Рефетека.ру / История

Реферат: Реалии международных отношений Центральной Азии в эпоху Средневековья (по материалам эпоса МАНАС)

Отзыв

научного руководителя доцент, к.ф.н. Дононбаева А.Д. на выпускную работу по теме «Реалии международных отношений в эпоху средневековья (по материалам эпоса «Манас»)» выполненной выпускником 4-го курса факультета международных отношений

Кыргызско – Российского Славянского Университета Малдыбаева Т.К.

Работа Малдыбаева Т. на тему «Реалии международных отношений в эпоху средневековья (по материалам эпоса «Манас»)» написана на одну из актуальных проблем современного Кыргызстана в свете принятия семи заветов «Манаса» как национальной и гражданской идеологии и использования этих принципов как во внутренней так и во внешней политике Кыргызской Республики.

В первой главе работы автор изучил эпос как предмет в исследовании международных отношений. В связи с этим Т. Малдыбаев рассмотрел процесс изучения эпоса, истоки зарождения, время сложения и развития эпоса.
Изучение эпоса «Манас» в историческом плане способствует реконструкции этнокультурной истории кыргызского народа. Исследования эпоса началось еще в середине XIX века. И все же до сих пор нет специальных исследований международных отношений кыргызского народа через призму эпоса «Манас» и потому работы в этом плане остаются актуальными.

Рассмотрение эпоса как источника в изучении международных отношений кыргызского народа дано во второй главе. При раскрытии данной проблемы автор изучил истоки происхождения кыргызского народа и рассмотрел этнокультурные, международные и военные отношения кыргызов с народами
Центральной Азии, Сибири, Волго-Урала и других сопредельных земель.

К достоинствам работы необходимо отнести и то, что автором сделаны конкретные выводы и предложения, которые в свою очередь основаны на обширном источниковедческом материале. Это придает проведенному Т.К.
Малдыбаевым исследованию научную и практическую ценность.

Считаю, что выпускная работа Т. Малдыбаева выполнена на высоком научно- теоретическом уровне, а ее автор заслуживает отличной оценки.


Научный руководитель Дононбаев А.Д.

Доцент,

Канд.философ. наук.

Рефетека ру refoteka@gmail.com