Рефетека.ру / Сексология

Доклад: Транссексуализм и вопросы изменения пола

Транссексуализм и вопросы изменения пола

Рейниш Д.М., Бислей Р.

У большинства людей принадлежность к женскому или мужскому полу формируется и устанавливается в возрасте от года до полутора лет. Индивидуальная половая идентификация определяет половую роль и поведение человека помимо биологической принадлежности к одному из полов. Однако у некоторых людей половая идентификация психологически противоположна биологической, т.е. хромосомному набору, гонадному и гормональному полу. Настоящие транссексуалы чувствуют, что находятся не в своем теле, а потому носят прическу и одежду другого пола. В противоположность трансвеститам, они сексуально не возбуждаются, одеваясь подобным образом. Кроме того, транссексуалы отличаются от трансвеститов тем, что всегда хотят изменить свое тело, несмотря на боль и риск.

«Возможно ли, чтобы индивид, фактически являющийся представителем одного пола, относился к другому полу? Где можно пройти обследование?»

Поскольку пол младенца определяется при рождении по внешнему виду гениталий, такое возможно. Когда гениталии ребенка выглядят необычно, его обследуют и начинают лечить. Поэтому, если это произошло с вашим ребенком, надо обратиться к педиатру-эндокринологу. Но есть индивиды с совершенно нормальным организмом, присущим определенному полу, которые, однако, ощущают принадлежность к другому. Если вы считаете, что происходит именно это, обратитесь к специалисту по половой идентификации.

«Я хочу при помощи операции изменить пол. Можно ли перед этим не обращаться к психиатру? Не хочется тратить деньги и время».

Перед тем как обратиться к специалистам по изменению пола, вам надо получить заключение у нескольких психиатров и пройти обследование у специалистов других профилей. Обследование должно включать проверку хромосомного набора и общего состояния здоровья. Многие специалисты, кроме того, высказывают желание встретиться с членами семьи и сексуальными партнерами, друзьями пациентов. Если вы допущены к транссексуальной программе, обычно первый шаг заключается в том, чтобы жить и успешно работать как представитель противоположного пола в течение года, затем, при соблюдении этого же условия, применяется гормональная терапия на протяжении еще одного года — все это до хирургической реконструкции тела и органов. Полная процедура может занимать несколько лет, причем не всегда результаты одинаково успешны.

Изменение физического пола — сложный, комплексный процесс. Если вы решили предпринять это, то должны настроиться на длительную работу со специалистами. Многие программы проводятся только в отделениях эндокринологии медицинских институтов или крупных госпиталей.

«Я женщина, но хочу стать мужчиной. Смогут ли мне сделать другое лицо? Если обойтись без этого, то сколько времени я пробуду в клинике?»

Операция на лице не входит в обычную программу по изменению пола. Но в результате применения тестостерона и других гормонов волосы на лице начинают расти по мужскому типу. Время пребывания в клинике зависит от ваших пожеланий. Например, если в первую очередь вы выберете операцию по выравниванию груди и переносу сосков, то проведете в больнице около 3 дней, но затем, в течение 2—3 месяцев, вы не должны поднимать тяжести и делать резких движений руками. Обычно операция производится после того, как женщина проживет год в качестве мужчины и пройдет гормональную терапию, в результате которой меняются контуры тела и голос, вырастают волосы на лице, увеличивается клитор.

Через несколько недель или месяцев после этого проводится вторая операция: удаляются матка, фаллопиевы трубы, яичники. Это занимает несколько дней в клинике, потом пациент находится под наблюдением. Нет способа создания полностью адекватного пениса. Но по выбору пациента проводится серия операций, в ходе которых формируют ствол пениса, конструируют из половых губ мошонку и вшивают искусственные яички. При этом высок риск занесения инфекций, кроме того, член, как правило, не чувствителен. Зато после операции вы можете производить мочеиспускание как мужчина. Клинические наблюдения показывают, что мужчины-транссексуалы редко испытывают трудности в поиске партнера, успешно женятся и усыновляют детей либо используют для зачатия ребенка донора.

«Я — мужчина, заключенный в женском теле. Хотя у меня всегда были нерегулярные менструации, примерно 3 раза в год, но хотелось бы, чтобы они прекратились совсем. Друг говорит, что если индивид не чувствует себя женщиной, на него можно воздействовать психологически. Это на самом деле так?»

Психологические факторы действительно могут снизить количество менструаций или нарушить цикл, но такие сильные чувства, как страх, стресс или отвращение могут продлить период. Как я понимаю, у вас есть матка, яичники и женская гормональная система, поэтому полностью прекратить менструации без хирургического вмешательства невозможно, независимо от того, насколько сильно вы чувствуете себя мужчиной. Не стоит верить в то, что психологическое воздействие способно превратить вас в мужчину, поскольку гормоны и функционирование внутренних органов не поддаются сознательному контролю. Вопрос половой идентификации очень сложен, и вам необходима комплексная помощь, а не убеждение в том, что вы мужчина. Если вы хотите пройти транссексуальную программу, обратитесь к специалисту и получите информацию об этом длительном процессе, а затем можете применить гормональную терапию и сделать операцию.

«Может ли мужчина, перенесший операцию по изменению пола, иметь менструации? Родить ребенка? Говорят, что для этого делают трансплантацию влагалища и яичников».

Нет, биологически у мужчин — даже после гормонального лечения и серии операций — не бывает менструаций. Беременность также невозможна, поскольку проведение операции не предполагает формирование и трансплантацию внутренних органов и репродуктивного тракта. Ведь функционирование яичников и матки нельзя сконструировать, хотя вагина, сделанная из собственных тканей пациента, выглядит натурально и обладает способностью к сексуальной реакции.

Хирургическое вмешательство в данном случае предполагает удаление яичек, использование части пениса для изготовления клитора, а кожи мошонки — для половых губ, из этих же органов формируется вагина.

«Я хочу стать мужчиной, но не знаю, как это сделать. Я звонила многим врачам, но не получила достаточной информации. Где можно найти специалиста?»

Такие проблемы по телефону не обсуждают, поэтому неудивительно, что вы не получили информации. Поскольку подход строго индивидуален, вам необходимо полное обследование.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.medicus.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com