Рефетека.ру / Литература и русский язык

Сочинение: Характеристика Пугачева по повести А.С. Пушкина Капитанская дочка

Сочинение.

Характеристика Пугачева.

Незваный гость хуже татарина.

План.

I. История создания повести «Капитанская дочка»

II. Образ Пугачева

1. Черты характера Пугачева а) портрет Пугачева б) человек большого ума и большой сметливости. в) военно-организаторские способности Пугачева г) личные качества, благодаря которым Пугачев стал во главе восстания (внутренние черты характера Пугачева) д) отношение народа к Пугачеву.

III. Отношение Пушкина к Пугачеву.

История России всегда волновала Александра Сергеевича Пушкина. В 1833 году он начал работу над историей Пугачева. Одновременно он пишет повесть
«Капитанская дочка» Он изучает архивы, едет на места восстания, встречается с очевидцами. Он побывал в Казани, в Оренбурге, в Бердской слободе. В 1836 году – повесть была напечатана.
Тема повести – крестьянское восстание 1773 – 1775 годов под руководством
Емельяна Пугачева.
Пугачев родился на Дону, в Зимовейской станице. Он служил царской армии.
Отпущенный по болезни домой, в армию обратно он не вернулся и стал «беглым» казаком.
В сентябре 1773 года с небольшим отрядом он появился на Яике и встал во главе народных масс, объявив себя Петром III.
Пушкин хотел представить народу совсем другого Пугачева, не такого, каким считали его все, необразованного и глупого, а наоборот, умного и решительного.
Пугачев – это человек лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок. Живые большие глаза его так и бегали.
Также он был человеком большого ума. Он знал, что, те, кто сейчас окружают его не такие преданные ему, и что при первой же оплошности они его выдадут ради спасения собственной шкуры. И мало таких как Хлопуша и Белобородов, которые ради него готовы были жизнь отдать. И вообще, казакам было безразлично, выступает ли пред ними подлинный император Петр III или донской казак, принявший его имя. Им было важно одно, что Пугачев становился знаменем в их борьбе за права и свободу, а кто он на самом деле
– не все ли равно?
А также Пугачев был – человек большой сметливости. Еще при первой его встрече с Гриневым он показал себя очень знающим, хладнокровным. Когда они потерялись в степи, Пугачев тонким своим чутьем почувствовал находившуюся рядом деревню, и это не составило ему большого труда вывести лошадей на нужную дорогу.
Уже тогда Гринев понял, что это человек надежный. И вскоре он предстал перед ним во главе целого войска. Гринев удивился, но для меня это не показалось удивительным, так как во время бурана он показал себя, как смелый и уверенный в своих действиях человек.
Пугачев очень быстро начал войну. В этом я вижу его военно – организаторские способности. В течение недели он захватил сразу несколько городов и крепостей, сколотил сильную армию и готовил наступление на
Москву.
Что касается личных качеств Пугачева, то его смелость, стремительность, ум, находчивость, энергия завоевали сердца всех, кто был против крепостного права.
Вот почему народ поддержал недавнего простого донского казака, а теперь императора Петра III. Народ толпился на улице. Жители начали присягать. Они подходили один за другим, целуя распятие и потом кланяясь самозванцу. Когда
Пугачев уезжал, народ бросился за ним. А казаков он жаловал не только угодьями и богатствами, но и тем, в чем нуждались казаки: хлебом, порохом, свинцом, деньгами. Пугачев освобождал их от всех обязанностей перед государством, обещал им вольную, «спокойную в свете» жизнь. У этого народа не было цели. Само будущее представлялось казакам очень туманно. И мне кажется, что именно это и погубило их.
В своем произведении Пушкин просто и правдиво показывает реальные события, интриги, происходящие в государстве. По отношению к героям своей повести
Пушкин остается истинным и правдивым писателем. Простую и робкую девушку , которая и двух слов связать не может, делает настоящей героиней с сильным характером, сознательно заступается за униженных и оскорбленных.
Что касается отношения к Пугачеву, то жестокому Пугачеву он придал доброе сердце. Но через его образ Пушкин хотел показать, что в государстве, где нет настоящей власти, где царят несправедливость, убийства и насилие, всегда найдутся авантюристы и лжеправители. А это, я думаю, катастрофа для народа.

Похожие работы:

  1. • Учебное комментирование повести А.С. Пушкина ...
  2. • Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка" как ...
  3. • Автор-повествователь - герой в повести А.С. Пушкина ...
  4. • Вопросы чести и морали в повести А.С. Пушкина "Капитанская ...
  5. • Образ Пугачёва в романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка"
  6. • Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка" как ...
  7. • Преемственность в изображении крестьянского бунта в ...
  8. • Береги честь смолоду (По повести А. С. Пушкина "Капитанская ...
  9. • Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина (по повести ...
  10. • Сочинения-2003
  11. • Воплощение антитезы "власть - бунт" в повести А.С.Пушкина ...
  12. • Образ Пугачева в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
  13. • Темы сочинений за курс средней школы 2002-2003 уч. года (11 ...
  14. • Использование художественной литературы на уроках истории.
  15. • Использование художественной литературы на уроках ...
  16. • Методика использования изобразительных средств ...
  17. • Темы сочинений в 2004 году
  18. • Использование художественной литературы на уроках истории и ...
  19. • Автор, рассказчик и герой в повести Пушкина "Капитанская ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com