Рефетека.ру / География

Реферат: Озеро Байкал

Вдоль Байкала и болота

и тайга,

Здесь мне каждая

тропинка дорога.

И цветам, и каждой травке

поклонюсь

Потерять Байкал –

единственный,

Боюсь.

/Тамара Долбунова/

Наш Байкал называют чудом природы во всех отношениях. Нет в мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой. Недаром его включили в объект "Мирового наследия". При первой встрече с Байкалом поражает его величавое достоинство. Врезанная в кольцо гор, покрытых многоцветной духмяной кипенью тайги, голубая громада его дышит вольно, неторопливо вздымает у самых прибрежных камней беспенные волны, и за неспешностью этой чувствуется скрытая исполинская сила, которая одна только и может позволить себе несуетность и покой.

Существует в народе легенда о сотворении Байкала "Посмотрел
Господь: неласковая вышла земля …как бы не стала она на него обижаться ! И, чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него.
Упала мера и превратилась в Байкал ."


| Байкал – озеро |Возраст Байкала |Около 25 млн.лет |
|"пре-восходной степени" – самое |Длина |636 км |
|глубокое ( средняя глубина 730 м, а |Наибольшая ширина |79,5 км |
|самая большая глубина – 1637 м у |Наименьшая ширина |27 км |
|мыса Ижимей (о.Ольхон), самое |Длина береговой линии |2000 км |
|древнее, самые большие запасы |Максимальная глубина |1637 м |
|пресной воды (20% мирового запаса), |Площадь |31 500 км2 |
|самое большое количество эндемиков |Объем |23 000 км3 |
|флоры и фауны. |Впадает рек |336 |
| | | |

Уровень байкальской чаши поднят на 456 м над уровнем моря, дно опущено на 1181 м ниже уровня мирового океана. Запасов воды
Байкала хватило бы на 40 лет для жителей всей Земли, а одновременно утолить жажду смогли бы 46 х 1015 человек.

Время зарождения котловины Байкала очень далёкое – конец мелового и палеогеновый период истории Земли. Возраст его 25 миллионов лет.
Тайну возникновения водной массы уже 300 лет разгадывают учёные , но многое еще остаётся неясным. Совпадают мнения геологов только в одном : озеро находится и теперь зоне активной тектоническое деятельности. Так же, как и миллионы лет назад , продолжается движение земной коры, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до 2 тыс. землетрясений, но они довольно слабые; силой в 4-5 баллов фиксируются раз в 10-12 лет.

Формирование впадины продолжается, так как дно Байкала опускается. В рифтовой зоне блоки земной коры растекаются, удаляяясь друг от друга. А первоначально котловина образовалась в результате прогиба земной коры, сопровождавшегося разломами. Котловина Байкала состоит из трех обособленных котловин: южной, средней, северной, разделенной двумя подводными хребтами – Срединным (Селенгинским) и Академическим (с вершинами в виде Ушканьих островов). При этом северная впадина наиболее мелкая- максимальная глубина 890 м, южная –1419 м, средняя- 1637 м.

Народы, населявшие Прибайкалье, называли Байкал каждый по- своему: эвенки –Ламу, буряты – Байгал-Нуур. Первые натуралисты, пытавшиеся узнать значение слова Байкал , сошлись на одном его толковании- богатые воды (тюркское) – Бай-Куль. Одним из первых испил байкальской водицы казак
Курбат Иванов, как перевалил он в 1643 году водораздел от верховьев Лены.
"И Байкал свои первые очертания получил под его рукой". Впервые Байкал был отмечен на карте в "Чертеже Земли Сибирской", составленной в 1667 г., а схематично был изображен в "Чертёжной книге Сибири" (1699 г.), - первом русском географическом атласе русского географа и историка Ремизова.
Первую инструментальную морскую карту составил штурман Алексей Пушкарев в
1773 г.
А богат был Байкал ! В 1662 году сосланный в Забайкалье протопоп Аввакум пишет: "Птиц зело лесного, гусей и лебедей, - по морю, яко снег плавают.
Рыба в нем осетр и таймени, стерляди и омули и сиги и прочих родов много.
Вода пресная, а нерпы велики в нём…"
Ежегодно в Байкале воспроизводится около 60 кубических километров прекрасной и неповторимой по качеству воды, которую в некоторых случаях можно употреблять вместо дистиллированной. Редкая чистота воды обеспечивается жизнедеятельностью его уникального растительного и животного мира. Основные свойства байкальской воды

характеризуются так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Общая минерализация воды в Байкале – 120 миллиграмм на литр, в то время как во многих других озёрах она доходит до 400 и более миллиграммов на литр.
Суммарное содержание ионов в воде озера 96,7 миллиграмм на литр.

От чистоты воды зависит её прозрачность Байкал – не только чрезвычайно чистое, но и самое прозрачное озеро в мире. Весной после освобождения ото льда прозрачность его достигает 40 метров – в десятки раз больше, чем во многих других озерах.

По числу часов солнечного сияния Байкал богаче, чем соседние территории Сибири и даже некоторые западные и южные районы страны – на севере Байкальской впадины (Нижнеангарск) 1948 часов в год, на юге озера
(Бабушкин) и в средней части (Хужир) 2277, а на Рижском взморье, находящемся на той же широте – в среднем 1839 часов в год. Среднегодовая температура воздуха по впадинам озера распределяется так: в южной котловине
–0,70С , в средней –1,60С , в северной –3,60С .

