Рефетека.ру / Политология

Реферат: Демократические преобразования в Росии

Содержание

Введение………………………………………………………………...3

1. События 19-21 августа 1991 года и распад СССР………………..4

2. Конституция Российской Федерации……………………………...5

3. Рыночная экономика………………………………………………..6 а) приватизация………………………………………………...6 б) развитие рыночной экономики……………………………..6

4. Решение внешнеполитических проблем…………………………..8

Заключение……………………………………………………………10

Список используемой литературы…………………………………..11

Введение

Реальные демократические преобразования в праве начались со второй половины 80-х годов в годы перестройки, особенно после поражения августовского (1991г.) путча. Получил общее признание принцип «правового государства», были отменены репрессивные, иные реакционные институты и положения, стали развиваться демократическое (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена на утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной. Принятая Верховным Советом Российской Федерации в 1991г.
Декларация прав и свобод человека и гражданина, исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека – главная обязанность государственной власти. Процесс формирования правового государства предполагает создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений, равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности.

1. События 19-21 августа 1991 года и распад СССР

Дни с 19 по 21 августа 1991 года запомнились всей стране как дни победы демократии в России. 19 августа высшими руководителями страны был организован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) во главе с Г.Янаевым. Эта попытка повернуть вспять все реформы, попытка сделать шаг в прошлое заставила выйти на улицы в знак протеста тысячи москвичей. По приказу ГКЧП в столицу были введены танки и войска. 19 августа в 12 часов дня Борис Ельцин поднялся на один из вошедших в Москву танков. Стоя на броне, он зачитал обращение руководства России, в котором охарактеризовал ГКЧП, как “правый, реакционный, антиконституционный переворот”. Вокруг “Белого дома” собралось свыше 160 тысяч человек. Они построили вокруг здания кольцо баррикад и оставались на площади более двух суток. Вечером Борис Ельцин подписал еще более суровый указ, в котором о членах ГКЧП говорилось: “Изменив народу, Отчизне и Конституции, они поставили себя вне закона”. В ночь на 21 августа была пролита кровь трех человек. А ранним утром 21 августа был отдан приказ вывести войска из города.

22 августа у “Белого дома” состоялся многотысячный “митинг победителей”. Со здания сняли красный флаг и торжественно водрузили трехцветный флаг России”.

Вместе с падением ГКЧП окончательно пала и старая идеологическая система. 23 августа Ельцин подписал указ о “приостановлении деятельности компартии на территории России”, и уже на следующий день М. Горбачев сложил с себя обязанности генсека и призвал ЦК к самороспуску.

8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще встретились руководители
России, Украины и Белоруссии - Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич. Они подписали заявление, в котором говорилось, что республики СССР становятся независимыми. Вместо СССР они создали Союз Независимых государств (СНГ).

25 декабря президент СССР Михаил Горбачев по телевидению в своем последнем обращении к народу заявил о своем уходе с этого поста. Вечером того же дня произошла торжественная смена флагов над Кремлем.

2. Конституция Российской Федерации

Одним из важнейших достижений перехода России к демократии является принятие новой демократической Конституции. Однако процесс принятия такой Конституции весьма затянулся. Бывший Верховный Совет России занял конфронтационную позицию по отношению к президенту, затягивал принятие новой Конституции, ограничиваясь внесением огромного количества
(около 400) поправок к ранее действующей Конституции РСФСР 1978 года.
Принятие этих поправок привело к наличию серьезных противоречий между отдельными статьями Конституции. В ответ на это президент России созвал
Конституционное совещание для разработки новой Конституции России. В результате многомесячной работы был разработан проект новой Конституции, которая, в целом, была компромиссной для всех политических сил общества. В этот период конфронтация исполнительной и законодательной власти достигла наивысшего накала. Верховный Совет был категорически против нового основного закона страны, поскольку он лишал его своевластия и перераспределял власть в пользу президента России. Но вместе с тем, поскольку Ельцин являлся гарантом демократических реформ, конституция была подготовлена для успешного и беспрепятственного проведения этих реформ.
Новая Конституция наделяла президента большей властью, так как она (власть) была необходима для проведения демократических преобразований. 12 декабря
1993 года всенародным голосованием была принята новая Конституция
Российской Федерации. За принятие этой Конституции проголосовало 58,4 процента избирателей.

3. Рыночная экономика

а) приватизация

Плановая экономика привела страну в экономический тупик, и поэтому необходимость в переходе к новой экономической системе была очевидна.

