Рефетека.ру / География

Реферат: Камерун

Камерун

Камерунскую землю населяет более ста тридцати этнических групп, разговаривающих на дюжине языков и верящих в десяток совершенно разных богов. Дремучие джунгли, гарцующие всадники, ремесленные рынки, богатая национальная кухня: культурное и природное разнообразие Камеруна не имеет аналогов в экваториальной Африке.

К сожалению, коррупция и высокий уровень преступности не позволяют этой стране до конца использовать свой потенциал и занять свое достойное место в плеяде ведущих туристических центров Черного континента. Путешественникам, отправляющимся в заповедники, расположенные в северных районах Камеруна, стоит соблюдать предельную осторожность.

Праздничные и нерабочие дни.

1 января, 11 февраля, 1, 20, 21 мая, 25 декабря и дни религиозных праздников.

Климат

Экваториальный, средняя температура самого теплого периода (февраль-март) составляет от 24 до 28 "С, самого холодного (июль-август) - от 22 до 24 °С.

Транспортное сообщение

Один рейс Аэрофлота в месяц (сентябрь-апрель), два рейса в месяц (апрель-сентябрь): Москва-Дуала.

Пограничный контроль

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненный клером вкладыш, в котором указываются: ф.и.о., дата и место рождения, национальность, номер паспорта, профессия, принимающее учреждение, срок пребывания и дата прибытия.

Санитарный и ветеринарный контроль

Необходимо предъявить сертификат с отметкой о прививке против желтой лихорадки. Рекомендуется химпрофилактика против малярии. При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства.

Таможенный контроль

Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 200 тт. или сигар - 50 шт. или табака - 500 г; спиртных напитков - 1 л; продуктов питания, парфюмерии, предметов и вещей домашнего обихода; аудио-, видео-, фототехники - по одному предмету каждого наименования.

Запрещен ввоз огнестрельного оружия, химических, ядовитых, наркотических и взрывчатых веществ. Запрещен вывоз изделий из бивней слона, шкур редких животных. При вывозе домашних животных и птиц необходимо получить разрешен на вывоз и ветеринарное свидетельство.

Валюта

Денежная единица - западно-африканский франк КФА (100 франков КФА равны 1 франц. франку). Вывоз и ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 50 тыс. франков КФА.

Дополнительные сведения

Аэропорты находятся в городах Дуала и Яунде. Стоимость проезда на такси из аэропорта Дуала до центра города - около 1,5 тыс. франков. Для разговора по телефону-автомату необходима карточка, стоимость 1 минуты телефонного разговора с Москвой - 3 тыс. франков. Стоимость обеда в ресторане среднего класса - около 4-5 тыс. франков (чаевые - 200 франков), номера в гостинице среднего класса - около 14-16 тыс. франков. Медицинское обслуживание платное.

Официальные языки - французский и английский.

Время

Отстает на 2 часа от московского.

Туры в Камерун

Первые упоминания об этой древней земле принадлежат карфагенянину Ганнону, который совершил морскую экспедицию вдоль западного побережья Африки еще около 600 года н.э. В 1472 году, когда португальский мореплаватель Руй ди Сикейра первым из европейцев пересек экватор, эта страна стала известна в Европе. Португальские моряки, обнаружив в устье реки Вури множество креветок, дали ей название Рио-дош-Камеронеш (река креветок), которое затем трансформировалось в Камерун и стало именем всей

Яунде

Самая тихая и спокойная столица всего Африканского континента, практически весь город расположен вдоль главной улицы - авеню Кеннеди и на окружающих её холмах. Название города происходит от наименования народа Яунде (этнической группы банту), населяющего окрестности города.

Яунде находится основная масса правительственных учреждений Камеруна, включая главную достопримечательность не только города, но и страны - стадион.

К северу от площади Кеннеди расположен крупный ремесленный и торговый район Центр Артисинел, славящийся изделиями местных ремесленников и художников.

На несколько километров к северо-западу от центра растянулись "настоящие африканские кварталы" Месса, Моколо и Брикетери - лучшее место для того, чтобы отведать настоящей камерунской кухни и понаблюдать за местными жителями.

В нескольких километрах к северу, от расположенного в центре города Монастыря Бенедиктинцев находится Камерунский музей искусств. Несмотря на свои небольшие размеры, он обладает прекрасной коллекцией камерунского и западного искусства, включая ритуальные атрибуты и маски, оружие и украшения местных племён.

