Рефетека.ру / Радиоэлектроника

Реферат: Виды модуляций радиосигнала

Оглавление.

1. Введение. 2
2. Виды модуляции. 3

3. Амплитудная модуляция. 3

4. Частотная модуляция, фазовая модуляция. 9

5. Импульсная модуляция. 12
6. Список используемой литературы. 16

1. ВВЕДЕНИЕ

Существуют три основные схемы модуляции: 1) амплитудная модуляция
(AM); 2) угловая модуляция, подразделяющаяся на два очень похожих метода: частотную модуляцию (ЧМ) и фазовую модуляцию (ФМ); 3) импульсная модуляция
(ИМ). Различные схемы модуляции совмещают два этих метода или более, образуя сложные системы связи. Телевидение, например, использует как AM, так и ЧМ для различных типов передаваемой информации. Импульсная модуляция совмещается с амплитудной, образуя импульсную амплитудную модуляцию (АИМ), и т.д. Не всегда возможно найти четко выраженные основания для использования того или иного метода модуляции. В некоторых случаях этот выбор предписывается законом (в США контроль осуществляет Федеральная комиссия по связи — ФКС). Необходимо строго придерживаться правил и инструкций независимо от того, какая схема модуляции используется.

Во всех методах модуляции несущей служат синусоидальные колебания угловой частоты (н, которые выражаются в виде ен=Анsin((нt+(н) (1а) где Ан - амплитуда, а (нt+(н - мгновенная фаза (отметим, что (нt, так же как и (н, измеряется в градусах или радианах). Фазовый сдвиг (н введен для придания уравнению (la) большей общности. Аналогично модулирующий сигнал может быть представлен как ем=Амsin((мt+(м) (2a) для AM, ЧМ и ФМ или в виде импульса в случае импульсной модуляции.
Выражение (м может быть использовано для обозначения скорее полосы частот, чем единичной частоты. Например, мы будем рассматривать AM в радиовещании, где модулирующий сигнал состоит из полосы звуковых частот (20—16 000 Гц).

2. ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ.

2.1. АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (AM)

С качественной стороны амплитудная модуляция (AM) может быть определена как изменение амплитуды несущей пропорционально амплитуде модулирующего сигнала (рис. 1, а). Для модулирующего сигнала болшой амплитуды

[pic]

Рис. 1. Амплитудная модуляция ((м

Рефетека ру refoteka@gmail.com