Рефетека.ру / Сексология

Доклад: Aноргазмия

Aноргазмия

Прокопенко Ю.П.

В отличие от мужского, женский оргазм не является обязательным компонентом полового акта. В природе самки не испытывают оргазм, а лишь возбуждение. Поэтому многие ученые считают, что оргазм у женщины - следствие воспитательного воздействия со стороны общества и, в первую очередь, мужчин.

С того, исторически не столь далекого момента, как мужчины начали ценить не только собственное удовольствие, но и удовольствие своей партнерши, начался своеобразный естественный отбор: возбудимые женщины, женщины с оргазмом стали цениться больше и это качество с каждым поколением проявляется все чаще и сильнее. Но, в то же время, все-таки не будем забывать, что мужчина без оргазма (то-есть, и без семяизвержения) не способен к размножению, а женщина и без оргазма нормальное беременеет, вынашивает и рожает совершенно здоровых детей. Поэтому считается, что женский оргазм гораздо сильнее контролируется психологическими механизмами, чем мужской. Он больше подвержен колебаниям в зависимости от настроения, окружающей обстановки, взаимоотношений.

Кроме того, если оргазм у мужчины появляется при первом же семяизвержении, то у подавляющего большинства женщин переживание оргазма созревает постепенно, на фоне достаточно интенсивной и удачной половой жизни. То-есть, женщина как бы научается испытывать оргазм. Такое научение происходит, в большинстве случаев, совершенно инстинктивно. Методом проб и ошибок отбираются те ласки, те позы, те движения, которые доставляют удовольствие. Наряду с этим, подсознательные психологические процессы постепенно направляются таким образом, чтобы ничто не отвлекало от нарастания возбуждения. Так в течение какого-то времени складывается определенная последовательность действий и ощущений, которые, суммируясь, дают резкий подьем возбуждения и оргазм.

Наиболее частой причиной длительного первичного отсутствия оргазма или вторичного его исчезновения является невротическое ожидание возможной неудачи. Женщина подстегивает себя, пытается сознательно направить на тот путь, который может привести к оргазму. Однако, все получается с точностью до наоборот: чем больше напрягается, тем хуже получается. Ведь оргазм - явление биологическое, так же не поддающееся контролю и руководству, как пищеварение или сердцебиение.

Попробуйте-ка простым приказом повысить выработку желудочного сока! Впрямую не получится, но можно попытаться "обмануть" организм: представить, что долго и тщательно жуете кусок мяса или сосете лимон. Если сумеете сделать упор не на мыслях, а на ощущениях, то вскоре почувствуете довольное бурчание в животе. Почти так же и в сексе. Не надо напрягаться в постели, заставляя себя испытывать удовольствие - насильно мил не будешь. А вот если удается отвлечься, убрать мысли, ожидания, прочие моменты, мешающие нормальной физиологической деятельности организма, то и возбуждение станет сильнее, и оргазм ближе.

Однако, совет "а ты не думай..." совсем не прост. Как же можно не думать о том, что беспокоит в данный момент? Гнать от себя мысли об очередной неудаче - значить опять-таки сосредоточиваться на этой самой неудаче.

Поскольку свято место пусто не бывает и просто не думать невозможно, попробуйте занять свою голову мыслями и заботами о партнере, следите за его возбуждением, учитесь управлять им и испытывать удовольствие и от своих действий, и от своей власти над мужчиной. Даже немного сдерживайте свое возбуждение, не подстегивайте его, дайте ему созреть. Как зрелое яблоко падает само, так и созревшее возбуждение обязательно перейдет в оргазм. Иногда для отвлечения от мыслей, женщине рекомендуют выпить спиртного до получения небольшого, приятного опьянения, или принять легкое снотворное, чтобы заниматься любовью в расслабленном, полусонном состоянии, или, наконец, приступать к любви после физической нагрузки, когда мысли путаются сами по себе.

Однако, простым отвлечением удается нормализовать возбуждение далеко не у всех женщин, а лишь у тех из них, у кого аноргазмия (отсутствие оргазма) наступило после достаточно длительного периода нормального течения сексуальных отношений и не связано с отсутствием взаимопонимания с партнером. Это и понятно: ведь если проблема заключается в том, что муж заботится только о себе или если у него ускоренное семяизвержение, то как ни готовь себя, самые лучшие ожидания так и останутся невостребованными. С другой стороны, если у женщины никогда не было оргазма, а тем более, если она не знает, что именно может ее возбудить, то не к чему будет прикладывать силы и умение мужчине.

Поэтому сексопатологи разрабатывают для супружеских пар определенные комплексы так называемой секс-терапии, которая включает в себя и развитие самопознания женщины, и взаимное эротическое воздействие супругов, и способы стимуляции женщины, и методы управления мужчиной. Суть секс-терапии чрезвычайно проста: не гонитесь за оргазмом, дайте друг другу шанс проявить свою нежность и любовь, почувствуйте, как это приятно - делать для партнера все самое прекрасное. И, конечно, получать от него тоже полной мерой.

Если проблемы связаны, в основном, с женщиной, ей рекомендуется вначале осознать, какие эрогенные зоны у нее есть, как их следует стимулировать, может ли мужчина это делать самостоятельно или его лучше направлять и контролировать. Затем постепенно женщина обучает супруга, на что ему лучше обратить внимание в постели.

Если проблемы мужские, то партнеры вместе проводят определенные "тренировки" для удлинения времени семяизвержения, укрепления эрекции, снятия невроза ожидания.

И в любом случае партнеры обучаются общаться в постели - словами, жестами, даже дыханием, - чтобы в любой момент каждый знал, что нужно другому, на что обратить внимание и старание.

Конечно, секс-терапия, как способ лечения, должна проходить при рекомендациях и под наблюдением врача, но те же принципы каждая пара может реализовать в своей домашней обстановке.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://doktor.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com