Рефетека.ру / Биология

Доклад: Летние наблюдения за топинамбуром

Летние наблюдения за топинамбуром

Коготков Александр (7 класс)

Гимназия № 1567, Москва

Топинамбур, земляная груша (Heliantus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1,2-2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах). Листья с черешками, яйцевидные, заостренные на суженном конце. Корневая система мощная, глубокая. На подземных стеблях столонах образует клубни (белые, желтые, фиолетовые, красные). Родина - Северная Америка, где топинамбур был введен в культуру индейцами до появления там еропейцев. Свое название топинамбур получил от бразильского племени индейцев "тупинамба"

Клубни топинамбура используют в пищу и на корм скоту. В них содержатся до 20% полисахарида инулина, витамины В и С, минеральные вещества - фосфор и железо.

Топинамбур на одном месте растет до 30-40 лет. Он отлично укрепляет участки земли, испорченные человеком. Овраги, крутые склоны со смытой почвой, придорожные откосы быстро покрываются густой чащей топинамбура и сохраняются от дальнейшего разрушения. Земляная груша защищает поля и огороды от набегов четвероногих. Зарослями топинамбура огораживают свои владения фермеры, после чего ни один заяц, ни одна косуля или лось не могли проникнуть внутрь.

Клубни можно выкапывать в течение всего лета. К осени надземная часть отмирает, оставшиеся на зиму в земле клубеньки не погибают - весной прорастают вновь. Так топинамбур размножается. Растение неприхотливо к почвам, морозостойко, переносит засуху, только не выносит застоя воды (клубеньки тогда не развиваются), отзывчиво на минеральные и органические удобрения.

Дневник наблюдений за ростом топинамбура

Дата

Мои наблюдения

11 июня 2002

Я посадил клубни топинамбура в землю. Сначала сделал в грядке отверстия глубиной 5-10 см по количеству клубней. Затем я положил в эти отверстия клубни и обильно полил грядку. Расстояние между клубнями 25-30 см.

16 июня 2002

Через пять дней из земли в тех местах, где были зарыты клубни, начали пробиваться росточки. Стебельки были покрыты ворсинками, а на самой верхушке стебелька располагались четыре листика, образующие зонтик.

26 июня 2002

Через полторы недели росточки выросли от 5 см до 20 см в длину. Примерно посередине стебелька выросли еще два листика. Листики значительно увеличились. Из большинства клубней выросли по одному росточку, а из двойных клубней по два. Немного разрыв землю пальцем, я увидел, что теперь клубень является подземной частью растения, а росток - наземной. Его функция - впитывать в себя воду и кормить этой одой, а также веществами, запасенными самим клубнем, росток

1 июля 2002

Еще через пять дней длина ростков топинамбура увеличилась на 10 см. На стебельке появилось еще четыре листика.

8 июля 2002

Через неделю длина ростков увеличилась еще на 20 см. Количество листьев тоже увеличилось - появилось еще восемь листьев на каждом ростке.

22 июля 2002

Через две недели я осмотрел топинамбур и обнаружил, что он замедлил темпы роста. Также я заметил, что на небольшом количестве его листьев начали пояляться прогрызанные улитками дырочки. Также на растении стали появляться муравьи и маленькие жучки. Одна интересная особенность топинамбура: когда росток достаточно подрастает и на нем появляется большое количество листьев, самые нижние листья потихоньку засыхают, увядают и опадают. Также я заметил, чем выше на стебле растут листья, тем меньше между четверками листьев интервал. С ростом растения эти интервалы растут.

29 июля 2002

К концу обильного недельного полива из кувшина топинамбур подрос на 15 см. Поливать топинамбур надо под самый корень.

16 августа 2002

Длина растения составляет 208 см

31 августа 2002

Длина растения составляет 250 см, топинамбур выкопан из земли вместе с клубнем.

Особенности строения топинамбура

Клубни топинамбура могут различаться между собой по длине и ширине. Один клубень может быть длинным и тонким, а другой коротким и толстым. На поверхности клубня могут попвдаться небольшие выросты. Клубень покрыт многослойной коричневой кожицей. Иногда маленький клубень срастается с большим клубнем, находящимся рядом.

Верхняя и нижняя поверхности листа топинамбура покрыты маленькими ворсинками. Расположение листьев на стебле супротивное.

Итоги наблюдений за топинамбуром

Я заметил, что для топинамбура очень важно качество почвы. Для сравнения два клубня топинамбура посажены в одно время, но в разную почву. Наблюдения проводились 2,5 месяца. Так из клубня, посаженного в более плодородную почву, вырос топинамбур высотой 208 см, а из клубня, посаженного в бедную почву вырос топинамбур 128 см. Топинамбур плохо приспосабливается к "кислой" почве.

Также на развитие ростков топинамбура влияет количество солнечного света, попадающего на растение. Если росток топинамбура посажен в тени, то он будет развиваться и расти медленно, а топинамбур, посаженный на солнце будет расти быстрее. Чем больше света, тем активнее происходит процесс фотосинтеза.

Топинамбур очень стойкое растение. В отличии от многих растений, топинамбур не приходится часто поливать. Многие растения при тридцатиградусной жаре увядают, а топинамбур не увядает.

Топинамбур меньше подвержен нападению вредных насекомых. В жару на многие растения нападает тля, а на топинамбур не нападает.

Из клубней топинамбура изготавливают лекарственные препараты. Назову два из них. "Долголет" - это лекарство от многих болезней, "Инулин" - лечебное средство от диабета.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://schools.techno.ru/sch1567/


Рефетека ру refoteka@gmail.com