Рефетека.ру / Медицина и здоровье

Доклад: Йодный дефицит

Йодный дефицит

Для России проблема йодного дефицита чрезвычайно актуальна, так как более 70% густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания местного происхождения. Йод является жизненно необходимым микроэлементом, основная масса его концентрируется в щитовидной железе, крови. Из крови йод проникает в различные органы и ткани, а также частично депонируется в жировой ткани и выводится преимущественно через почки. Основная роль йода - участие в образовании гормонов щитовидной железы, однако, есть сведения, что при дефиците этого микроэлемента могут развиваться болезни молочной железы. И все-таки главное значение йода состоит в том, что он является незаменимым компонентом тиреоидных гормонов. Роль тиреоидных гормонов трудно переоценить. В организме нет такого органа или системы, которые бы в них не нуждались.

Прекращение в 70-е годы массовой йодной профилактики в эндемичных по зобу территориях привело к росту напряженности зобной эндемии (ЗЭ). Увеличивается распространенность эндемического зоба, который стал регистрироваться, начиная с раннего возраста. Частота встречаемости субклинического гипотиреоза увеличилась от 10 до 36%.

Роль гормонов щитовидной железы:

определяют развитие мозга плода и интеллект ребенка в последующие годы жизни;

обеспечивают нормальный энергетический обмен;

стимулируют синтез белка;

участвуют в углеводном обмене;

снижают уровень холестерина в крови;

влияют на иммунную систему;

обеспечивают комплекс адаптационных реакций;

контролируют процессы роста и созревания костного скелета;

определяют качество репродуктивного здоровья.

В условиях повсеместного роста напряженности зобной эндемии многократно возросло число женщин с дисфункцией щитовидной железы до беременности, во время беременности и родов.

Влияние йодного дефицита на организм детей

В условиях недостаточного обеспечения йодом взаимоотношения плода и беременной женщины чрезвычайно сложны . На фоне беременности возникают дополнительные потери йода за счет увеличения его почечного клиренса. Даже в условиях легкого йодного дефицита у трети женщин развивается относительная гипотироксинемия. Если дефицит микроэлемента не компенсируется, то формируется зоб, но даже при увеличении размеров щитовидной железы может отмечаться гипотироксинемия. Это опасно как для матери, так и для плода. Тяжелый дефицит йода у матери и плода в I триместре беременности является фактором высокого риска развития у ребенка кретинизма, который характеризуется тяжелой умственной отсталостью, глухонемотой и спастическими диплегиями, нарушениями речи и задержкой физического развития.

Вторым важным следствием йодного дефицита во время гестации является неонатальный или врожденный зоб. В очагах умеренной и даже легкой эндемии у новорожденных, матери которых не получали йод, имеет место увеличение объема щитовидной железы на 39% по сравнению с новорожденными, родившимися от женщин, принимавших йодсодержащие продукты для коррекции йодного дефицита. Причем 10% из них имеют врожденный подростков, снижаются антропометрические показатели. Например, такой устойчивый антропометрический показатель, как длина тела, в районах среднетяжелой эндемии заметно уменьшается, начиная с периода новорожденности.

В районах среднетяжелой эндемии каждый четвертый ребенок дошкольного возраста имеет пониженную или низкую длину тела. Выравнивание длины тела к школьному возрасту сопровождается у половины детей срывом адаптационных механизмов и полутора - и даже двухкратным ростом заболеваемости в период (компенсаторного) скачка роста.

Йодный дефицит у взрослых

Для оптимального усвоения йода необходимо достаточное поступление белка, железа, цинка, меди, витаминов А и Е

У взрослых йодный дефицит проявляется также широким спектром проблем: болезнями щитовидной железы, бесплодием, снижением умственной и физической работоспособности, сонливостью, упорными запорами, подверженностью простудам, нарушениями сердечной деятельности, выпадением и истончением волос, ломкостью ногтей, ожирением, снижением количества грудного молока и быстрым прекращением лактации у кормящих женщин.

Коррекция дефицита йода

Обеспечение населения необходимым количеством йода возможно или путем изменения характера питания, или с помощью дополнительного приема йодсодержащих препаратов. Такой подход положен в основу существующих методов йодной профилактики: индивидуального, группового и массового.

Продукты питания

Индивидуальная и массовая профилактика прежде всего связаны с ликвидацией дефицита йода в питании.

Возможность коррекции йодного дефицита с помощью пищевых продуктов характеризует перечень продуктов питания, являющихся носителями высоких концентраций йода. К ним относят: йодированную соль, йодированную воду, йодированное масло, обогащенные йодом продукты (хлеб, кондитерские, мясные изделия, молоко, кефир, молочные продукты), богатые йодом продукты моря (морская капуста, рыба, гребешки, крабы и т.п.), специальные продукты для беременных и кормящих женщин (молочные напитки или каши, обогащенные йодом: "Думил Мама Плюс", "Энфа Мама", "Мамины Каши"), адаптированные молочные смеси для детей, обогащенные йодом.

Йодсодержащие препараты

Групповая профилактика чаще всего основана на применении йодсодержащих препаратов (йодид калия, витаминно-минеральные комплексы) среди критических групп населения: детей, подростков, беременных, кормящих женщин.

Важно иметь в ввиду, что йодсодержащие препараты следует назначать с учетом возрастной потребности в микроэлементе и степени существующего дефицита йода в регионе. При применении витаминно-минеральных комплексов учитываются также особенности витаминного, минерального, микроэлементного обеспечения и особенности состояния здоровья пациента, так как эти препараты имеют различные дозы и набор биологически активных компонентов.

В мировой практике для групповой профилактики йодного дефицита чаще всего применяют йодид калия. Йодид калия - препарат неорганического йода. Его назначение при дефиците йода способствует восстановлению нарушенного синтеза гормонов щитовидной железы. Йодид калия выпускается в двух формах - Йодид 100 (1 таблетка содержит 130,8 мкг йодида калия, что соответствует 100 мкг йода) и Йодид 200 (1 таблетка содержит 261,6 мкг йодида калия, что соответствует 200 мкг йода).

Для педиатрической практики оптимальной формой выпуска является Йодид 100, так как у детей профилактическая доза йода редко превышает 100 мкг. Назначение йодсодержащих поколения.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://med-lib.ru/


Похожие работы:

  1. • Профилактика йоддефицитных заболеваний: основные ...
  2. • Йодний дефіцит та патологія щитоподібної залози серед ...
  3. • Клініко-патогенетичні аспекти йододефіцитних захворювань у ...
  4. • Препараты йода в клинической медицине
  5. • Наукове обгрунтування системи профілактики порушень ...
  6. • Гигиена в родильном отделении
  7. • Лікування та профілактика захворювань щитовидної залози
  8. • Особенности коррекции децелерации развития смоленских ...
  9. • Ртуть и другие.. Действие химических элементов на организм ...
  10. • Узловой зоб-история болезни
  11. • Планирование семьи
  12. • Витамины и микроэлементы в практике врача-педиатра
  13. • Технология обработки и приготовления морской ...
  14. • Этиология, диагностика и лечение болезни Грейвса
  15. • Исследование антител к щитовидной железе в клинической ...
  16. • Эндокринная система животных и человека
  17. • Этиология, диагностика и лечение болезни Грейвса
  18. • В ожидании чуда, или Рекомендации будущим мамам
  19. • Контроль якості препаратів, що містять йод
Рефетека ру refoteka@gmail.com