Дуала

Крупнейший и старейший город страны, с многочисленными зданиями в колониальном стиле, Музеем Дуала, дворцом первого президента и громадным открытым рынком Марше де Флер - лучшим местом для приобретения местных сувениров. На рынке Марше де Флер продают бесчисленное количество великолепных цветов, собранных с плантаций всей страны. Букеты, с человеческий рост притягивают восхищенные взгляды всех прохожих.

Дуала и основной порт страны, куда часто заходят крупные круизные лайнеры. Рынки прямо на берегу залива пестрят диковинными сортами различной рыбы, а в многочисленных ресторанчиках ее же Вам подадут уже в готовом виде. Здесь, как нигде в стране, можно прочувствовать колорит камерунского народа. Ту грациозность и неспешность передвижения африканских женщин с подносом на голове, гордость за свою нацию камерунских мужчин и озорничающих повсюду детишек, живущих будто сами по себе.

Недалеко от Дуалы расположен городок и прекрасный гольф-клуб с одноименным названием Тико.

Фумбан

Центр традиционного национального искусства. Драгоценности и украшения бамун, выставленные в Ройал Пэлейс, Музей искусства и традиций Бамун, улица мастеров и ремесленников Рю де Артизанс привлекают сюда большое количество туристов. Здесь расположено королевство Бамун, историю которого можно проследить с 1394 года. Примечательное здание здешнего султаната напоминает средневековый замок.

Гора Камерун и город Буэ

Буэ бывшая столица германского протектората Западный Камерун. Типичный город, расположенный у подножья живописной и самой высокой горы страны - г. Камерун (4070 м). Эта гора - одна из главных природных достопримечательностей. Вершина Камерун - действующий вулкан. Его снежная вершина почти всегда закрыта облаками и туманом, и лишь после тропических ливней становиться отчетливо видна. Здесь же находятся 20 живописных вулканических озер. Последнее и самое значительное извержение вулкана произошло в 2000 г., лава скатилась далеко вниз и до сих пор лежит около дороги, идущей из Дуалы в сказочный курортный город Лимбе. Лава и здесь сыграла не последнюю роль, песок на пляжах Лимбе черного цвета.

Простому обывателю не покорить Камерун и за два дня, а вот знаменитые камерунские бегуны достигают вершины за несколько часов. Интересно увидеть эти самые соревнования, стартующие с городского стадиона, которые обычно превращаются в веселый городской праздник.

С панорамной площадки Отеля Маунтин открывается живописный вид на Буэ, напоминающий классические поместья Европы и прилегающие отроги гор, покрытые изумрудно-зелёными альпийскими лугами.

Лимбе

Спорим, что таких пляжей Вы еще не встречали? Песок на пляжах Лимбе черного цвета.

Красивый курортный городок приглашает в уникальный ботанический сад, в котором собраны почти все виды камерунских цветов и деревьев. Лимбе гордится небольшим зоопарком - питомником, где представлены все виды камерунских приматов.

Кристально чистый источник отеля "Seme New Beach Hotel" с минеральной водой, привлекает множество посетителей. В солнечный день всем приятно ощутить прохладу небольшого и достаточно глубокого озерца источника.

Не менее живописно и побережье, известное под названием Камерунский пальмовый берег из-за окаймляющих его кокосовых пальм. Здесь морем обнажены древние кристаллические породы, и скалистые обрывы вздымаются на 20 м над поверхностью океана. С такого уступа обрушивается водопадом в океан река Лобе. Правда, заманчиво?

Криби

Самый популярный морской курорт страны: многокилометровые белоснежные пляжи районов Эбунджа и Лонджи, бесчисленные рестораны, бары и дискотеки. Любителей рыбалки на большую рыбу приглашает современный центр.

Национальные парки

Живой мир Камеруна очень разнообразен и охраняется в национальных парках Де Коруп, Ваза, Бубанджида (на границе с Чад), Бенуэ, Джа, Кампо, Коуссери и других.

Ваза

самый крупный и известный национальный парк (к северо-востоку от города Маруа), где в сухой сезон (длящийся в стране с ноября по июль) можно наблюдать львов, слонов, пантер, жирафов, барсуков, гиен, обезьян, газелей и бабуинов в их естественной среде.

