Рефетека.ру / Сексология

Реферат: Современные презервативы

Современные презервативы

Из чего делают презервативы

Подавляющее большинство презервативов изготавливаются из натурального латекса (сок каучукового дерева гевея). Именно презервативы обеспечивают надежную защиту от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), ВИЧ- инфекции, нежелательной беременности. Очень незначительная часть презервативов производится из натуральной кожи и естественных мембран (кишки и т.д.), так как они оказываются слишком дорогими и зачастую не обеспечивают необходимой защиты. В качестве эксперимента производятся небольшие партии презервативов из искусственных полимеров, однако, для них пока не удалось достичь приемлемых показателей по растяжению и прочности. Итак, латексный презерватив более чем на 92% состоит из натурального латекса, оставшуюся часть составляют различные добавки (вулканизаторы, стабилизаторы и т.д.), которые придают латексу необходимые свойства (прочность, тягучесть).

Размеры

Широко распространенный штамп об "азиатском" (маленьком) и "европейском" (большом) размерах глубоко ошибочен. Если следовать мифу о соответствии размера презервативов физиологическим особенностям разных народов, то следует ожидать, что самые большие презервативы выпускаются в Африке и в Азии (в Арабских странах). Но презервативы лишь учитывают физиологию, а производят их в соответствии со стандартами. Поэтому размер презерватива зависит только от требований заказчика, а вовсе не от страны изготовления. Закажет, например, российская фирма в Таиланде (где официально выпускаются презервативы без стандарта) изделия, соответствующие ГОСТу, - они выпустят, что требуется; закажут в соответствии с международным стандартом ISO - они будут соответствовать этому стандарту. Так что если Вам и встречались маленькие презервативы, то это, скорее всего лежит на совести импортеров, которые в погоне за дешевизной или просто по незнанию завезли товар для нас не предназначенный. Теперь о Европе. Приведем цитату из стандарта Европейского Союза CEN 600:1994: "Длина презервативов должна быть не менее 170 мм., а ширина должна равняться номинальной ширине, установленной производителем, с предельным отклонением ±2 мм. Номинальная ширина должна находиться в диапазоне 44-56 мм. Примечание: презервативы, продаваемые в Европе обычно имеют номинальную ширину 52 мм." Для сравнения: ГОСТ 4645-81 с исправлениями от 15.04.94 предусматривает следующие размеры: длина - более 178±2 (раньше было 198±8), ширина - 54±2 мм. Так что будьте осторожней, не натолкнитесь на "европейский" размер 170ґ44! Поясним, что ширина презерватива - это половина длины его окружности (пr).

Стандарты, испытания, проверка качества

Наиболее часто используются международные стандарты - ISO (Международная организация стандартов), WHO (Всемирная организация здравоохранения), стандарт Европейского Союза (CEN); национальные - Германии (DIN), Франции (NF) Великобритании (BS). Если Вы встретите национальный стандарт с буквами EN (DIN EN, NF EN и т.д.), это значит, что изделие соответствует стандарту, согласованному с общеевропейским. Не вдаваясь в детали, приведем некоторые сравнительные требования по ГОСТ и CEN.