Рефетека.ру / Экология

Реферат: Экотуризм

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ


Человечество переселяется в города. Огромные агломерации поглощают все больше и больше людей, наполняя их жизнь суетой. Стресс - постоянный спутник городского образа жизни, условия которой не соответствуют ни психологическим, ни физиологическим потребностям человека. Человек - один из биологических видов - не в состоянии полностью "выйти" из природы, как бы того ни желали отдельные земляне. Горожанина тянет на природу, чтобы побыть наедине с ней, подышать свежим воздухом.
Экологический туризм - особый сектор туристической отрасли, который подразумевает стремление в первую очередь к общению с природой, познанию ее объектов и явлений, активному отдыху на природе. Традиционные развлечения, бытовой комфорт отходят на второй план.
По некоторым оценкам, он охватывает уже более 10 % туристического рынка, а темпы его роста превышают соответствующие темпы во всей индустрии туризма.

Происхождение экотуризма
Появление экотуризма и его развитие объясняется стремлением свести к минимуму изменения окружающей среды. Понятие "среда" приобретает определенный смысл в зависимости от центрального субъекта системы - организма, сообщества, человека, общества, цивилизации.
Среда, окружающая человека, - понятие антропоцентрическое, показывающее , что речь идет об условиях жизни человека или населения с учетом территориальных характеристик.
История природы неразрывно связана с историей людей, создавших, "вторую природу" - искусственную среду обитания, которая вместе с природной образует единую окружающую среду. Субъект - объектные отношения (мир человека - мир природы) породили проблему взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой, от решения которой зависит сохранность жизни на Земле. Одним из достойных способов разрешения этой проблемы, на мой взгляд, является экотуризм.
От экотуризма неотделимо экологическое просвещение. Познавая природу, туристы проникаются необходимостью бережного к ней отношения. Вклад экотуризма в формирование экологической культуры поистине неоценим. Кроме того, из-за меньшего объема необходимой туристической инфраструктуры
(отелей, ресторанов, увеселительных заведений) из расчета на одного туриста и на каждый доллар прибыли, данный туризм характеризуется меньшей ресурсоемкостью. Значит, это не только полезно, но и выгодно.

Распространение экотуризма
География экологического туризма своеобразна. Если основные международные потоки традиционных туристов направлены из развитых стран в развитые, а среди принимающих стран лидируют Франция, США, Испания, Италия, то экотуристы направляются главным образом из развитых стран в развивающиеся.
Последние находятся преимущественно в тропиках, природа которых экзотична и притягательна для обитателей умеренных широт. Здесь среди лидеров - Кения,
Танзания, Эквадор, Коста-Рика, Непал, а также Австралия, Новая Зеландия и
ЮАР.
В развитых странах Европы и Америки экотуристы очень часто путешествуют и по своим странам. Экотуристами переполнены национальные парки США, а посещение некоторых парков даже приходится заказывать заранее. Хрупкое экологическое равновесие на "диких" территориях не выдерживает возрастающих нагрузок. Возникает необходимость в создании новых рекреационных территорий.
Экотуристы стремятся в места с нетронутой природой, но таковых на нашей планете остается все меньше, и многим приходится довольствоваться квазиприродой (как бы природой) вторичных, уже значительно измененных человеческой деятельностью ландшафтов. Выезжая на пикник в ближайший лес, вы, скорее всего, оказываетесь именно в таких ландшафтах.

Что сопутствует проявлению альянса - экология и туризм?
В литературе встречается несколько терминов, относящихся к сфере экотуризма.
Объектами собственно экотуризма (ecotourism) могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой.
Биотуризм (wildlife tourism) - туризм, объектами которого являются любые проявления живой природы, будь то отдельные виды или биоценозы.
Природный туризм (nature tourism) - туризм, объектом которого является любая природа, как живая, так и неживая (например, пещеры, горы, водоемы и др.). Природный туризм включает в себя биотуризм как одно из тематических направлений.
Всемирная туристская организация использует термин приключенческий туризм
(adventure tourism) в качестве более широкого понятия, включающего в себя экотуризм. Однако экотуризм, хотя и обладает приключенческим элементом, не всегда подразумевает приключения в чистом виде. Поэтому справедливо считать, что понятия "приключенческий туризм" и "экотуризм" во многом пересекаются, но первое не поглощает второго.
Все большее распространение получает агротуризм, или агроэкотуризм (agroeco- tourism). Это туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран Западной Европы (и отчасти
США) с небольшим процентом естественных ландшафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории.
В широком обиходе находятся также синонимичные термины устойчивый, или поддерживающий, туризм (sustainable tourism) и "зеленый" туризм (green tourism). Они подразумевают туризм с применением технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Но не всякий устойчивый туризм можно считать экологическим, так как экологичные технологии могут быть использованы и в организации пляжного туризма, и в гостиничном деле в крупных городах, и даже в авиаперевозках.

