Рефетека.ру / Экономика

Доклад: Сбои и задержки платежей

Сбои и задержки платежей

Одной из причин сбоев и задержек является рутинная бу-мажная технология межхозяйственных расчетов. При акцептной форме расчетов, а также расчетах платежными поручениями, на которые в со-вокупности приходилось свыше 90% платежного оборота, используют-ся расчетные документы в 5-ти и более экземплярах при каждой опла-те, что обусловливает большой поток бумажных носителей финансово - денежной информации. Помимо высокой трудоемкости подобных расчетных операций больше вероятность совершения различного рода ошибок при их проведении. Характерные из них: неполное комплектование документов, ; утеря и разукомплектование их в ходе пересылки,; засылка не по адресу.

Все эти трудности и недостатки особенно обострились в началь-ный период внедрения межбанковских расчетов отлаживания работы БМРЦ. Возникли многочисленные неувязки, сбои в платежах и задержки поступления средств на корреспондентские счета банков и расчетные счета их клиентов. Замедлилось также зачисление налоговых и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Коммерческие банки и их клиенты часто не знали реального со-стояния своих счетов на начало операционного дня, что затрудняло прогнозирование и планирование их деятельности. Осложнилось раз-мещение банками друг у друга депозитов, кредитов ввиду длительного нахождения денежных сумм в пути и уплаты дополнительно ссудных процентов.

Однако неточности и ошибки, сбои, хотя и в меньших масштабах, к сожалению, продолжают иметь место. Например :

1.            Имеются случаи не зачисления или зачисления не в полной сум-ме на корреспондентские счета банков платежей в пользу их клиентов.

2.            Допускаются факты зачисления на корреспондентские счета банков денежных сумм, не принадлежащих им, или сумм, не соответ-ствующих суммам, обозначенным в документах.

3.            Продолжается практика несвоевременной проводки БМРЦ по корсчетам банков документов, что представляет собой серьезное нарушение расчетной дис-циплины.

4.            В ряде БМРЦ бытует практика зачисления средств на корсчета банков без расчетных документов клиентов. По-видимому, это проис-ходит потому, что при сортировке банковской почты не проверяется, ко всем ли поступившим авизо приложены расчетные документы, клиентов. Зачисленные же без документов клиентов на корреспондентские счета банков суммы не могут быть проведены по счетам клиентуры, поскольку по реквизитам, имеющимся в корсчете, не-возможно определить принадлежность денежных средств. Поэтому при разработке выписок из корсчетов банки вынуждены суммы, зачисленные на их корсчета без приложений, учитывать как невыясненные поступления. Такие суммы часто достигают сотни миллионов рублей и по некоторым оценкам составляют до 10% баланса коммерческих банков. В результате страдают интересы и клиентуры и самих банков. Из-за не зачисления средств на счета клиентов у последних не-редко срывается выполнение обязательств по платежам партнерам по хозяйственным сделкам, по платежам в бюджет и внебюджетные фонда, по кредитам банков и т.п. Штрафы банков и БМРЦ за несвое-временное и неправильное зачисление (списание) средств клиентов исчисляются в миллионных суммах.

5.            При розыске сумм платежей во многих случаях возникает необходимость запросов дубликатов авизо, в том числе и телеграф-ных. Но нередко дубликаты авизо теряются в каналах БМРЦ. По этой причине банки-филиалы вынуждены посылать дубликаты теле-графных, а в ряде случаев и почтовых авизо, непосредственно ком-мерческим банкам - своим корреспондентам (филиалам ). БМРЦ же такие телеграммы и почтовые авизо от банков к проводу не при-нимает, что вызывает задержку в зачислении средств и ущемляет интересы клиентов.

Причины столь неблагополучного положения дел в области меж-банковских расчетов во многом кроются в перегруженности БМРЦ, вследствие не отработанной технологии электронного обмена.

И все же более всего обусловил плохое качество межбанковских расчетов слабый уровень их технического обеспечения.

Основной причиной плохого качества межбанковских расчетов является отставание в уровне технической оснащенности участников расчетов 

Переход банков на расчеты через корреспондентские счета не был подготовлен заранее в организационно-техническом плане. Объем ежедневного документооборота при межбанковских расчетах весьма значителен.

Важно отметить и такое обстоятельство. Неудовлетворительное техническое обеспечение межбанковских расчетов в значительной мере препятствует проведению комплексной автоматизации банковской деятельности, а значит и внедрению новых услуг клиентуре, принципиально невозможных при тради-ционной технологии. Характерной особенностью работы банков яв-ляется большая зависимость их друг от друга. Отсюда практически те-ряют свое значение нововведения банков, способствующие ускорению выполнения отдельных операций при отсутствии единого, налаженно-го, базирующегося на современных технических средствах, механизма межбанковских коммуникаций, а также соответствующих правовых норм.

Для укрепления материально-технической базы принимаются необходимые меры. Прежние устаревшие ЭВМ заменены на современную банковскую технику. Внедрили систему электронных платежей по сч. 872 Внедрена система прямого ввода информации о платежах коммерческих банков через компью-терные связи посредством модемов, что ускоряет расчеты примерно на 30%.

Рассмотренные выше нарушения в межбанковских расчетах вызваны, главным образом, плохой работой БМРЦ. Но в ряде случаев они происходят и по вине коммерческих банков. 

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Рефетека ру refoteka@gmail.com