Рефетека.ру / География

Реферат: Люблю тебя, столичный Нижний!


Нижний Новгород - это мой дом. В этом городе я родился, в этом городе я рос, учился и буду продолжать учится. Свой горячо любимый город я не променяю ни на один город нашей большой Родины.

В настоящее время Нижний Новгород считается столицей Приволжского
Федерального округа. Это дает полное право говорить о том, что наш город высоко ценится внутри страны, занимает достойное положение среди других городов-миллионеров. Испокон веков наш город считался карманом России. И всё это благодаря известной на весь мир нижегородской ярмарки.

Один из древнейших городов России, Нижний Новгород сохраняет значительное количество редких, а также вообще уникальных для национальной истории и культуры памятников, прежде всего храмов и развитых монастырских ансамблей, создававшихся на протяжении столетий творцами самых различных профессий.
Взять к примеру нижегородский кремль. «Я не знаю, есть ли в России что- нибудь подобное этому, - писал П. И. Мельников-Печерский.- Гора из-под ног наших опускается вниз, как будто хочет опуститься в воду, но стена крепости останавливает ее, загораживает ее, загородивши ей путь, смело взлетает на ее вершину». Взгляните на древние кремлевские стены - в них чувствуется тяжесть многих столетий, горечь и радость тысяч судеб, видевших их. Они хранители тайн, о них складывали легенды, пели песни, придумывали стихи.

Уже в начале XIII столетия кремлевский холм Нижнего Новгорода венчали сразу два белокаменных собора - Спасо-Преображенский и Михайло-
Архангельский.

К строительству храмов, как особо чтимых и долговечных сооружений, привлекались самые одаренные мастера: зодчие, каменщики, плотники- подвязчики, иконописцы, кузнецы и ювелиры, керамисты и резчики по дереву и камню, каждый из которых в разработку их художественных образов привносил свое понимание красоты и, несомненно, мастерство и талант. Именно поэтому большинство храмов, независимо от времени их создания, обладали высокими художественными достоинствами. Утверждая собою духовную значимость церкви в жизни общества, они служат овеществленными свидетельствами таланта, природной инженерной сметки и одаренности русского народа!

Художественный образ нижегородских храмов менялся вместе с изменениями вкусов и стилей, распространявшихся и, естественно, отмиравших, поэтому они как бы стали памятниками различных этапов развития русской национальной культуры, ибо отражают художественно-стилевую эволюцию не только архитектуры, но и живописи, декоративно-прикладного искусства, музыки, колоколенного звона и книжности в широком смысле этого слова.

Особой красотой потрясает вид с набережной. Неоглядная даль открывается взору. Дух захватывает от ощущения простора, его бесконечных горизонтов.
Вид с набережной и площади в кремле обезоруживает своей живописностью. Ещё бы, ведь открывается вид на Великую реку – Волгу. Волга – наиважнейшая река в нашем государстве. Без реки не было бы и нашего города.

Чтобы полюбить Нижний Новгород, достаточно вечером пройтись по центральным улицам, вдохнуть свежий воздух. Чего только стоит понаблюдать на слияние Оки и Волги на закате. Ты моментально влюбляешься в эту красоту, которая заставляет каждый вечер приходить на набережную. В сознании человек понимает, что этого он больше ни где не увидит.

Архитектурное разнообразие города поражает гостей Нижнего. Но эти стили не перемешиваются между собой, а дополняют друг друга, создавая тем самым общий образ прошедших врмён. Сама атмосфера города располагает к творчеству. Не даром в нашем городе жили и работали такие известные люди, как Максим Горький и Кулибин и множество других не менее известных людей.

В нашем городе огромное количество университетов, готовящих отличных специалистов, которых забирают работать в престижные фирмы во всём мире. А это значит, что уровень образования в городе очень высок. Так и подобает столице.

В народе Нижний Новгород называют столицей Волги и третьей столицей
России. И я считаю, что эти названия закрепились за городом по праву.
Нижний Новгород воплотил в себе культуру и научные достижения со дня своего основания. Сами нижегородцы очень любят и уважают свой город. Они не жалеют сил на поддержание порядка в городе, следят за его чистотой улиц, ухаживают за парками. Примечательно ещё то, что город постоянно растёт – выстраиваются новые районы, многие иностранные фирмы и предприятия инвестируют деньги в развитие города. Значит, они тоже признают всю значимость и величие Нижнего Новгорода.

У нас есть за что любить свой город, и он достоин этой любви за то, что имеет такое увлекательное историческое прошлое и за неповторимую красоту его самого, другой такой вы не найдете нигде на свете. Люблю тебя, столичный Нижний!!!


Похожие работы:

  1. • Люблю тебя, мой край родной, Астрахань
  2. • Я б побажав тобі когось отак любити, як я тебе люблю.
  3. • Детский фольклор. Младшие подростки
  4. • Исследование темпераментного профиля личности
  5. • Биография и творчество Булгакова
  6. • Как звучит фраза "Я тебя люблю" на разных языках мира
  7. • Надежная защита от обидных слов
  8. • Заратустр
  9. • Три письма о любви
  10. • Осуществление Москвой столичных функций
  11. • Евангелие от Варнавы
  12. • Стилистика и литературное редактирование писем А.П ...
  13. • Життя і творчість С.П. Галябарди
  14. • Семейная терапия по Хеллингеру: основные понятия
  15. • Диагностики характерологических особенностей ...
  16. • Мужчины чувствуют себя отвергнутыми, если вы отклоняете их ...
  17. • Щоб тебе любили, спершу сам полюби, бо любов викликається ...
  18. • Стихотворение А. А. Фета "Сияла ночь. Луной был полон сад ...
  19. • Выручка от реализации продукции, работ и услуг как ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com