Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Реферат: Лекции по информационным технологиям


Информационные технологии лекция 2ая.

В зависимости от сферы использования информация делится на:
1) экономическую
2) техническую
3) генетическую
Виды информации: текстовая, числовая, графическая.
Различают виды информации по способу передачи и восприятия. Информацию, передаваемую видимыми образами и символами, называют визуальной, звуками – аудиальной, ощущениями – тактильной, запахом и вкусом – оргоно – лептической, а выдаваемую или воспринимаемую ЭВМ – машинной.
Классификация по признаку область возникновения: Элементарная ( отражающая процессы и явления неодушевленной природы), биологическая ( процессы живой природы) и социальная ( человеческого общества).
Формы представления информации: непрерывная и дискретная. Непрерывная информация – величина характеризующая процесс не имеющий перерывов или промежутков ( т. тела). Дискретная – последовательность символов, характеризующая прерывистую изменяющуюся величину (речь).

Свойства информации.
Достоверность и полнота, ценность и актуальность, ясность и понятность, языки.
Информация достоверна, если она отображает истинное положение дел. Полна, если ее достаточно для принятия решения. Ценность информации зависит от того, какие задачи можно решать с ее помощью. Актуальность важно иметь при работе в постоянно меняющихся условиях.

Поскольку из-за многозначности понятия информация, очень трудно дать четкое определение , рассматривают по крайней мере четыре различных подхода к данному понятию. В первом «обыденном» подходе, слово информация применяется как синоним интуитивно понимаемых слов: сведение, значение, сообщение, осведомление. Во втором «кибернетическом» подходе понятие информация широко используется в системе управляющего сигнала, передаваемого по линиям связи (1,0). В «философском» понятии информация тесно связана с такими понятиями как взаимодействие, отражение. В
«вероятностном» подходе под информацией не любое сообщение, а лишь то, которое уменьшает неопределенность знаний о каком либо событии у получателя информации.

Понятия экономической информации.
Под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе. К экономической информации относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а так же сведения экономического характера, которыми обмениваются различные системы управления.
В соответствии с общей теорией управления, процесс управления можно представить как взаимодействие двух систем: управляющей и управляемой.

Система управления предприятием функционирует на базе информации на состоянии объектов его входов и выходов в соответствии с поставленной целью. Управление осуществляется подачей управленческих воздействий с учетом обратной связи и внешней среды, рынка и вышестоящих органов управления. Назначение управляющей системы – формировать такие воздействия на управляемую систему, которые побуждали бы её принять состояние, определенное управляющей системой.
Цель – выполнение производственной программы в рамках технико- экономических ограничений.
Обратная связь – данные о ходе производства.
Планы и содержание обратной связи не что иное, как информация. Поэтому процессы формирования управляющих воздействий является процессами преобразования экономической информации.
Экономической информации характерны следующие свойства: точность, достоверность, оперативность.
Точность – обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями.
Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей так и результатной информации, при которой сохраняется эффективность функционирования системы. Оперативность – отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Виды экономической информации.

Экономическую информацию принято подразделять по следующим признакам: функциям управления и месту возникновения. По функциям управления разделяется на планово-учетную, нормативно-справочную и отчетно- статистическую экономическую информацию.
Плановая (директивная) – включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей бизнес планирования на некоторые периоды в будущем.
Учетная информация отражает фактические значения, запланированных показателей за определенный период времени.
Нормативно – справочная – содержит справочные и нормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами. (50-60%).
Отчетно-статистическая – отражает результаты статистической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов Гос. статистики и т.д.

Классификация экономической информации по уровням управления включает в себя входную и выходную. Входная информация – поступающая в фирму из вне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций, а так же задач управления. Выходная информация, – поступающая из одной системы в другую. Одна и те же информация может являться входной для одного структурного подразделения, так и выходной для другого. Информационные ресурсы – информация используемая на производстве, в технике, в управлении обществом, специально организуемая и обрабатываемая с помощью ЭВМ.
Информационные ресурсы рассматриваемые в масштабе страны называются
«национальными информационными ресурсами».


Похожие работы:

  1. • Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ
  2. • Использование информационных компьютерных ...
  3. • Инновационная политика как основа развития человеческого ...
  4. • Разработка печатного узла шестиуровневого индикатора ...
  5. • Маркетинг образовательных услуг
  6. • Проблемы и информационные технологии ...
  7. • Критерии выбора типа проекционного экрана и ...
  8. • Организация методической работы на примере ...
  9. • Образовательная программа школы: назначение, содержание ...
  10. • Влияние здоровьесберегающего подхода в организации ...
  11. • Влияние информационных технологий на отношение к ...
  12. • Новые информационные технологии в документационном ...
  13. • Понятие информационных технологий
  14. •  ... дошкольников посредством информационных технологий
  15. • Использование информационных технологий на уроках ...
  16. • Применение информационных технологий в музыке
  17. • Классификация информационных технологий
  18. • Использование современных информационных технологий с ...
  19. • Информационные системы и технологии
Рефетека ру refoteka@gmail.com