В районе города Гаруа (северо-восток страны, чуть южнее Маруа) расположены три крупных национальных парка. Парк де ла Бену славится обилием гиппопотамов, скопления которых сосредоточены практически повсюду. Национальный парк де буба Нджида облюбовали слоны, антилопы, львы и гиены. Парк де Фаро отличается большим разнообразием животных: пантеры, львы, косули, а многочисленные птицы и змеи здесь повсюду.

Тропический лес

Тропические леса Камеруна изобилуют обезьянами (здесь водится самый крупный камерунский подвид гориллы).

Здесь же обитает редкий лемур ангвантибо, похожий на плюшевого медвежонка. Птиц насчитывается более 750 видов, множество змей (в том числе черная древесная змея и большой королевский питон). Близ водоемов - крокодилы и черепахи, включая огромную камерунскую черепаху. Cаванны - царство копытных (буйволы, жирафы, черные носороги, антилопы), хищников (львы, леопарды) и крупных птиц (страус, марабу, дрофы).

Среди деревьев встречается большое количество различных видов, в том числе масличная пальма, черное и красное дерево, каучуконосы и редкий тик.

А Вы знаете как растет какао?

Одной из достопримечательностей страны является издавна сложившееся сельское хозяйство, которое с течением времени практически не изменилось. Здесь специализируются на производстве кофе и какао. Устраиваются специальные экскурсии на подобного рода производства. Еще можно понаблюдать за процессом производства пальмового растительного масла.

Район Бафусам - Баменда обладает залежами вулканических солей с уникальным составом, содержащим практически все известные микроэлементы, и в будущем, возможно, станет одним из лучших бальнеологических курортов Африки. Камерунский Национальный фестиваль в Маруа (север страны, где расположен национальный парк), проводится обычно 20 мая. На него съезжаются лучшие представители народностей макосса, бубкутси и других этнических направлений со всей страны.

Привлекают внимание многочисленных гостей и ежегодные скачки в Кумба, проводимые обычно в ноябре прямо по улицам города.

Религиозные праздники

Среди религиозных праздников стоит отметить окончание священного месяца Рамадан, сопровождающееся праздничными богослужениями и красочными конными процессиями, фестиваль Эйд-аль-Фитр и праздник Табаски, во время которого на улицы выходят "марабуты" - предсказатели будущего.

В середине ноября любители фольклора могут поучаствовать в Неделе культуры Нсо в Кумбо.

21 мая - День независимости Камеруна. Во время празднования у туристов есть уникальная возможность в полной мере ощутить на себе африканское радушие и гостеприимство.

Сложно парой слов описать всю страну, так не похожую на нашу. Впечатления и эмоции, свои собственные, переполнят и Вас, как только самолет приземлится на тропической земле под названием Камерун.

Охота в Камеруне

Камерун называют "Африкой в миниатюре", имея в виду потрясающее природное разнообразие этой страны, предоставляющее охотнику возможность заполучить заветный трофей сразу в нескольких природных зонах - от тропических экваториальных лесов на юге до типичных африканских саванн и полупустынь на севере страны.

Камерунская охота уникальна тем, что охотник, сливаясь с живой природой, сам выслеживает свою добычу, нападая на ее след, а не заманивает в ловушки, как это практикуется в последнее время Ваш список трофеев удачно пополнит царь зверей - африканский лев, слон или Бонго - редчайшая из антилоп. По красоте, благородству и величественности Бонго несомненно первая среди всех антилоп Африки.

Наши гостеприимные охотничьи лагеря размещают охотников в комфортабельных бунгало со всеми удобствами. В течение всей охоты профессиональный охотник и группа племени пигмеев, сопровождают охотников. Пигмеи на протяжении веков славятся как незаменимые загонщики.

Вы можете остановить свой выбор на одной или посетить сразу несколько охотничьих зон:

Первая охотничья зона занимает 13 кв. км и расположена в восточной части Камеруна в районе Lokomo, название которого происходит от одноименной реки, на берегу которой разбит первый лагерь.

Основные животные для охоты в первой зоне:

Антилопа Бонго, Лесной Слон, Африканский буйвол, Ситатунга, Свиньи Лесная Большая и Кистеухая, все виды Дукеров - некрупных, типично африканских антилоп.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com