Рефетека.ру / Сексология

Доклад: О психо-сексуальном развитии детей

О психо-сексуальном развитии детей

Прокопенко Ю.П.

"Моему сыну 3 года. Он любит вертеться голым перед зеркалом, разглядывает себя, трогает половые органы. Неужели в таком раннем возрасте у него уже какое-то сексуальное извращение?"  

Каждый человек проходит определенные стадии психо-сексуального развития, то есть, выработки отношения к вопросам межполового общения. Эти стадии идут в строго определенной последовательности и в совершенно определенном возрасте.

Так, первая стадия - стадия образования понятий проходит в возрасте до 4 - 5 лет. В это время ребенок учится отличать мужчин от женщин, под влиянием окружающих вырабатывает отношение к себе, как принадлежащему определенному полу, твердо убеждается в неизменности своей половой принадлежности.Это очень важная стадия, она закладывает фундамент последующего развития сексуальности. Известно, что более 60 % мужчин-гомосексуалистов до 7 - 8 лет не были твердо уверены в том, к какому полу принадлежат. Подобные затруднения нередко связаны с неправильным поведением родителей: ждали девочку, а родился мальчик, а мама с папой не сумели перестроиться и относятся к нему как к дочке. Конечно, со временем они выработают другую манеру поведения, но упущенные годы могут очень больно отразиться на взрослой жизни маленького человечка.

Ознакомление с собственным телом - один из способов удостовериться в собственном поле: у меня есть все, что есть у папы, значит я мужчина! Как правило, дети видят и сравнивают свое тело с телом близких родственников или сверстников в детском саду. Чрезмерный (с точки зрения взрослых) интерес к подобным проблемам, как правило, пресекается, что не всегда идет на пользу малышу: чрезмерное наказание может отложиться в глубинах его памяти и вызывать страх перед общением с противоположным полом в соответствующем возрасте. Иногда бывает и наоборот - наказание подстегивает любопытство и ребенок становится более активным, но более скрытным. Вообще говоря, то, что у взрослого человека нередко расценивают как сексуальную патологию, у детей, большей частью, является лишь проявлением достаточно невинного любопытства или необычным, но не патологическим проявлением психо-сексуального развития. Например, то, что описано в письме, у взрослого можно назвать нарциссизмом - чрезмерным любованием своим телом, а у маленького лишь ознакомительное поведение.

Подглядывание за противоположным полом - визионизм у взрослого, у ребенка также, как правило, лишь чисто ознакомительный интерес. Обнажение в присутствии посторонних - эксгибиционизм, у детей связан с ребячливым хвастовством - смотрите, мол, какой я красивенький, толстенький, загорелый, а вовсе не направлен на достижение полового удовлетворения. Избирательная дружба с представителями собственного пола и отвергание противоположного пола у детей и подростков также не является проявлением гомосексуализма, а связана с определенным этапом психо-сексуального развития. Кстати, не менее 20 % девочек впервые "по-настоящему" поцеловались не с мальчиком, а с лучшей подругой: давай попробуем, как это делается, а то вдруг кавалер скажет, что я ничего не умею... Так что говорить о "половых извращениях" у детей почти не приходится. Конечно, бывают дети, у которых какие-то нарушения психики или неправильное воспитание стимулируют действительно нездоровый интерес к противоположному или собственному полу, но таких очень мало.

Может вызывать тревогу обнажение при посторонних мальчика 8 - 10 лет; или тяга к подглядыванию, несмотря на неоднократные разговоры или даже наказания; или другие выраженные сексуально окрашенные поступки детей постарше. Но в основном детские поступки больше тревожат взрослых, чем детей, потому что родители или воспитатели совершенно бессознательно представляют на месте малыша взрослого человека, чье подобное поведение, конечно, было бы за гранью нормы.

Если действия малыша вызывают беспокойство, лучше не заострять его внимание на необычности поведения, чтобы не стимулировать его любопытство. Надо мягко отвлекать его от того, что родители считают недопустимым, проконсультироваться у детского психолога или сексопатолога. Ни в коем случае не наказывайте ребенка! Помните, что его интерес не сексуального плана, поскольку половые гормоны - стимуляторы сексуальности еще не вырабатываются. Сковывание детской сексуальности, направленной на потребность знать о себе все, сравнить себя с другими, связанной с первой робкой дружбой, - как раз и способно вызвать какие-то отклонения у взрослого человека. Привыкая скрывать свои поступки, недополучая информацию, не общаясь на романтическом уровне с противоположным полом, человек может где-то свернуть с четкой дороги правильного развития. Говорят "посеешь характер - пожнешь судьбу", а ведь отношение к интимным проблемам - тоже часть характера.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://doktor.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com