Рефетека.ру / Сексология

Доклад: Границы сексуальной нормы и патологии

Границы сексуальной нормы и патологии

К.Имелинский 

В сексологии, как и в других эмпирических и рациональных науках, в том числе и нормативных, существует необходимость разработки критериев, при помощи которых можно было бы по возможности точно установить границу между тем, что следует считать нормальным и здоровым и тем, что рассматривается как ненормальное, патологическое. Определение любой нормы требует большой ответственности, поскольку автоматически создаются критерии отклонения от нее со всеми последствиями, как для здоровья, так и существования человека в обществе в целом.

Разработка норм в сексологии затрудняется тем, что они должны быть междисциплинарными, соответствующими специфике сексологии как науки, но это вызывает возражения двоякого рода. Во-первых, междисциплинарная норма должна быть согласована с нормами, разработанными всеми теми дисциплинами, отдельные области которых входят в состав сексологии. Однако в каждой из этих дисциплин разработано собственное понятие нормы (например, в этике, педагогике, медицине, праве), причем они часто не только не совпадают друг с другом, но во многих отношениях бывают даже противоположными. Во-вторых, междисциплинарная норма должна создаваться на основе других норм и согласовываться с ними. В ней должны учитываться требования нормы в логическом аспекте, т. е. междисциплинарная норма должна быть упорядочивающей; кроме того, она должна иметь минимум предписаний, регулирующих совместную жизнь людей; в аспекте праксеологии в ней необходимо четко обозначить пути, ведущие к достижению цели; в философском аспекте необходимо учитывать степень соответствия содержания нормы объективной реальности; в аксеологическом аспекте норма должна отражать этические и эстетические ценности и т. д. Все это создает огромные трудности для разработки междисциплинарной сексологической нормы.

На современное понимание нормы в сексологии принципиальное влияние оказали три гетерогенные понятия ее:

1. Норма как мера ценности, как этическое требование, как моральный постулат; как норма идеальная, т. е. установленная идеальным обществом, образцовая максима поведения. Такого рода нормы появлялись и сменялись в процессе исторического развития обществ, при этом они зависели от комплекса культурных факторов, господствующих религий или классов и т. д. Часто их объявляли абсолютными и «естественными», на основе чего считали сами собой разумеющимися и не подверженными критике, хотя традиция не является достаточным основанием для узаконивания и не гарантирует сохранение актуальности смысла в норме ценности, как и в любой другой норме.

2. Норма как средняя величина, выведенная из определенной частоты проявления определенных характеристик в статистическом понимании и используемая преимущественно в социологии. Это понятие нормы не несет в себе оценочного значения, а границы нормы можно нанести на кривую Гауса. При этом нормальным считается все то, что располагается ближе к середине и встречается чаще всего, а ненормальным — то, что встречается сравнительно редко, причем степень ненормальности будет соответствовать степени редкости того или иного явления, стремлений, установок или поведения. Значительное влияние такого понимания нормы на формирование подхода к проблемам сексуальности связано с большим влиянием, которое оказали отчеты, приведенные Kinsey (1948, 1953), обработанные в соответствии со всеми требованиями статистики. Несмотря на то, что ценность такого подхода к разработке понятия нормы в сексологии давно уже дискредитирована, он все еще имеет место на уровне популярной информации, способствуя негативной оценке тех лиц, которые относятся к «эротическому меньшинству», т. е. удовлетворяют свои сексуальные потребности иначе, чем большинство людей. Таким образом, понимание нормы как среднего показателя противоречит одной из основных концепций развития сексологии, а именно концепции индивидуальных различий.

3. Норма в медико-психологическом аспекте не определяется ни критерием ценности, ни степенью частоты. Под понятием «нормальное» разумеется здоровье, т. е. состояние, необходимое для хорошего физического, а также психического и социального самочувствия, независимо от того, встречается оно редко или часто и в какой степени приближается к идеальному. В то же время ненормальными являются те формы поведения, установки и желания, которые неблагоприятно влияют на внутреннюю гармонию и самочувствие человека или его партнера и вызывают конфликты или нарушения здоровья либо функционирования в обществе.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.medicus.ru/


Похожие работы:

  1. • Сексуальная совместимость партнеров. Формирование либидо
  2. • Сексология и психиатрия
  3. • Сексология и медицина
  4. • Метапсихиатрическое видение
  5. • Проблема определения нормы и патологии. Критерии психического ...
  6. • Границы сексуальной нормы и современные классификации ...
  7. • Конструктивная психология
  8. • Структура психических функций и психологической ...
  9. •  ... убийств, совершенных на сексуальной почве
  10. • Повышение вашей сексуальной удовлетворенности
  11. •  ... отделе слухового анализатора в норме и патологии
  12. • О нормализации гомосексуальности
  13. • Сексуальные дисфункции и другие сексуальные расстройства
  14. •  ... форме первичной сексуальной дисфункции у мужчин
  15. • Феноменология сексуальных девиаций
  16. • Сексуальное насилие над детьми. Выявление, ...
  17. • Сексуальные меньшинства
  18. • Социальные факторы юношеской сексуальности
  19. • Нейрофизиологические механизмы аномального сексуального ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com