Рефетека.ру / География

Доклад: Гвинея

Гвинея

Республика Гвинея в первую очередь привлекает гостей своими живописными возвышенными ландшафтами нагорья Фута-Джаллон, отличной по африканским меркам дорожной сетью (особенно на юго-востоке) и впечатляющим контрастом между сухими северными долинами и бесконечными джунглями в южных районах.

Центр Конакри вполне современен и представляет собой комплекс офисных и банковских зданий между Ру-дю-Нигер и Аве-де-ля-Република. Национальный музей располагает большой коллекцией масок, скульптуры и национальных инструментов, размещенной в просторной экспозиции здания в стиле парижского Лувра. Напротив президентского дворца (бывший офис организации ОАЕ) расположено около 50 живописных вилл в мавританском стиле, используемых в настоящее время в качестве офисов ряда международных организаций. Огромный Народный Дворец в северной части Ру-дю-Нигер является местом традиционных выступлений двух местных балетных театров и местом проведения многочисленных праздничных церемоний.

В 10 км. от столицы расположен Иль-де-Лос - группа маленьких островов в Атлантическом океане, любимый курортный район жителей и гостей Конакри, со вполне современным водным центром и регулярно проводимыми мини-круизами на лодках к живописному пляжу в райне Новотель, да и просто хорошее место для проведения уик-энда.

Плато Фута-Джаллон - одно из главных природных достопримечательностей страны наряду с водопадом Бафара и порогами Фуяма. Расположенное в 220 км. к северо-востоку от столицы и связанное с ней хорошей дорогой, оно привлекает тысячи туристов своей изумрудно-зеленой растительностью, покрывающей живописные возвышенности (до 1000 м.), относительной прохладой мместного климата, очаровательными деревнями с дружелюбными жителями и очень качественной местной народной кухней. Наиболее популярными здесь являются городки Маму - "ворота Фута-Джаллон",

Далаба - бывший колониальный горноклиматический курорт с оздоровительным центром Д`Асюэль, Мали - самый прохладный город страны, местный центр треккинга (особенно популярны г. Тамге (Лоура) - 1538 м., Кавенду - 1421 м. и легендарная Ла-Дам-де-Мали) и водопады Кинкон.

Лабе - третий по величине город страны, отличные рынки и небольшие уютные улицы и площади этого города позволяют наблюдать за бытом и обычаями народов фула, населяющих этот регион.

Город Фарана, расположенный в 420 км. к востоку от столицы и находящийся под личным патронажем президента страны, славится своими ресторанами и кафе с отличной кухней, прекрасной местной мечетью, многочисленными виллами в викторианском и классическом стиле. Каждый понедельник в городе проводится большая ярмарка (на взгляд-же европейца - просто огромный рынок), куда съезжаются практически все ремесленики и крестьяне со всей округи. Из Фарана начинаются практически все туристические маршруты вниз по реке Джолиба (Нигер) к живописным порогами Фуяма и водопаду Бафара.

Канкан - духовный и политический центр народа малинке. Построенный ещё во времена средневековой империи Мали, город насыщен самыми разнообразными историческими достопримечательностями, но для того, чтобы их увидеть, обязательно потребуются услуги местного гида - так "срослись" за прошедшие века старое и новое, что неопытным взгладом трудно отличить место, где кончается история и начинается современная жизнь. Отдельного изучения требует местная реликвия - великолепно орнаментированная Большая Мечеть, президентский дворец на берегу реки Мило, скульптурные мастерские и два рынка - открытый и закрытый.

Кейп Верга на полпути из Боффа в Боке - один из лучших пляжных районов страны, абсолютно пустынный в течение всей недели, на уик-энд он превращается в кипящий жизнью прекрасный курортный городок.

Нзерекоре на границе с Либерией - "столица лесной страны" (и контрабандистов), самый дешевый город Гвинеи и отправная точка для экологических экскурсий в лесную зону, славящуюся своими обитателями - лесными слонами, многочисленными приматами, также это одно из немногих мест в Африке, где ещё можно встретить лесного леопарда. Местный рынок считается самой крупной перевалочной базой для товаров из соседних стран, поэтому приобрести здесь можно практически всё и по скромной цене.

Рыбалка

Бижагский архипелаг остается одним из самых надежных направлений тропической рыбной ловли для многих рыболовов, которые хотя бы раз посетили этот райский уголок. Главными его достоинствами являются разнообразные виды технической прибрежной рыбной ловли и огромный выбор рыб тропической разновидности.

Сезон: во время сухого сезона с октября по май.

Рыболовное снаряжение: Cерфинг, на спиннинг, на мушку, малым бреднем, глубинный лов, 3 открытых лодки длиной в 5,5 м, оснащенных моторами от 40 до 85 ЛС.

Рыба: карканга, красный карп, барракуда, скаты, акулы, кобия, элопс, отолит, и вдобавок к ним тарпон в основном с февраля по май.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com