В начале 1993 года в стране была начата приватизация, которая предполагала перераспределение государственной собственности в пользу народа. Руководил процессом приватизации А.Б. Чубайс. В принципе, идея приватизации была правильной и подобный переход к рыночной экономике вполне возможен. Но Борис Ельцин при планировании приватизации допустил несколько ошибок. Было забыто о самом главном. Не было создано механизма управления и контроля за приватизацией, а также не было проведено анализа первых месяцев и первых результатов приватизации. Существовало слишком много “дыр” в законе, которые давали возможность одним людям обогащаться, разоряя других.
Приватизация продолжается и по сей день, и поэтому говорить о результатах приватизации сейчас бесполезно. В данный момент происходит перераспределение собственности в пользу крупного капитала, и оценить, как это скажется на российской экономике в дальнейшем также пока невозможно.

б) развитие рыночной экономики

Несмотря на провал приватизации, страна плавно переходила к новой экономической системе, где основой становится частная собственность. Борис
Ельцин с самого начала взял курс на рыночную экономику и уже сейчас трудно представить нашу жизнь без тех экономических прав, которые мы получили в результате реформ.

Благодаря экономическим реформам каждый получил возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Каждый получил возможность сам оценивать свой труд, в то время как раньше труд человека оценивался государством. Рыночная экономика существенно улучшила нашу жизнь. Больше нет дефицита, нет очередей в магазинах, нам не приходится давать взятки, чтобы приобрести товар иностранного производства. За счет появления конкуренции качество предлагаемых товаров и услуг заметно улучшилось, и поэтому люди не покупают только то, что есть в магазинах - появилась возможность выбора. Появилась возможность свободно покупать и продавать валюту в банках или обменных пунктах, а значит свободно выезжать за границу.

Те предприятия, которые смогли адаптироваться к новым экономическим условиям сейчас начинают набирать обороты и выпускать вполне конкурентоспособную продукцию. В частности, это отдельные предприятия пищевой, легкой, нефтяной, химической промышленности.

Переход России к рыночной экономике повлек за собой ряд негативных явлений в жизни общества. Это прежде всего безработица и социальная незащищенность таких слоев общества, как пенсионеры, бюджетная сфера, армия. Разгул преступности и внедрение ее в экономическую жизнь общества также вселяет тревогу и неуверенность у россиян. В экономике появилось такое явление, как невыплата заработной платы, что в свою очередь создает социальную напряженность в обществе. Наиболее важные задачи сейчас сосредоточены в области национальной политики. Главное - сохранить целостность России, как государства, повысить чувство национального единства. Многие из этих проблем существовали в обществе и раньше, но о них просто замалчивалось, но они рано или поздно дали бы о себе знать.

Очевидно, что сворачивать с намеченного курса уже не представляется возможным. И переход к рыночной экономике не мог быть легким. Появление многочисленных проблем было неизбежным. Конечно, можно упрекнуть президента в том, что не всегда были выработаны предупредительные меры, которые если не сняли бы эти проблемы, то хотя бы смягчили их последствия. Пример этому - экономический и финансовый кризис второй половины 1998 года. Говоря об этом кризисе, можно надеяться, что, учитывая огромные усилия как президента Ельцина, так и правительства России, страна все же сможет оправиться от столь серьезных экономических потрясений и будет последовательно продолжать реформы.

4. Решение внешнеполитических проблем

Придя к власти, Борис Ельцин, как президент страны, решил одну из важнейших внешнеполитических проблем - он вернул России ее вес великой державы в мировой политике. Это было необходимо, так как после перестройки, после событий августа 1991 года, многие западные политики сомневались, что в России к власти пришло такое руководство, которое сможет играть важную роль на мировой политической арене и достаточно жестко и даже бескомпромиссно отстаивать свои интересы. К 1998 году внешнеполитический курс России заслуживал уважения и признания во всем мире. К мнению России стали прислушиваться и решения большинства мировых проблем не обходятся без ее участия. Например, последний конфликт в Сербии, который на первом этапе был преодолен именно за счет усилий российской стороны. Заметен прогресс в переговорах с Японией, относительно подписания мирного договора. Данный вопрос был весьма сложен, так как японское руководство ставит подписание мирного договора в зависимость от решения территориальных проблем, что неприемлемо для России. Из других внешнеполитических достижений следует отметить процесс принятия России в Европейское Сообщество.

С 1991 года Россия удерживала пальму первенства в делах СНГ. Можно смело говорить что при содействии России была остановлена война в
Приднестровье и в Абхазии. При непосредственном участии России и ее вооруженных сил удается сдерживать расширение вооруженного конфликта в
Таджикистане.

Заключение

Демократические преобразования в России начались давно, но эти преобразования касались только политики. С 2004 года в РФ начнутся преобразования в сфере экономики и тогда политическая картина в РФ станет более ясной.

Список используемой литературы

1. Кельзен Х. О сущности и значении демократии. М., «Проспект», 1996.

2. Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., «Наука», 1991.

3. Власть и демократия: Зарубежные учёные о политической науке. Под ред. П.А. Цыганкова. М, 1992.


Рефетека ру refoteka@gmail.com