве товаров и услуг:
1).З/плата.
2).Процент.3).Рента.4).Прибыль.5).Амортизация.6).Нераспределённая прибыль корпораций.7).Косвенные налоги на бизнес. ВНП расчитывают в номинальном и реальном выражении. В течении года цены могут меняться в связи с инфляцией.
[pic].
ВВП рассчитывается на основе ВНП – чистый экспорт.
ВВП – рыночная стоимость всех произведённых товаров и услуг за год, за исключением товаров, производимых за рубежом. Статистическая служба ООН рекомендует использовать этот показатель в качестве основного. ВВП тоже считается в номинальном и реальном выражении: [pic]. Национальный доход расчитывается на основе ЧНП. ЧНП получим путём вычита из ВНП-амортизация.
[pic].
Национальный доход=ЧНП - косвенные налоги на бизнес. Личный доход рассчитывается на основе НД. ЛД=НД – взносы на соц. Страхование – налоги на прибыль корп. – нераспределённая прибыль корп. + трансферты, платежи.
Все экономические показатели обладают теми или иными недостатками. ЧЭБ – самый удобный. ЧЭБ=ВНП+нерыночные виды деятельности+денежная оценка свободного времени-доходы в теневой экономики. Нерыночные виды деятельности
– все виды деятельности, доходы от которой не учитываются в статистике.
Денежная оценка свободного времени-т.е. затраты, к-е несёт общество для обеспечения отдыха. Теневая экономика – серая(без вреда обществу), чёрная
(наносит значительный ущерб обществу).
Билет№3.
Содержание и общие черты экономического цикла.
В 19 веке происходят кризисы перепроизводства, а в 20в. таких кризисов было меньше. Самуэльсон или (Йозеф Шумпетер-австриец) определяет экономический кризис как общую черту областей экономической жизни, проявляющейся в периодических спадах и подъёмах производства. Он заявил о том, что экономика развивается по трёх циклической схеме, что означает одновременное действие долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных экономических циклов.1). Долгосрочный - длинные волны (45-55лет)-Кондратьев Н.Д.2) .
К.Жугляр выделил средние волны (10-15лет)Появляются в результате изменения совокупного спроса. Очень большое значение играет потребительский спрос.3).Дж.Китчен – краткосрочные волны 2-3месяца. Резко меняется предложение сырья на мировом рынке. Если стадии циклов совпадают то процесс усиливается. Все причины экономических циклов все экономисты сводят к двум группам:1). Внешние(экстернальные). 2).Внутренние(интернальные).
Внешние: политические причины(войны, революции), Открытие крупных месторождений ископаемых(золото, уран, нефть), освоение новых территорий, миграция населения, демографическая ситуация, крупные научные или технические исследования, которые приводят к перестройке всего производства.
Внутренние: Физический срок службы основного капитала , изменение рыночного потребления(влияет на занятость), инвестиционный прогресс, экономическая политика государства. Существует постоянный разрыв м/у спросом и предложением. Совокупный спрос включает в себя: а).спрос экономических агентов на товары и услуги; б).спрос экономических агентов на инвестиции.
Совокупное предложение: а).готовые товары и услуги, б).инвестиции; в).ресурсы.
Вывод: экономической стабильности не бывает, или бывает но кратковременная.

Билет№4

Фазы экономического цикла.
В 19 векеперерывы м/у циклами были большими – 9-11лет. В 19 веке не было гос. Регулирования, поэтому сам экономический спад происходил медленнее, но медленее происходил и экономический подъём. В 19 веке цикл состоял из стадий: спада, депрессии, стадии оживления и стадии подъёма. Определяют ту или иную стадию по динамике макроэкономических показателей. Стадия спада – сокращение всех макроэкономических показателей. Стадия депрессии – означает стабильность, макроэкономические показатели не изменяются. Оживление – рост отдельных макроэкономических показателей. Подъём – стадия на которой все макроэкономические показатели растут. В 20 веке наблюдается процесс ускорения экономического развития. Он связан с быстрым ростом науки и техники, с быстрым ростом населения, появлением новых групп стран, что означает увеличение предложения ресурсов в мировом хозяйстве. Следствием государственного регулирования стало отсутствие стадии депрессии, стадия подъёма сопровождается быстрым развитием хозяйства, стадия оживления также отсутствует. Стадии в 20 веке:1).БУМ.2).Стадия сокращения производства, кризис (резкое увеличение спроса следственно рост цен следственно высокая инфляция порождает спад производства, растёт безработица).3).Спад4).Подъём(исчезает стадия оживления), т.о. экономика выходит из стадии спада с помощью государства.
ПРО КРИЗИСЫ: 1).структурный кризис – кризис в одной отрасли, но в нескольких странах(нефтяные кризисы, энергетические).2).Интернационализация
– зависимость хозяйства многих стран ( кризис в одной пораждает кризис в нескольких).
Эффект акселерации.
Мультипликация – умножение (буквально), пример про печь.
Доход лежит в основе спроса и делится на потребляемую часть и сберегаемую.
Население и производители имеют склонность к сбережению и эти деньги уходят в инвестиции через банк или акции. Другая часть дохода потребляемая
(проедаемая) уходит в инвестиции в потребительский сектор: происходит мультипликация – умножение национального продукта по сравнению с вложенными инвестициями. [pic]показатель мультипликации, если М>1 в обществе подъём,
M

Рефетека ру refoteka@gmail.com