Разнообразие экотуризма по своему содержанию
По преобладанию той или иной цели путешествия (отдохнуть и получить определенный объем знаний) можно выделить научный, познавательный и рекреационный виды экотуризма.
Чисто научным экотуризмом занята относительно небольшая часть туристов.
Однако этот вид является источником информации об удаленных и малоизученных районах, необходимой как для науки, так и для грамотного планирования развития самого экотуризма. В последнее время в научных полевых исследованиях, не требующих высокой квалификации, все чаще стала использоваться помощь обыкновенных туристов-добровольцев. Многие из них с удовольствием совмещают отдых на природе с такими экзотическими занятиями, как сбор яиц редких видов черепах где-нибудь в Коста-Рике или учет численности копытных в заповедниках России.
Практически каждое экопутешествие преследует познавательные цели. Объектами познавательного, как и научного, экотуризма становятся отдельные наиболее интересные с точки зрения наблюдения биологические виды, так называемые star species, такие как, например, слоны, львы, другие крупные виды хищников и копытных в Восточной Африке и Азии. До войны в Руанде среди иностранных туристов был очень популярен специально созданный заповедник для горилл.
Часто экотуристов привлекают особые достопримечательности неживой природы, геоморфологические, гидрологические и другие объекты (горы и каньоны, пещеры, озера и реки). Здесь, помимо познавательного, реализуется рекреационный элемент экотуризма, который включает спортивный туризм, альпинизм, лыжные, конные, водные и пешие походы и другие виды активного и пассивного отдыха.
Объектами экотуризма могут стать экзотические растительные сообщества, или биоценозы, например, тропические леса, цветущие летняя тундра и весенняя пустыня. Но чаще туристов привлекают уникальные ландшафты в целом. Наконец, популярными видами деятельности экотуристов являются (в порядке убывания) пешие походы, наблюдение за птицами (birdwatching), кино- и фотосъемка, экосафари, проживание в палаточных городках, посещение гор и альпинизм, рыбалка, водный туризм (байдарки, каноэ, плоты), ботанические экскурсии, археологический и палеонтологический туризм, спелеотуризм, наблюдение экзотических бабочек.
Развития экотуризма в России и сибирского региона в частности
При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть свою роль в разрешении современного социально-экологического кризиса. Он содействует охране природы и традиционных культур. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь национальных и природных парков. Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет. Особенно это касается развивающихся стран. Для их слабой экономики несколько миллиардов долларов, которые приносит экотуризм в казну всех развивающихся стран, - большие деньги. Но разве Россия вправе игнорировать такой источник денежных поступлений в государственную казну?
Положение экотуризма в нашей стране нужно активизировать. А ведь сегодня турфирмы и турагентства пропагандируют далеко не экотуризм. Вы можете возразить: а Байкал, а Валаам? Бросаться из одной крайности в другую - как правило, не на пользу всем участникам какого-либо эксперимента. Нужно быть осторожными. Надо изучить принципы воздействия туризма и экотуризма, в частности, на окружающую среду регионов России. Один из таких принципов я бы сформулировала так: "Отдыхая и защищая природу, не нарушай ее законы".
На многих территориях экологический туризм может стать отраслью специализации, представляя конкурентоспособную альтернативу разрушающей природу хозяйственной деятельности.
Наша страна обладает обширными территория ми с нетронутой природой. К сожалению, до последнего времени развитие экотуризма в России шло преимущественно на самодеятельном уровне. Сейчас мы наблюдаем тенденцию на развитие этого сектора туристской отрасли. Развитие экологического туризма поможет сохранить природную красоту уникальных территорий Сибири. И в этом деле очень важно не опоздать.

Калининградский Государственный Университет

Факультет «Соц.-кльтурный сервис и туризм»

Реферат принят с отценкой.........

..................................................

(должность,звание,степень)

.....................................................

(Ф.И.О.)
(подпись,дата)

«Экологический туризм»

Реферат по дисциплине:

«Экология»

Реферат выполнил

...............................................

(Ф.И.О.)
(подпись,дата)

1999г.

План.

1. Происхождение экотуризма .
2. Распространение экотуризма.
3.Что сопутствует проявлению альянса - экология и туризм?
4. Разнообразие экотуризма по своему содержанию.
5. Развития экотуризма в России и сибирского региона в частности.

Рефетека ру refoteka@gmail.com