Рефетека.ру / Право

Доклад: Правовая защита деятельности иностранных инвесторов

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

Правовая защита деятельности иностранных инвесторов осуществляется судебными органами Российской Федерации. С 1.07.1995г. введен в действие новый Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Ст. 22 этого кодекса предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями. Таким образом, предприятия с иностранными инвестициями стали участниками арбитражного процесса независимо от того, имеется ли соглашение о передаче спора на рассмотрение в арбитражный суд (как это было предусмотрено ранее действовавшим Арбитражным кодексом)
Наличие одного только базисного законодательства в стране недостаточно для привлечения иностранных инвестиций, когда, с одной стороны, необходимо поддерживать отечественных предпринимателей, а, с другой стороны, возникает потребность в льготном режиме для иностранных инвесторов. Реализация таких инвестиционных задач и осуществляется посредством специального инвестиционного законодательства. В рамках этого раздела российского законодательства можно выделить следующие группы нормативно-правовых актов:
• нормативно-правовые акты, определяющие общий режим деятельности иностранных инвесторов;
• нормативно-правовые акты, устанавливающие особые условия для отдельных форм привлечения иностранных инвестиций;
• нормативно-правовые акты, закрепляющие налоговые и иные экономические стимулы и ограничения на деятельность иностранных инвесторов
Основу первой группы нормативно-правовых актов российского законодательства в области инвестиций составляют следующие акты:
1. Закон РФ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг от 5.03.1999.
2. Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9.07.1999.
3. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999.
4. Указ Президента Российской Федерации «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» от 27.09.1993.
5. Постановление Правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации» от 19.12.1997. 6. Постановление Правительства Российской Федерации «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации» от 29.09.1994 (в ред. от 20.08.1997).
Одним из последних нормативно-правовым актом, регулирующих отношения, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности, является Закон РФ №4б-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05.03.99. В законе урегулированы вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, что способствует созданию предпосылок для привлечения инвестиций на рынок ценных бумаг.
Важнейшим из законодательных и подзаконных актов, регулирующих в Российской Федерации собственно инвестиционную деятельность, служит Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9.07.99, который установил, что иностранные инвестиции на территории Российской Федерации пользуются полной и безусловной правовой защитой.
Закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации и направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.
В отличие от своего предшественника. Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4.07.91, данный Закон вводит ряд новых понятий: «прямая иностранная инвестиция»; «инвестиционный проект»; «приоритетный инвестиционный проект»; «реивестирование»; «совокупная налоговая нагрузка».
Под приоритетным инвестиционным проектом Законом понимается инвестиционный проект, суммарный объем иностранных инвестиций в котором составляет не менее одного миллиарда рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. руб. (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка России на день вступления в силу данного Закона), включенные в перечень, утверждаемы Правительством Российской Федерации. В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» подтверждается национальный режим и стабильные условия для иностранных инвесторов и устанавливается, что изъятия из национального режима могут вводиться только федеральными законами. Цель закона - предоставить иностранному инвестору гарантии от необоснованной национализации. Кроме того, важнейшим достижением данного закона является введение так называемой «дедушкиной оговорки». Суть ее заключается в том, что на конкретный инвестиционный проект, реализуемый иностранным инвестором, до срока его окупаемости не должны распространяться неблагоприятные изменения в законодательстве, если они приняты после начала его реализации. Срок окупаемости проекта определен в семь лет. По особо крупным проектам предусмотрена возможность индивидуального определения срока действия «дедушкиной оговорки».

Автор Романовский И.В.


Похожие работы:

  1. • Гарантия правовой защиты деятельности иностранных ...
  2. • Право собственности в международном частном праве
  3. • Инвестиции
  4. • Иностранные инвестиции: необходимость и сферы ...
  5. • Иностранные инвестиции в национальной экономике
  6. • Субъекты международного частного права
  7. • Оценка инвестиционного климата в России
  8. • Оценка инвестиционного климата в России
  9. • Анализ инвестиционной политики Тульского региона
  10. • Внешнеэкономическая деятельность Узбекистана
  11. • Экономика Узбекистана
  12. • Право собственности в международном частном праве
  13. • Международная внешнеэкономическая деятельность
  14. • Инвестиционная политика предприятия
  15. • Правовое положение юридических лиц в международном ...
  16. • Механизм стимулирования и активизации инвестиционной ...
  17. • Интеграция России в мировую экономику
  18. • География внешнеэкономической деятельности ...
  19. • Экономическое пространство социально-культурной сферы ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com