Рефетека.ру / Литература и русский язык

Сочинение: Вам жалко Печорина

Вам жалко Печорина?

... Зачем я жил? для какой цели я родился?...

А, верно, она существовала, и, верно, было

мне назначение высокое, потому что я

чувствую в душе моей силы необъятные...

М.Ю.Лермонтов.

 

Жить и сгорать у всех в обычае,

Но жизнь тогда лишь обессмертишь,

Когда ей к свету и величию

Своею жертвой путь прочертишь,

прочел я у одного поэта (Б.Пастернак "Смерть сапера"). Так рассуждали и декабристы. Но следующее за ними поколение смотрело на мир иначе.

Богаты мы, едва из колыбели,

Ошибками отцов и поздним их умом,

И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,

Как пир на празднике чужом.

Так высказывался Лермонтов о своих ровесниках в "Думе". И если бы была необходимость подобрать эпиграфы к главам "Героя нашего времени", все их можно было бы найти в этом стихотворении.

Последекабристская эпоха- мрачный период в нашей истории. Господствовали муштра и казармы, живая мысль преследовалась, страна словно оцепенела. В эти годы и появились люди и характеры, которые писатель обобщил в образе Печорина, пояснив, что "герой нашего времени"- портрет, составленный из пороков поколения 30-х годов 19 века в полном развитии.

Да, Григорий Александрович Печорин, к сожалению, отражал думы и настроения многих блестяще образованных и одаренных дворян. Он мог сделать многое, но не совершил ничего достойного. Лучшие силы и чувства потрачены впустую, на достижение целей, не слишком нужных ему и приносящих страдания другим. Полный необъятных сил, он ищет им применение: похищает Бэлу, например. Для этого сбивает с пути мальчишку Азамата, который, скорее всего, "пристал к какой-нибудь шайке абреков, да и сложил буйную голову". Лишает любимого коня Казбича. А бедная Бэла? Ведь и она умирает.

Печорин страдает. Он и сам не рад своей натуре и могучей энергии. Но вот встречается княжна Мери, и прежние сожаления оставлены: он влюбляет в себя девушку, принеся ей разочарование. А попутно заводит смертельную ссору с Грушницким, которого прежде считал приятелем. Печорин, соблазненный разгадкой тайны, мимоходом разрушает жизнь "честных контрабандистов". И только в "Фаталисте", кажется, делает одно полезное дело: разоружает пьяного казака с риском для жизни. Но словно какой-то рок преследует его. Ведь и здесь история кончается трагической смертью Вулича, предсказанной Григорием Александровичем. Кажется, между строк читаем мы: "Дело нужно ему большое, полезное всем, чтобы жизнь обрела для него смысл!" Но вы эпоху "застоя", каким было и время правления Николая 1, больших, настоящих дел всегда не так уж много...

Перечислены наиболее интересные эпизоды известной нам жизни Печорина. Устав от нее, он едет умирать в Персию. О самом страшном для каждого человека роковом рубеже он говорит просто и буднично: "Что ж? умереть, так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно".

Почему же молодой, здоровый, богатый аристократ, счастливый в друзьях и любви, имеющий все возможности для службы и творчества, не находит себе места в жизни. Ведь даже любит он от скуки, тщетно надеясь, что новое увлечение будет долгим.

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,:

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови.

У него нет цели вы жизни, поэтому он мечется, не зная, чем себя занять. Рассуждая с нашей точки зрения, он мог выбрать любую из дорог; жить в своих поместья, обогащая Отчизну и заботясь о крестьянах; по мере сил приносить пользу на государственной службе; заняться наукой, искусством или общественной деятельностью, пробуждая лучшие чувства к людям и осуждая несправедливость. Наконец, жить семьей и воспитывать детей. Но он не выбирает ни одну.

Конечно, во многом виноват сам Печорин. В любую эпоху можно найти себе благое дело. Но виновата и эпоха. Больно за страну, в которой лучшие умы и сильные характеры мелочно проводят свою жизнь. Это говорит о кризисе строя. Образы лишних людей, начавшись Онегиным, присутствуют в лучших произведениях первой половины 19 века.

Печорин-герой промежуточной эпохи. Старое для него не имеет цены, а нового еще нет. Не принимая идеалов светского общества, он замкнулся в себе и погиб в одиночестве. Жалко до слез читать о сильной натуре, сломленной пустотой жизни. У него не было необходимости бороться за достойное существование, и человек, поставленный в исключительные условия, оказался лишним в жизни.

В наше совсем недавнее время тоже существовало много "лишних" людей. Недаром так много в обществе опустившихся интеллигентов. Им некуда было приложить силы. Из рассказов отца я знаю, что два его товарища по университету, поэт и ученый, тщетно пытались послужить стране. Застывшему обществу не нужны талантливые люди.

Я не буду писать, что не в тот век живу,

Наше время совсем не плохое.

Но большие умы нынче нам ни к чему:

Вдруг они посягнут на "святое",

так писал товарищ отца. Он спился. У другого нелады в семье... Конечно, наши родители и дворяне были материально в очень разных условиях. Но беда у них одна: невозможность найти и осуществить свою цель в жизни.

Я верю, что время "лишних" людей прошло, что наше поколение не сможет жаловаться на отсутствие смысла жизни. И надеюсь, что о моих ровесниках нельзя будет сказать:

Толпой угрюмою и скоро позабытой

Над миром мы пройдем без шума и следа,

Не бросивши векам ни мысли плодовитой,

Ни гением начатого труда.


Похожие работы:

  1. • Сборник сочинений русской литературы с XIX века до 80-х ...
  2. • Новые подходы к рассмотрению личности Печорина (М.Ю ...
  3. • Печорин как герой своего времени
  4. • Печорин-герой своего времени
  5. • Лермонтов: Герой нашего времени
  6. • К истолкованию романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего ...
  7. • О начитанности Печорина по роману М.Ю. Лермонтова "Герой ...
  8. • Парадокс личности Печорина
  9. •  ... анализ пьесы Н. Садур "Памяти Печорина"
  10. • Печорин - младший брат Онегина
  11. • Онегин и Печорин - "герои своего времени"
  12. • Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени ...
  13. • Особенности композиции романа "Герой нашего времени"
  14. • Особенности композиции романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего ...
  15. • В чем состоит трагедия Печорина?
  16. • Печорин
  17. • В чем трагедия Печорина?
  18. • Литературный контекст романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего ...
  19. • Почему Печорин не умеет плавать?
Рефетека ру refoteka@gmail.com