Рефетека.ру / Биология

Реферат: Естествознание

Морфология хромосом.
Наследственная инф находиться в нитях ДНК. Хромосомы форм из хромотина т.е. комплекса ДНК и белка. Между делениями это тонкие сильно вытянутые местами утолщ одиночные нити. Эти нити образ хромотиды или хромонилы непосредственно перед делением клетки они удваиваются за счет редупликации
ДНК. В начале деления они спирализуются при этом укорачиваясь и утолщаясь т.е. формируют хромосомы. В хромосоме различают хотя бы одну перетяжку. Это центромера которая образуется за счет деспирализации участка. Кроме первичных центромеров может быть одна или несколько вторичных. Только на хромосомах видны четкообразные утолщения- хромомеры..


ВИДОВОЕ ПОСТОЯНСТВО ЧИСЛА ХРОМОСОМ.
Содержание ДНК во всех клетках различн. Тканей одного организма относительно постоянно. Отсюда и кол-во хромосом в разных клетках одного орг. Одинаково. Соматич клетки обычно содержат двойной набор хромосом. В половых клетках -гоплоидный. Искл сост эндосперм семян растений- триплоидный набор , железистые клетки печени некоторых позвоночных животных. Мин кол-во хромосом у малярийного комара-1 пара, у человека-23 пары. Каждый вид отличается опр колич набором хромосом. Вид характер не только числом хромосом а их формой кол-ом перетяжек расположением в ядре.
Обьед понятием карлотип. Это видовая хар-ка наука изучающая - кармосистематика, т.е.изучает с генетикой хромосомные болезни.

РАЗЛИЧАЮТ 4 ФАЗЫ МИТОЗА.
Профаза метафаза анафаза телофаза. В профазе- хорошо видны центриоли- образования в клеточном центре и играющие роль в делениидочерних хромосом животных. На примере животных: центриоло делятся и расходятся к разным полюсам клетки. От центриолей протягиваются микротрубочки образ нити веретена деления которое регулирует расхождение хромосом к полюсам делящейся клетки. В конце профазы ядерная оболочка распадается ядрышко исчезает хромосомы спирализуются и в результате этого укорачиваются и утолщаются . лучше они видны на следующей стадии- метафазе. В метафазе хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки. При этом хорошо видно что каждая хромосома сост из 2 хроматид имеет перетяжку- центромеру.хромосомы своими центромерами прикрепляются к нии веретена деления. После деления центромеры каждая хроматида становится самостоятельной дочерней хромосомой. Анафаза - во времф анафазы дочерние хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. Телофаза начинается с того как дочерние хромосомы состоящие из одной хроматиды достигли полюсов клетки. На этой стадии хромосомы вновь деспирализуются и приобретают такой вид какой они имели в начале деления клетки в интерфазе. Вокруг них возникает ядерная оболочка в ядре формируется ядрышко в котором синтезируют рибосомы. В процессе деления цитоплазмы все органоиды распределяются между дочерними клетками почти равномерно.
СРАВНЕНИЕ МИТОЗА И АМИТОЗА.
Митоз-наиболее распростр способ деления клетки и является универсальным.
Это непрямое деление клетки. Аминоз- прямое деление клетки ю характ изменением ядрышка которое перешнуровывается и может делится на несколько частей затем также делится ядро. Иногда делится ядро и неделится клетка.
Деление ядра часто происходит неравномерно. Может птивести к образов многих мелких ядер . хар-н при патплогическом делении клеток или для спец клеток.
СПЕРМАТОГ
ИНЕЗ И ОВОГИНЕЗ.
Сперматогинез- образование мужских половых клеток у животных и человека.
Сперм начинается с того что незрелая половая клетка увеличивается в размерах и приступает к первому делению мейоза. Из исходной образуются две клетки которые претерпевают второе деление мейоза. В результате 2 мейотических делений из каждой незрелой мужской половой клетки обр 4 зрелые клетки с гаплоидным набором хромосом. Превращ этих клеток в сперматозоиды связано со сложными процессами роста и специализации но не сопровождается клеточным делением. Образование женских половых гамет- овогенез идет по той же схеме но с некоторыми отличиями. В результате неравномерного распределения цитоплазмы как при первом и при втором делениях мейоза только в одной клетке оказывается большой запас питательных в-в необходимых для для развития будущего зародыша. Следов. Образуется только одна зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом. И три маленькие клеточки которые в последствии изчезают . при овогоенезе наряду с мейозом происходит созревание яйцеклетки во время которого знач увел ее обьем. Различие спематог и овогинезе способствует образованию во много раз большего числа сперматозоидов по сравнению с яйцеклетками это необходимо для обеспечения оплодотворения наибольшего числа яйцеклеток.
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У ЖИВОТНЫХ.
Число и размеры половых клеток различны у разных животных и растений.
Однако наблюдается такая закономерность: чем меньше вероятность встречи яйцеклетки и сперматозоида тем больше число половых клеток образ в организме. Рыбы мечут икру и сперму прямо в воду. У высших растений и животных образуется обычно небольшое кол-во яйцеклеток. Т.к. у них вероятность оплодотворения при значительно большем кол-ве сперматозоидов очень велика. Процесс оплодотварения состоит из нескольких этапов.
Проникновение сперматозоида в яйцо, слияние гаплоидных ядер обеих гамет с образованием диплоидной клетки -зиготы, активизации ее к дроблению и дальнейшему развитию. Неоплад икринка покрыта несколькими защитными оболочками предохран ее от воздействия неблагопр внешних условий.
Сперматозоиды активно передвигаются в воде и передним концом головки пробуравливают защитные оболочки яйцеклетки. Как только сперматозоид проник в яйцеклетку ее оболочки приобретают св-ва препятствующие доступу др сперматозоидов. Это обеспеч слияние ядра яйца с ядром одного сперматозоида.
У рекоторых животных в яйцеклетку пролникают 2 или несколько сперматозодов но в оплодотворение принимает участие лишь один остальные погибают . в результата образ оплодотворенная яйцеклетка содержащая уже двойной диплоидный набор хромосом.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У РАСТЕНИЙ.
Опл в принципе сходно с таковым у животных но имеет свои особенности.
Пример оплод с диплоидным набором хромосом. В этом случае в пыльнике образуются гаплоидные микроспоры-пыльцевые зерна. Гаплоидное ядро пальцевого ядра делиться на 2 ядра- вегетативное и генеративное. Обычно в это время пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика и образуя трубку прорастает по направлению к завязи. В завязи находится зародышевый мешок с восемью гаплоидными клетками одна из которых - яйцеклетка. В пыльцевой трубке генеративное ядро делится еще раз образуя 2 спермия. Один из них сливается с ядром яйцеклетки и в результате обр зигота с диплоидным набором хромосом. Из нее развивается диплоидный зародыш семени- будущее растение.
Др спермий сливается с двумя ядрами центральных клеток. В результ возникает триплоидный эндосперм т.е. содерж 3 набора хромосом. В клетках такого эндосперма содержится запас питательных в-в необходимых для развития зародыша растения. Этот процесс называют двойным оплодотворением. Его открыл- Навашин

