Рефетека.ру / Уголовное право и процесс

Реферат: Налоговые правонарушения

I. Введение


Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность финансового, административного либо уголовного характера. Противоправность налогового правонарушения заключается в несоблюдении правовой формы данного деяния, виновность состоит в совершении данного нарушения умышленно или по неосторожности
Такое определение налогового правонарушения можно выделить из многих работ по данной теме, причём, во многих работах достаточно подробно описаны и виды ответственности, и права участников налоговых правоотношений, но не достаточно раскрыты сами субъекты данной сферы общественных отношений.
Что такое субъект налоговых правоотношений ? Данный правовой институт можно классифицировать по нескольким основаниям, вот некоторые из них:
. по месту пребывания (по источнику дохода);
. по юридическому статусу (юр. или физ. лицо);
. по правам и обязанностям.
Проработанность данной темы не так уж и велика, конечно многие авторы писали на эту тему, но, в связи с постоянно меняющимся в России налоговым законодательством, некоторые из этих работ устарели. Тему налоговых правонарушений в своих работах раскрывали такие авторы, как:
. Витрянский В.В., Герасименко С.А. «Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс»//Библиотека журнала «Консультант» - Международный центр финансово-экономического развития, 1995 г.
. Пепеляев С.Г., Алёхин А.П. «Ответственность за нарушения налогового законодательства»// Аудиторская фирма «Контакт», Москва 1992 г.
. Пепеляев С.Г. «Основы налогового права» Аудиторская фирма «Контакт»,
Москва 1995 г.
. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. «Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация»// Учебно-консультационный центр
ЮрИнфоР, Москва, 1995 г.
. Кучеров И.И. «Налоговые преступления»// Учебно-консультационный центр
ЮрИнфоР, Москва, 1997 г.
. Петрова Г.В. «Ответственность за нарушение налогового законодательства»//Инфра-М, Москва 1995 г.
Также большое количество статей было посвящено этой теме, вот некоторые из них:
. Брызгалин А.В., Берник В.Р. «Состав и виды финансовых правонарушений по российскому законодательству»// Хозяйство и право, 1995 г., №6, С-
144;
. Курбатов А. «Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства// Хозяйство и право. 1995 г., №1, С-63, №2, С-
44.
. Штрафные санкции за налоговые нарушения»// Экономика и жизнь. 1995 г.,
№29, С-3.
. Соболев В.А., Тумаркин В.М. «Об ответственности предприятий и организаций за нарушение налогового законодательства» // Аудит и налогообложение. 1995 г., №5, С-18.
. Смирнов А. «Виды административных нарушений налогового законодательства»
// Экономика и жизнь: Московский вып. 1995 г., №33, С-10.
Отдельные авторы, раскрывая эту тему в своих работах, дают понятие субъекта с позиции юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, либо затрагивают не всех субъектов, а лишь одну определённую группу.

Исходя из того, что чаще авторы работ на эту тему пишут о субъектах, классифицируя их по первым двум основаниям, я решил написать данную работу, поставив перед собой цель, разделив понятие субъектов налоговых правоотношений по последнему основанию (по правам и обязанностям), на группы: налогоплательщиков; налоговых агентов; налоговых органов; и выяснить объёмы ответственности этих групп по отношению друг к другу.
Конечно список групп, которые можно выделить по данному основанию приведёнными выше не ограничивается, можно ещё выделить сборщиков налогов, банки, органы государственной власти и управления и т.д., поэтому, исходя из того, что разбор всех групп субъектов займёт много времени и объём данной работы может увеличиться во много раз, я решил ограничить перечень рассматриваемых в данной работе субъектов до приведённого выше списка.
Основным объектом моего исследования являются налоговые правонарушения, совершённые тем или иным субъектом налоговых отношений.
В обществе сейчас бытует мнение, что налоговые правонарушения это только лишь незаконное уклонение от уплаты налогов налогоплательщиками, это не так, хотя неуплата налогов и является в данное время наиболее часто встречающимся видом налоговых правонарушений, существует масса других видов деяний подобного рода, совершаемых другими участниками налоговых отношений.
Поэтому перед данной работой есть ещё одна задача - объяснить человеку незнакомому с данной сферой права, что такое налоговое правонарушение и, в связи с тем, что данный вид отношений в стране сейчас бурно развивается, стремясь, в будущем, сравняться с уровнем развития этих отношений в экономически более развитых странах, дать более широкое понимание проблем, связанных с налогообложением.


Похожие работы:

  1. • Налоговые правонарушения в РФ: теория и практика ...
  2. • Юридическая ответственность за налоговые ...
  3. • Виды налоговых правонарушений и ответственность за их ...
  4. • Налоговые правонарушения и ответственность за них
  5. • Налоговые правонарушения в российском ...
  6. • Налоговые правонарушения. Налог с продаж
  7. • Ответственность за налоговые правонарушения
  8. • Налоговые правонарушения как основание налоговой ...
  9. • Административные правонарушения в области налогового права
  10. • Налоговые правонарушения. Ответственность ...
  11. • Понятие и виды ответственности за правонарушение в ...
  12. • Производство по делам о налоговых правонарушениях
  13. • Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
  14. • Налоговые правонарушения и ответственность за их ...
  15. • Ответственность за налоговые правонарушения в соответствии с ...
  16. • Ответственность за налоговые правонарушения в соответствии с ...
  17. • Юридическая ответственность за налоговые ...
  18. • Производство по делам о налоговых правонарушениях
  19. • Ответственность за налоговые правонарушения
  20. • Ответственность за нарушения налогового ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com