Рефетека.ру / Биология

Реферат: Жан Батист Ламарк

Французский ученый Жан Батист Ламарк стал первым биологом, попытавшимся создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира. Не оцененная современниками, полвека спустя его теория стала предметом горячих дискуссий, которые не прекратились и в наше время.

Жан Батист Пьер Антуан де Моне, шевалье де Ламарк, родился 1 августа
1744 г. в местечке Базантен, в семье небогатых дворян. Родители хотели сделать его священником, но в 16 лет Ламарк оставил иезуитский колледж и пошел добровольцем в действующую армию. В сражениях он проявил незаурядную храбрость и дослужился до звания офицера.

В возрасте 24 лет Ламарк оставил военную службу и приехал в Париж, чтобы учиться медицине. Во время обучения его увлекли естественные науки, особенно ботаника. Таланта и старания молодому ученому было не занимать, и в 1778 г. он выпустил трехтомный труд «Французская флора». Книга принесла ему известность, он вошел в число крупнейших французских ботаников. Пять лет спустя Ламарка избрали членом Парижской академии наук.

В 1789 – 1794 гг. во Франции разразилась великая революция, которую
Ламарк встретил с одобрением. Она коренным образом изменила судьбу большинства французов. Грозный 1793 год резко изменил и судьбу самого
Ламарка. Старые учреждения закрывались или преобразовывались. Королевский ботанический сад, где работал Ламарк, был преобразован в Музей естественной истории. Ламарку предложили оставить занятия ботаникой и возглавить кафедру
«естественной истории насекомых и червей». Теперь бы ее называли кафедрой зоологии беспозвоночных.

Нелегко было почти 50 – летнему человеку менять специальность, но упорство ученого помогло преодолеть все трудности. Ламарк стал таким же знатоком в области зоологии, каким был в области ботаники.

Ламарк увлеченно взялся за изучение беспозвоночных животных (кстати, именно он в 1796 г. предложил назвать их «беспозвоночными»). С 1815 по 1822 г. выходил в свет капитальный семитомный труд Ламарка «Естественная история беспозвоночных». В нем он описал все известные в то время роды и виды беспозвоночных. Линней разделил их только на два класса (червей и насекомых), Ламарк же выделил среди них 10 классов. (Современные ученые, заметим, выделяют среди беспозвоночных более 30 типов.)

Ламарк ввел в обращение и еще один термин, ставший общепринятым, -
«биология» (в 1802 г.).

Но самым важным трудом Ламарка стала книга «Философия зоология», вышедшая в 1809 г. В ней он изложил свою теорию эволюции живого мира.

Всех животных Ламарк распределил по шести ступеням, уровням (или, как он говорил, градациям) по сложности их организации. Дальше всего от человека стоят инфузории, ближе всего к нему – млекопитающие. При этом всему живому присуще стремление развиваться от простого к сложному, продвигаться по
«ступеням» вверх.

В живом мире постоянно происходит плавная эволюция. Исходя из этого,
Ламарк пришел к выводу, что видов в природе на самом деле не существует, есть только отдельные особи. Ламарк последовательно применил в своей теории знаменитый принцип Лейбница: «Природа не делает скачков». Отрицая существование видов, Ламарк ссылался на свой огромный опят систематика:

«Только тот, кто долго и усиленно занимался определением видов и обращался к богатым коллекциям, может знать, до какой степени виды сливаются одни с другими. Я спрашиваю, какой опытный зоолог или ботаник не убежден в основательности только что сказанного мною? Поднимитесь до рыб, рептилий, птиц, даже до млекопитающих, и вы увидите повсюду постепенные переходы между соседними видами и даже родами».

Почему же человек не замечает постоянного превращения одних видов в другие? Ламарк отвечал на этот вопрос так: «Допустим, что человеческая жизнь длится не более одной секунды, в этом случае ни один человек, занявшийся созерцанием часовой стрелки, не увидит, как она выходит из своего положения». Даже через десятки поколений ее движение не будет заметным!

Совершенствуясь, организмы вынуждены приспосабливаться к условиям внешней среды. Как это происходит согласно теории Ламарка?

Для объяснения этого ученый сформулировал несколько «законов». Прежде всего, это «закон упражнения и не упражнения органов». Наибольшую известность из примеров, приведенных Ламарком, приобрел пример с жирафами.
Жирафам приходится постоянно вытягивать шею, чтобы дотянуться до листьев, растущих у них над головой. Поэтому их шеи становятся длиннее, вытягиваются. Муравьеду, чтобы ловить муравьев в глубине муравейника, приходится постоянно вытягивать язык, и тот становится длинным и тонким. С другой стороны, кроту под землей глаза только мешают, и они постепенно исчезают.

Если орган часто упражняется, он развивается. Если орган не упражняется, он постепенно отмирает.

Другой «закон» Ламарка – «закон наследования приобретенных признаков».
Полезные признаки, приобретенные животным, по мнению Ламарка, передаются потомству. Жирафы передали потомкам вытянутую шею, муравьеды унаследовали длинный язык, и т.д.

Как же восприняли современники теорию Ламарка? Одни ученые оставили
«Философию зоологии» без всякого внимания, другие принялись разносить ее в пух и прах. Ламарк преподнес свою книгу в подарок французскому императору
Наполеону Бонапарту, но тот так отругал ее, что пожилой ученый не смог удержаться от слез.

Даже Чарлз Дарвин первоначально весьма резко отзывался о книге Ламарка:
«Да сохранит меня небо от глупого ламарковского “стремления к прогрессу”,
“приспособления вследствие хотения животных”»; «Ламарк повредил вопросу своим нелепым, хотя и умным трудом».

Но, тем не менее, возрождение ламаркизма началось именно с появлением эволюционной теории Дарвина в 1859 г. Весьма символично, что Дарвин родился в тот самый год, когда во Франции была напечатана книга Ламарка.

Ламаркисты создали целую научную школу, дополняя дарвиновскую идею отбора и «выживания наиболее приспособленного» более благородным, с человеческой точки зрения, «стремлением к прогрессу» в живой природе.

Скончался Ламарк в бедности и безвестности, дожив до 85 лет, 18 декабря
1829 г. До последнего его часа с ним оставалась его дочь Корнелия, писавшая под диктовку ослепшего отца.

В 1909 г., в столетнюю годовщину выхода в свет «Философии зоологии», в
Париже был торжественно открыт памятник Ламарку. На одном из барельефов памятника изображен Ламарк в старости, потерявший зрение. Он сидит в кресле, а его дочь, стоя рядом, говорит ему: «Потомство будет восхищаться
Вами отец, оно отомстит за Вас».

ЖАН БАТИСТ
ЛАМАРК

Ученицы 10 класса “А”
Смирновой Светы

Рефетека ру refoteka@gmail.com