Рефетека.ру / Физика

Реферат: Освещение помещений

1. ОСНОВНЫЕ СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Рациональное освещение помещении и рабочих мест - один важнейших элементов благоприятных условии труда. При правильном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость. При недостаточном освещении рабочий плохо видит окружающие предметы и плохо ориентируется в производственной обстановке. Успешное выполнение рабочих операций требует от него дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Неправильное и недостаточное освещение может привести к созданию опасных ситуаций. Наилучшие условия для полного зрительного восприятия создает солнечный свет.
Для гигиенической оценки условий труда используются светотехнические единицы, принятые в физике.

Видимое излучение—участок спектра электромагнитных колебаний в диапазоне длины волн от 380 до 770 нанометров (нм), воспринимаемый человеческим глазом.
Световой поток F—мощность лучистой энергии, оцениваемой по сетевому ощущению, воспринимаемому человеческим глазом. За единицу светового потока принят люмен (лм). Световой поток, отнесенный к пространственной единице—телесному углу и, называется силой света: l(=dF/dw, где l(.- сила света под углом (): df— световой поток, равномерно распределяющий в пределах телесного угла d(.
За единицу силы света принята кандела (кд). Одна кандела—сила света, испускаемого с поверхности площадью 1/600000 м2 полного излучателя
(государственный световой эталон) в перпендикулярном направлении при температуре затвердевания платины (2046,65 К) при давлении 101325 Па (760 мм рт. ст.». Освещенность Е — плотность светового потока на освещаемой поверхности. За единицу освещенности принят люкс (лк)

E=dF/dS, где dS — площадь поверхности, на которую падает световой поток dF.
Яркость поверхности L, а данном направлении—отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению. Единица яркости—кандела на квадратный метр (кд/м2)

L(=dI(/dS(cos( где dI( —сила света, излучаемого поверхностью dS в направлении (.

Яркость освещенных поверхностей зависит от их световых свойств, от степени освещенности, а в большинстве случаев также от угла, под которым поверхность рассматривается.

Световые свойства поверхностей характеризуются коэффициентами отражения
(, пропускания ( и поглощения (. Эти коэффициенты безразмерные и измеряются в долях единицы ((+(+ +(=1) или в процентах:

(=F(/F; (=F(/F; (=F(/F где F(, F(, F( — соответственно отраженный, поглощенный и прошении через поверхность световой поток F — падающий на поверхность световой поток.
Требуемый уровень освещенности определяется степенью точности зрительных работ. Для рациональной организации освещения необходимо не только обеспечить достаточную освещенность рабочих поверхностей, но и создать соответствующие качественные показатели освещения. К качественным характеристикам освещения относятся равномерность распределения светового потока, блескость, фон, контраст объекта с фоном и т. д.
Различают прямую блескость, возникшую от ярких источников света и частей светильников, попадающих в поле зрения работающих, и отраженную блескость от поверхностей с зеркальным отражением. Блескость в поле зрения вызывает чрезмерное раздражение и снижает чувствительность и работоспособность глаза. Такое изменение нормальных зрительных функций называется слепимостью.
Слепящее действие зависит не только от блескостти поверхности, направленной к глазу, но и от контракта различения с фоном (К), который определяется отношением абсолютной разности между яркостью объекта и фона к яркости фона: чем он меньше, тем больше ослепленпость.
Контраст объекта различения с фоном (К) считается: большим—при К>0,5; средним—при К=0,2—0,5; малым — при К0,4, средним при (=0,2—0,4 и темным при (

Похожие работы:

  1. • Оптимизация освещения помещений
  2. • Анализ энергоэффективности системы освещения учебных ...
  3. • Нормы освещения при проектировании помещения
  4. • Разработка системы искусственного освещения ...
  5. • Расчет естественного освещения
  6. • Выбор рабочего освещения в производственном помещении
  7. • Проектирование внутрицехового электроснабжения
  8. • Освещение
  9. • Проектирование и расчет электрического освещения
  10. •  ... искусственного освещения с учетом класса точности ...
  11. • Освещение
  12. • Производственное освещение
  13. • Обеспечение электробезопасности. Виды освещения
  14. • Производственное освещение
  15. • Общие требования к производственному освещению
  16. • Основные принципы организации безопасных условий ...
  17. •  ... естественного и искусственного освещения
  18. • Проектирование электрического освещения ...
  19. • Освещение в учебных помещениях
Рефетека ру refoteka@gmail.com