Рефетека.ру / Работы без раздела

Реферат: Стандартизация

Эффективность работ по стандартизации.

В условиях рыночной экономики эффективность работ по стандартизации проявляется как в процессе, так и в результатах деятельности конкретных субъектов хозяйствования различных форм собственности, причём во всех сферах – в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах, в производстве, обращении, эксплуатации и утилизации продукции.

Эффективность работ по стандартизации определяется в соответствии с
Рекомендациями Госстандарта России.

Под эффективностью работ понимают соотношения общественного эффекта применения результатов работ по стандартизации в народном хозяйстве и затрат, связанных с их применением.

Определение эффективности работ по стандартизации осуществляется в целях: обоснование целесообразности включения конкретных работ по стандартизации в планы государственной и межгосударственной стандартизации; выбора наиболее оптимальных вариантов, включаемых в стандарты требований; оценки результативности деятельности в области стандартизации.

В качестве показателей экономической эффективности работ используются следующие: экономия – величина суммарного уменьшения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта на единицу стандартизируемой продукции; затраты – величина суммарного увеличения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта; экономический эффект на единицу продукции – величина итогового уменьшения затрат при производстве, обращении, применении и утилизации единицы стандартизируемой продукции, определяемый как разность между экономией и затратами; экономическая эффективность работ по стандартизации – соотношение экономического эффекта и затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта.

Определение экономической эффективности рекомендуется осуществлять при разработке и применении следующих видов стандартов: стандарта на продукцию и услуги, устанавливающего технические требования или технические условия; стандарта на работы; стандарты на методы контроля;

Техническая эффективность работ по стандартизации может выражаться в относительных показателях технических эффектов, получаемых в результате применения стандарта: например, в росте уровня безопасности, снижения вредных воздействий и выбросов, снижение материало- или энергоёмкости производства или эксплуатации, повышении ресурса, надёжности и др.

Информационная эффективность работ по стандартизации может выражаться в достижении необходимого для общества взаимопонимания, единства представления и восприятия информации, в том числе в товарно-правовых отношениях субъектов хозяйственной деятельности друг с другом и органов государственного управления, в международных научно-технических и торгово- экономических отношениях.

Социальная эффективность заключается в том, что реализуемые на практике обязательные требования к продукции положительно отражаются на здоровье и уровне жизни населения, а также на других социально значимых аспектах. Он выражается в показателях снижения уровня производственного травматизма, уровня заболеваемости, повышения продолжительности жизни, улучшения социально-психологического климата и др.

Как правило, социальный эффект стандартизации не поддаётся прямому подсчёту. Нередко разработка и внедрение комплекса стандартов не только не дают экономии денежных средств, но и требуют дополнительных затрат. Однако получаемый в результате работ по стандартизации эффект улучшения здоровья малышей – огромное социальное достижение.

Краткая история метрологии, роль измерений и значение метрологии.

Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всём пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами, природой.
При этом вырабатывалась единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления.

Наименование единиц измерения и их размеры появлялись в давние времена чаще всего в соответствии с возможностью применения единиц и их размеров без специальных устройств, т.е. создавались с ориентацией на те единицы, что были «под руками и ногами». В России в качестве единиц длины были
«пядь», «локоть».

Для поддержания единства установленных мер ещё в древние времена создавались эталонные меры. К ним относились бережно: в древности они хранились в храмах, церквях как наиболее надёжных местах для хранения ценных предметов.

По мере развития промышленного производства повышались требования к применению и хранению мер, усиливалось стремление к унификации размеров единиц физических величин.

Долгое время метрология была в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. Но в процессе развития общества роль измерений возросла, и с конца прошлого века благодаря прогрессу физики метрология поднялась на качественный новый уровень. Большую роль в становлении метрологии в России сыграл Д. И. Менделеев, руководивший отечественной метрологией в период с 1892 по 1907 г. «Наука начинается… с тех пор, как начинают измерять», - в этом научном кредо великого учёного выражен, по существу, важнейший принцип развития науки, который не утратил актуальности и в современных условиях.

