Рефетека.ру / Литература и русский язык

Сочинение: Элементы книги. Аппарат произведения печати

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ

РЕФЕРАТ

ПО ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЮ НА ТЕМУ:

ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ

АППАРАТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПЕЧАТИ

Выполнил: КОРОТЯ Н.Н.

ФУИ  гр. 114а

МОСКВА

1998

Объектом составления описания является однотомное литературно-художественное произведение «Мифы Древней Греции» английского писателя Роберта Грейвса.

Оглавление

           

Введение.

Отличительные элементы книги и аппарата произведения печати.

            Структурные элементы книги:

1) элементы внешней (физической) конструкции книги;

2) элементы внутренней структуры книги.

            Элемента аппарата произведения печати:

1) элементы опознавательного аппарата произведения печати (выходные сведения, в состав которых входят выходные и выпускные данные);

2) элементы средств дополнения и сопровождения текста издания;

3) элементы справочно-поисковых средств.

Экспертная оценка книги.

Введение.

            Цель данного реферата состоит в том, чтобы дать описание элементов книги и аппарата произведения печати конкретной книги — «Мифы древней Греции», написанной английским писателем Робертом Грейвсом и переведенной на русский язык. Это литературно-художественное произведение с историческим научным уклоном.

            Аппарат произведения печати призван облегчить читателю и другим потребителям книги или другой печатной продукции использование произведения печати в различных целях — например, как книги для чтения и глубокого её изучения, как справочника для получения библиографических, статистических, информационных и других нужных сведений.

К аппарату произведения печати относят только те элементы издания, которые не составляют основного произведения или его частей независимо от вида издания.

            Немаловажную роль в издательском и книжном деле играет то, что произведение печати с тщательно и глубоко продуманным аппаратом отличается большей информационной ценностью, чем  то же произведение печати со слабо продуманным аппаратом.

            Следовательно, задача составителя данного реферата — использовать как можно больше элементов аппарата произведения печати.

Элементы внешней физической конструкции.

Формат данной книги — 70*100Элементы книги. Аппарат произведения печати.

Переплёт. Переплёт состоит из 2-х твёрдых картонных сторонок (переплётных крышек), которые вместе с переплётным корешком с внешней стороны обклеены (покрыты) прочным покровным материалом — дерматином бежевого цвета. Это — «одежда» книги.

На лицевой стороне передней сторонки находится художественное контурное изображение греческих богов Зевса и Гермеса, выполненное синей краской. Заглавие книги выполнено шрифтом крупных кеглей, цвет букв светло-серый. На покровном материале передней и задней сторонок переплёта вдоль книжного корешка идут углублённые линии-рубчики, благодаря которым стороны легко и ровно отгибаются.

Рубчик внутренней сторонки каждой переплётной крышки образует сгиб двойного листа, высотой равный высоте книжного блока издания, а шириной — в разворот 2-х страниц. Это форзац. Его основное назначение — прочно соединять книжный блок с переплётной крышкой. Одна половина форзаца приклеена к внутренней стороне передней крышки, а другая сторона свободна и узкой полоской вдоль корешка книжного блока приклеена к первой странице этого блока. Задний форзац соединяет внутреннюю сторону задней переплётной крышки с последней страницей книги. Каждый форзац книги выполнен из более плотной и более белой бумаги, чем все остальные листы книжного блока. В книге на развороте переднего форзаца на светло-сером фоне изображена «карта известного грекам мира»,  на развороте заднего форзаца изображена тоже на светло-сером фоне «карта упоминаемых в книге географических названий».

Чтобы скрепить, защитить и упрочнить книжный блок, на верхний и нижний края корешка книжного блока наклеена цветная (по цвету материала переплёта) тесьма — каптал, который также является элементом внешнего оформления книги.

Элементы внутренней структуры книги.

Элементы внутренней структуры данной книги таковы: фронтиспис, одинарный титульный лист и его оборот, тексты (основной, дополнительный и вспомогательный), спусковые, рядовые и концевые полосы.

За передним форзацем в книге следует фронтиспис —страница, образующая разворот с лицевой страницей титульного листа. На обеих сторонах фронтисписа изображены герои книги в состоянии движения и борьбы. Фронтиспис является как бы главной, ключевой иллюстрацией текста книги (иллюстрации в книге монохромные). Вторая страница фронтисписа и лицевая сторона одинарного титульного листа образуют авантитул. (на второй странице фронтисписа в верхней части расположены имя автора и название, написанные по-английски).

За фронтисписом следует одинарный титульный лист («титул книги»), на котором размещены основные выходные сведения издания. Выходные сведения — это тексты, содержащие основные сведения об издании, его краткую индивидуальную характеристику и индивидуальные шифры, облегчающие обработку издания в библиотеках, а также облегчающие читателю выбор книги.

На лицевой стороне титульного листа размещены главные выходные сведения книги.

Похожие работы:

  1. • Аппарат произведения печати. Элементы книги
  2. • Аппарат произведения печати. Элементы книги
  3. • Редактирование отдельных видов изданий
  4. • Книга. Основные функции и свойства
  5. • Российская книжная палата
  6. • Российская книжная палата
  7. • Состав и тенденции развития системы библиотечных ...
  8. • Вспомогательный справочный аппарат периодических ...
  9. • Книга как основное средство документной коммуникации
  10. • Полиция печати и цензура
  11. • Особенности подготовки отдельных компонентов ...
  12. • Библиографоведение как проблема во взглядах ведущих ...
  13. • Ресурсы Интернета как источник информационного ...
  14. • Редактирование краеведческой литературы на примере ...
  15. • Основы редактирования
  16. • Контрольная работа по логике
  17. • Крупноформатные подарочные издания М.О.Вольфа
  18. • Национальная библиография Венгрии
  19. • Основные способы печати как база полиграфических ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com