Рефетека.ру / История

Реферат: Рональд Рейган и его роль в истории

ДОКЛАД

Рональд Рейган и его роль в истории

Журнал «Time» назвал его одним из самых великих политических лидеров и революционеров XX столетия наряду с Уинстоном Черчилем, Махатма Ганди и
Мартином Лютером Кингом.
Многие политологи считают, что никакой другой президент после Франклина Д.
Рузвельта не осуществил больших перемен в американской политике, чем
Рейган. Биограф Рейгана Эдмунд Моррис называл его историческим романтиком.
В самом начале первого президентского срока Рейган заявил, что либерализм потерпел полное банкротство, государство перестало быть средством для решения проблем, а само стало проблемой. Преобразования, которые совершил
Рейган, часто называют «консервативной революцией», а экономические реформы
«рейганомикой». В американском контексте консерватизм означает отмену государственных заказов, снижение расходов государственного аппарата, снижение налогов, уравновешенный государственный бюджет, свободную игру рыночных сил. Но столь здравая экономическая политика непременно сопровождается возвратом к «доброй старой морали», выступлениями против абортов, гомосексуализма и порнографии с неизбежными перекосами при «охоте на ведьм».
Рональд Уилсон Рейган родился 6 февраля 1911 года в Тампико, штат Иллинойс, в семье с весьма скромным достатком. Его предки были ирландского, шотландского и английского происхождения. Детство и юность Рональда прошли в маленьких провинциальных городках на Среднем Западе, где он впитал основу основ американской идеологии: веру в то, что каждый сам несет ответственность за свой успех или неудачу.
После окончания колледжа Рейган работал спортивным комментатором сначала на маленькой радиостанции в штате Айова, потом на более крупной в том же штате. Именно в эти годы он научился мастерству, которое позже принесло ему славу «великого коммуникатора». Он хотел большего и отправился в Голливуд.
В 26 лет он начал карьеру в кино и на телевидении, которая успешно развивалась на протяжении 30-ти лет. Пожалуй, для его политического становления было важно то, что он стал активным профсоюзным деятелем, и в
1947 году он был избран президентом профсоюза киноактеров.
В 1962 году Рейган перешел из рядов демократов к республиканцам. В 1965 году он баллотировался на пост губернатора штата Калифорния и успешно выиграл выборы. За 8 лет на посту губернатора в его стиле руководства уже выявились черты, которые позже были присущи его президенству: возвращение к старой доброй морали, сокращение бюджета штата, закон и порядок по отношению к бунтующему студенчеству, возложение индивидуальной ответственности на каждого гражданина.
Мировое значение президенства Рейгана заключается, прежде всего, в том, что он прекратил холодную войну, избавив мир от призрака «империи зла», как тогда называли Советский Союз. Восемь лет президентства Рональда Рейгана увенчались полным и безоговорочным успехом. СССР приказал долго жить.
Бывшие кремлевские вожди, предшественники которых обещали догнать и перегнать Америку, теперь подумывают о вступлении в НАТО.
Столь яркий успех президенства Рейгана обусловлен тем, что ко всем вопросам он подходил с позиций здравого смысла. Собираясь победить «империю зла», он рассматривал ее не как страну людей, а как систему, которую нужно победить.
Когда он начинал СОИ (или программу звездных войн, как у нас ее называли), многим его советникам это казалось блефом. Но именно благодаря настойчивости Рейгана США удалось одержать победу в холодной войне.
Рональд Рейган запомнился и как выдающийся оратор. Биографы обнаружили в его дневниках указания на то, что он тщательно следил за реакцией публики во время своих выступлений. Изысканные манеры, приобретенные в Голливуде, сделали его джентельменом американской политики. Его любили слушать и американцы, и жители других стран. Однажды, во время визита Рейгана в Китай в 1984 году, один из студентов сказал о нем: «Это великий янки».
Одним из самых важных людей в жизни Рональда Рейгана стала его жена Нэнси
Рейган. Сейчас, когда выдающийся президент тяжело болен (диагноз – болезнь
Альцгеймера), он узнает только свою жену и ищет ее по дому, когда она уезжает. Нэнси всегда говорила и продолжает говорить: «Мы любили друг друга и продолжаем любить».


6 Февраля 2001г.


Сегодняшний день объявлен в США «Днем Рональда Рейгана»

Бывшему президенту исполняется 90 лет. Несмотря на тяжелую болезнь – у него синдром Альцгеймера, Рейган собирается лично участвовать в юбилейных торжествах. Он в 90 раз задует свечи на праздничном торте. Рональд Рейган занимал президентское кресло в Белом доме два срока подряд – с 81 по 89 годы. Это было время неопределенности, когда страна впала в экономический застой, а внешний мир прощался с периодом “холодной войны”. Всегда безупречно подтянутый и спокойный Рейган вселял уверенность американцев в завтрашнем дне. Лишь перед настойчивостью молодого и энергичного советского лидера Михаила Горбачева, затеявшего переустройство мира, он испытывал некоторую неуверенность. Но все же пошел на подписание важных документов в области разоружения. Вскоре после ухода с поста президента он уединился с никогда не покидавшей его супругой Нэнси в Калифорнии – штате, где он начал карьеру киноактера, и который стал трамплином для Рейгана-политика. С 60 по
68 годы он дважды избирался губернатором штата. В ноябре 94 года Рейган объявляет о своем заболевании синдромом Альцгеймера, или попросту – старческого слабоумия. Болезнь прогрессирует, и теперь он узнает лишь свою жену. Недавнее падение, во время которого Рейган сломал шейку бедра, ограничило его и в движении. Но, по словам Нэнси, супруг не осознает своего возраста и выглядит прекрасно. На лице совсем немного морщин, и прежняя пышная шевелюра. Во вторник, объявленный в Лос-Аджелесе “Днем Рональда
Рейгана”, когда будут идти парады и приемы в его честь, бывший президент в
90-й раз задует свечи на своем праздничном торте.

Рефетека ру refoteka@gmail.com