Температура воды в поверхност-ном слое изменяется от
+14,+150С (в августе) до 00С(в декабре-январе). В прибрежных участках при нагонах температура может достигать +1,+170С,в основном под восточным берегом. В мелководных заливах и сорах она повышается летом до,+220С,
+230С. В среднем замерзание Байкала начинается 21 декабря, на полное замерзание требуется около месяца. От начала разрушения ледового покрова в южной котловине, которое происходит также около месяца и больше.

Площадь Байкала сравнительно невелика, но значительная глубина, и, следовательно, огромный объем воды делают озеро мощным климатообразующим фактором. Котловина Байкала и межгорные котловины оказывают на климат противоположное воздействие. Байкал с его огромной температурной инерцией смягчает климат, делает зиму теплее, а лето прохладнее . В межгорных котловинах контрастность климата, наоборот, повышена ( это называется котловинным эффектом): зимой здесь застаивается холодный воздух, а летом относительная изолированность способствует усиленному прогреванию. В результате на берегах озера зимой теплее, чем в окружающих горах и межгорных

котловинах, а летом прохладнее. Особенно большой бывает разница температур осенью между еще не замершим озером (около нуля) и окружающими котловинами
( минус 30-400С). В это время создается мощный перепад давления, и воздух с гор устремляется к озеру – так называемый байкальский муссон. Ветры по отношению к котловине Байкала бывают продольные и поперечные. Продольные создают особенно большой разгон волн.

Рассмотрим основные ветры на Байкале :
Север, сивка – холодный ветер, осенью с ним связаны заморозки.
Ангара – ветер типа боры, дующий вдоль котловины озера из долины Верхней
Ангары.
Баргузин – сток холодного воздуха с верховьев р.Баргузин, идет по
Баргузинской котловине, имеет характер боры. В устье реки усиливается до бури, опасен для легких судов. В котловине озера ослабевает, становится устойчивым продольным ветром при ясной погоде.
Селенга - холодный ветер со стороны долины Селенги. Сильнее осенью, при увеличении разности температур суша-озеро.
Шелонник – сток воздуха с заснеженных вершин Хамар-Дабана.
Култук- сильный продольный ветер, постепенно меняющий направление, следуя изгибу котловины озера, от западного до северо-западного и южного.
Харахаиха- (по-бурятски черный) ветер с долины реки Голоустной. Усиливается в узких местах долины. Возникает при низком атмосферном давлении.
Сарма – ( от бурятского перекат) шквалистый ветер типа боры. Охватывает участок озера, называемый Малым морем – между северо-западным берегом и островом Ольхон. Дует иногда более суток, наблюдается до 70 дней в году, особенно часто поздней осенью, с октября до декабря. Возникает внезапно в ясный день, скорость возрастает скачками. Этот ветер иногда называют также подвой.

Кроме того, осенью когда увеличивается контраст температур между сушей и озером, наблюдаются локальные шквалы, связанные с малыми циклоническими вихрями; такой шквал называется байкал.

Исключительность многих физико-географических особенностей озера явилась причина необычайного разнообразия его растительного и животного мира. И в этом отношении Байкалу нет равного среди пресных водоёмов мира. В Байкале живет почти половина всех видов пресноводных моллюсков, а также более половины всех видов олигохет, ракушковых, рачков и др. Из более, чем 2630 видов и разновидностей (1550) животных и растений, найденных к настоящему времени в озере, почти 2/3 эндемичны, возникли в нём и нигде больше в мире не встречаются. Из водорослей наиболее многочисленны диатомовые, тетраспоровые и хлорококковые, сине-зеленые, конъюгаты, золотистые и др. Из животных самые распространённые рачки-бокоплавы, брюхоногие моллюски , простейшие. В озере обитает 52 вида рыб, относящихся к 12 семействам: осетровые, лососевые, хариусовые, карповые, вьюновые, тресковые, окуневые и др. 29 видов весьма разнообразных по форме тела, расцветке и образу жизни бычков-подкаменщиков, или широколобков.
Два вида- живородящие рыбы, большая и малая голомянки- известны ихтиологам всего мира. Здесь обитает типично морское млекопитающее- тюлень , или байкальская нерпа.

Замечательная рыба - голомянка. Голомянка- сплошная загадка.
Небольшая полупрозрачная рыбка с радужным отливом, она наполовину состоит из жира и при огромных количествах могла бы вылавливаться в пищу, если бы не предпочитала одиночество. Только бураном выбрасвает ее на берег, и тогда местные жители еще в начале века торопились собрать голомянку, чтобы вытопить из нее чрезвычайно целебный жир. Но это еще не весь сказ про голомянку: чудо ее заключается в том, что она живородящая рыба.

Второе, вслед за голомянкой, чудо Байкала, которому обязан своей исключительной чистотой, рачок эпишура ( насчитывает около 300 видов). Байкальская эпишура – веслоногий рачок, длиной 1 мм, представитель планктона, встречается по всей глубине ( нет его в заливах, где вода прогревается). Не быть бы Байкалу Байкалом без этого веслоногого рачка, едва заметного на глаз, удивительно работоспособного и многочисленного , успевающего за год раз десять, а то и больше профильтровать всю байкальскую воду.

Можно простоять у Байкала весь день и всю жизнь и не увидеть его дважды одинаковым. И когда глядишь на его бесконечные перевоплощения, становится понятным, почему прибрежные жители говорят о нем как о живом – уважительно и трепетно, считают, например, что Байкал может обидеться или рассердиться. Сибиряки говорят о нем "море". И не случайно старинная песня начинается строкой:"Славное море, священный Байкал". А коренные сибиряки питают к нему мистические чувства. Они верят, что это не просто 23 тысячи кубических километров воды в богатырской каменной чаше, а живое существо, волшебник и целитель, с которым не стоит шутить, да и сердить его тоже не стоит.

Рефетека ру refoteka@gmail.com