Рефетека.ру / Безоп. жизнедеятельности

Доклад: Тренинг по безопасности персонала – опыт АО «Мосэнерго»

Тренинг по безопасности персонала – опыт АО «Мосэнерго»

Работа с персоналом предприятий Мосэнерго проводится в форме комплексной подготовки, включающей в себя следующие направления.

Проведение профессионально - деятельностных тренингов с руководителями и специалистами по вопросам безопасности.

Профессионально – деятельностные  тренинги с руководителями и специалистами по организации безопасной работы коллектива.

Тренировки персонала оказания помощи пострадавшим.

Выявление персонала предрасположенного к травматизму, с применением компьютерной тестовой методики.

Тренажирование персонала безопасным методам работы на энергетических предприятиях.

Подготовка водителей-электромонтеров предприятий электрических сетей по специальной программе.

Профессионально - деятельностный тренинг  проводится по методике активного обучения вопросам безопасности с применением элементов деловых игр, специально разработанных и адаптированных к условиям Мосэнерго. Для проведения тренинга были разработаны программы и специальные методические материалы к каждому дню тренинга.

Тренинг дает возможность участникам сформировать представление о влиянии психологических факторов на безопасность работающих, а также освоить отличные от традиционных формы работы с персоналом предприятий по вопросам безопасности, например разбор и анализ происшедших несчастных случаев.

Программы и методические материалы раздаются участникам тренинга для дальнейшего их использования в работе с персоналом на предприятиях.

Тренинги по этой программе проводятся с 1993 года,в них приняли участие более 600 человек.

Профессионально-деятельностный тренинг по вопросам организации безопасной работы коллектива является продолжением тренинга по вопросам безопасности и также использует разработанный активный метод обучения. Программа этого тренинга включает в себя элементы психологии управления и позволяет участникам сформировать навыки взаимодействия с подчиненными в сфере обеспечения безопасности.

В тренинге по вопросам организации безопасной работы коллектива принимали участие специалисты, уже прошедшие первый тренинг.

Участникам тренинга также раздаются программы и методические материалы для дальнейшего их использования в работе с персоналом на предприятиях.

Тренировки персонала навыкам оказания помощи пострадавшим проводятся в соответствии с введенной с 01 октября 1999 г. «Инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» РД 153-34.0-03.702-99.

В процессе тренировок рассматриваются способы оказания помощи при различных видах травм – ожогах, кровотечениях, переломах и др., а также теоретические вопросы оказания помощи в состоянии клинической смерти. Демонстрируются фильмы.

Выявление персонала, предрасположенного к травматизму, осуществляется с помощью компьютерной тестовой методики, в основу которой положен тест устойчивости к травматизму, позволяющий в режиме компьютерного тестирования оценить устойчивость или предрасположенность каждого конкретного работника к травматизму, опасности, не требуя дополнительных (ручных или бланковых) операций, связанных с обработкой результатов тестирования.

Результаты тестирования позволяют более эффективно (с учетом индивидуальных особенностей) формировать бригады и смены для производства опасных видов работ.

Тренажирование персонала безопасным методам работы на энергетических предприятиях проводится непосредственн в подразделениях предприятий и включает в себя подробное рассмотрение и анализ произошедших в Мосэнерго и РАО «ЕЭС России» несчастных случаев, демонстрацию видео- и фотоматериалов, связанных с травматизмом, ознакомление с новинками защитных средств и приспособлений.

Программа подготовки водителей-электромонтеров электрических сетей  разработана для повышения их квалификации в качестве электромонтеров и предусматривает как аудиторные, так и практические занятия на рабочих местах для закрепления полученных навыков.

Адаптация к опасности.

Градиент опасности и градиент выгоды, еще один парадокс нашей жизни. Осязаемый в данный момент успех часто преобладает в сознании работника над возможным травмированием в будущем, причем совсем не обязательным, а только вероятным, тем более, если опасность представляется не слишком серьезной. Изо дня в день, работая в условиях повышенной опасности, человек привыкает, адаптируется к ней. В некоторых случаях он не только перестает бояться фактора, который угрожает жизни, а порою из-за каких-то мелких выгод сознательно начинает пренебрегать соблюдением правил техники безопасности, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Необходимо коренным образом повышать культуру производства и культуру безопасности.

Под культурой производства понимается культура производственного коллектива в его деятельности и общении. Культура безопасности – это совокупность тех аспектов культуры производства, которые оказывают влияние на безопасность производства.

Что касается случаев травматизма, то часто в их основе находится традиционная ментальность инженеров и инспекторов; недооценка всех факторов, находящихся как бы в стороне от основного технологического процесса. Кроме того, многие руководители производства также оказались пленниками старой ментальности и не используют новые экономические рычаги для мотивирования работников к надежной и безопасной работе. Мотивация (мотив) деятельности работника является тем самым определяющим моментом его тактики поведения и особенностей психической и социальной адаптации.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://otipb.narod.ru/


Похожие работы:

  1. •  ... акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго"
  2. • Концепция развития организации на стадии жизненного ...
  3. • Экзаменационные билеты за первый семестр 2001 года по ...
  4. • рекрутинг
  5. • Повышение эффективности деятельности ГРЭС-4 г ...
  6. • Стандарты в информационной безопасности
  7. • Американские депозитные расписки и возможности их выпуск ...
  8. • Анализ путей снижения себестоимости производства ...
  9. • Силы, средства и ресурсы, обеспечивающие пожарную ...
  10. • Инвестиционные операции
  11. • Методика расчета вовлеченности персонала
  12. • Система целевого стратегического маркетинга на ...
  13. • Основное преимущество программных продуктов Альт-Инвест, Альт ...
  14. • Виды рекламной деятельности
  15. • Исследование загрязнения приземного слоя воздуха г.Москвы от ...
  16. • Перспективы развития хозяйственного комплекса России
  17. • Теория социально-психологического тренинга
  18. • Искусственное освещение
  19. • Зоогигиена содержания лошадей в условиях ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com