ЗНАЧЕНИЕ КОНЬЮГАЦИИ ХРОМОСОМ.
Обеспечивают случайный хар-р распределения отцовских и материнских хромосом по отношению к веретину деления. Обеспечивают каждый раз новую комбинацию генетического материала, что создает повышеную изменчивость и дает материал для естественного отбора.


ОРГАНОГЕНЕЗ.
Происходят дальнейшие клеточные деления , рост и диффиринцировка - сложные морфогенетические процессы приводящие к образованию хорды центральной нериной системы и развитию мезодермы. У позвоночных при этом образуется ткани, органы, и системы органов. Органогенез завершается вылупливанием из яйца или рождением детеныша.

Похожие работы:

  1. • Основы естествознания
  2. •  ... познания природы. Особенности современного естествознания
  3. •  ... и билеты по концепции современного естествознания за осенний ...
  4. • История развития естествознания
  5. • Естествознание
  6. • Анализ журнала "Вестник Естествознания"
  7. • Естествознание: основные понятия
  8. • История развития Естествознания
  9. • Шпоры по естествознанию
  10. • Шпоры по естествознанию
  11. • Основные этапы исторического развития естествознания
  12. • Современное естествознание. Химические процессы ...
  13. • Этапы развития и парадигмы естествознания
  14. • Естествознание - альтернатива богу?
  15. • Естествознание - фундаментальная наука
  16. • Концепции современного естествознания
  17. • Основные открытия в естествознании
  18. • Концепции современного естествознания
  19. • Естествознание - уроки, где ставятся проблемы
  20. • Эксперимент - основа естествознания
Рефетека ру refoteka@gmail.com