Развитие естественных наук привело к появлению все новых и новых средств измерений, а они, в свою очередь, стимулировали развитие наук, становясь всё более мощным средством исследования. Так, повышение точности измерений плотности воды привело в 1932 г. к открытию тяжёлого изотопа водорода – дейтерия. Подобных примеров, которые подтверждают роль измерений как инструмента познания, множество. Здесь уместно привести высказывание крупнейшего русского физика и электротехника Б. С. Якоби:
«Искусство измерений являются могущественным оружием, созданным человеческим разумом для проникновения в законы природы и подчинения её сил нашему господству».

Можно выделить три главные функции измерений в народном хозяйстве:

1) учёт продукции народного хозяйства, исчисляющееся по массе, длине, объёму, расходу, мощности, энергии;

2) измерения, проводимые для контроля регулирования технологических процессов и для обеспечения нормального функционирования транспорта и связи;

3) измерение физических величин, технических параметров, состава и свойств веществ, проводимые при научных исследованиях, испытаниях и контроле продукции в различных отраслях народного хозяйства.

От качества СИ зависит эффективность выполнения указанных функций.
Приведём несколько примеров, относящихся к первой функции СИ: погрешности эксплуатируемых в настоящее время счётчиков энергии приводят к неопределённости в учёте такого же количества электроэнергии; состояния современного весового хозяйства таково, что в процессе взвешивания остаётся неучтённым около 1% всех измеряемых продуктов производства.
Повышение точности измерений позволяет определить недостатки тех или иных технологических процессов и устранить эти недостатки. Всё это в конечном счёте приводит к повышению качества продукции, экономии энергетических и тепловых ресурсов, а также сырья и материалов.

Эффект, получаемый в народном хозяйстве благодаря применению СИ, составляет примерно 8-10 руб. на 1 руб. затрат.

Таким образом, измерения являются важнейшим инструментом познания объектов и явления окружающего мира и играют огромную роль в развитии народного хозяйства.

Повышения качества измерений и успешное внедрение новых методов измерений зависят от уровня развития метрологии как науки.

Метрология – наука об изменениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Метрологию подразделяют на теоретическую, прикладную и законодательную.

Теоретическая метрология занимается вопросами фундаментальных исследований, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработки новых методов измерения.

Прикладная метрология занимается вопросами практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии.

Законодательная метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, направленных на обеспечение единства измерений, которые вводятся в ранг правовых положений, имеют обязательную силу и находятся под контролем государства.

Основные нормативные документы, стандарты, правила, положения, рекомендации.

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Термин «нормативный документ» является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации – правила, рекомендации, регламенты, общероссийские классификаторы.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый признанным органом. Стандарты основываются на обобщённых результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

В зависимости от сферы деятельности различают стандарты разного статуса или категории: международный стандарт, региональный стандарт, государственный стандарт Российской Федерации, межгосударственный стандарт, стандарт отрасли, стандарт научно-технического или инженерного общества, стандарт предприятия.

Правила – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти

Технический регламент – регламент, который устанавливает характеристики продукции и связанные с ней процессы и методы производства.

Термин «технический регламент», как и термин «нормативный документ», является родовым понятием. К техническим регламентам относятся: законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, содержащие требования, нормы, технические характеристики; государственные стандарты РФ и межгосударственные стандарты в частности устанавливаемые в них обязательных требований; нормы и правила федеральных органов исполнительной власти, в комплектацию которых входит установление обязательных требований.

Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.


Похожие работы:

  1. • Концепция развития стандартизации в Республике Беларусь
  2. • Основы стандартизации
  3. • Стандартизация машин
  4. •  ... организации по стандартизации зарубежных стран
  5. • Стандартизация трикотажных изделий
  6. • Организации по стандартизации в странах Европы
  7. • Эволюция стандартизации
  8. •  ... научно-техническое сотрудничество в области стандартизации
  9. • Стандартизация в зарубежных странах
  10. • Стандартизация в рыночных отношениях
  11. • Международная стандартизация
  12. • Нормативная база стандартизации
  13. • Система стандартизации
  14. • Стандартизация продукции
  15. • Стандартизация услуг и штриховое кодирование товаров
  16. • Международная организация по стандартизации (ISO)
  17. • Служба стандартизации предприятий
  18. • Правовые основы метрологии, стандартизации ...
  19. • Стандартизация в древние времена
  20. • Унификация и стандартизация документов
Рефетека ру refoteka@gmail.com