Рефетека.ру / Биология

Реферат: Активность береговой ласточки

Активность береговой ласточки

Цель работы - изучение суточной активности ласточек в период гнездования.

Некоторые особенности биологии и экологии береговой ласточки

Систематическое положение

Береговая ласточка относится к семейству ласточковых (Hirundinidae), к которому относится 20 родов, включающих 79 видов. 2 вида занесены в Красную книгу МСОП. Большинство видов - жители жарких стран. Особенно разнообразны ласточки в Центральной Африке: например, в Анголе гнездятся 15 видов. Живущие в северных странах - виды перелетные, ласточки, обитающие в теплых краях, ведут оседлый образ жизни.

Представителей этого семейства легко отличить по следующим признакам: клюв короткий и очень широкий, особенно в основании; очень большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в то же время изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле и, обыкновенно, вильчатый хвост.

Ласточки - прекрасные летуны и могут развивать скорость до 27,5 м/с; замечательную часть жизни они проводят в воздухе! Даже пьют они на лету, стремительно проносясь с поднятыми крыльями и вытянутой шеей над самой поверхностью воды и черпая ее подклювьем. На землю они спускаются неохотно, предпочитая садиться на ветви деревьев, крыши строений, провода. Пение ласточек - приятное негромкое щебетанье.

Морфология

Береговая ласточка (Riparia riparia) по форме тела мало чем отличается от других ласточек. Спинная сторона у самки и у самца бурая, брюшная грязно-белая, с широкой серовато-белой поперечной полосой на зобе и груди. И птенцы, и взрослые птицы имеют сходную окраску, полового диморфизма тоже нет. По размерам береговушка меньше других ласточек: ее длина обычно не достигает 140 мм, а масса - 14 г. Хвост вырезан неглубоко. Спутать этот вид ласточек можно только со стрижами, на которых ласточки внешне очень похожи.

Распространение

Гнездится береговая ласточка в Северной Америке, Европе и Азии, избегая лишь крайнего севера этих материков, а также Аравийского полуострова, Индостана и Индокитая. В Африке её гнездовья есть только в Марокко, северных районов Алжира и в Тунисе, а также в долине Нила. Зимуют береговушки в Экваториальной и Южной Америке, на территории Пакистана и Индии, а также в Южном Китае и Индокитае, в тропиках Южной Америки на территории Бразилии, Перу, Боливии и в Африке. Многочисленный вид равнинной части Минусинской котловины. Свои гнёзда устраивают в основном в крутых ярах, но иногда и в других незадернованных обрывах антропогенного происхождения. В горы заходят только по низовьям более крупных рек.

Образ жизни

Держится береговая ласточка по обрывистым берегам различных водоемов, преимущественно рек. Здесь в вертикальных обрывах, в местах с достаточно мягкими грунтами, самец и самка, попеременно сменяясь, когтями роют нору и принимаются за постройку новой. Готовая нора имеет входное отверстие диаметром 5-9 см, глубину чаще около 50 см., но в отдельных случаях и до 1,5 м. Нора расположена горизонтально и заканчивается небольшим расширением - пещеркой, на дне которой и помещается собственно гнездо, сложенное из сухих травинок, с лотком, высланным мягкими, часто довольно крупными перьями и пухом различных водоплавающих птиц.

Питание

Пища ласточек состоит исключительно из летающих насекомых: мух, комаров. Изредка добыча схватывается с травы или со стен домов; в этом случае жертвами ласточек становятся также пауки и гусеницы. Во время охоты эта ласточка часто сопровождает идущего человека, собаку, лошадь и стадо, ловя взлетевших из травы насекомых. Береговые ласточки охотятся стайками в песчаных и глинистых обрывах. Все эти насекомые, увлекаемые токами теплого порыва, в ясную солнечную погоду поднимаются довольно высоко вверх. В это время ласточки, занятые охотой, летают высоко в небе. Когда же, особенно перед грозой, воздух бывает, насыщен водяными парами и намокших насекомых к земле, ласточки перемещаются поближе к водоемам. Здесь, пролетая над самой поверхностью воды, они ловят продолжающих летать и в дождливую погоду насекомых: стрекоз, поденок, ручейников, околоводных жуков, бабочек и т.д. Неслучайно, поэтому поведение ласточек издавна служило индикатором погоды.

Размножение

Гнездятся береговушки колониями; нередко встречаются поселения в сотни и тысячи пар. Кладка, бывает у ласточек раз в году, состоит чаще из 4-6 белых яиц. Насиживание, осуществляемое попеременно самкой и самцом, продолжается в среднем 13-15 дней; около 3 недель вылупившиеся птенцы находятся в гнездах, где их кормят родители.

Фенология

В Западной Сибири прилет ласточек отмечается 7-9 мая, полные кладки - в двадцатых числах июня, а вылет птенцов - в конце июля - первых числах августа.

Описание проведенного исследования

Методика исследования

Наблюдение за ласточками проводились в течении 7 дней:

16 июля - с 10.30 до 13.00, с 15.40 до 18.30 и с 21.25 до 21.40;

17 июля - с 7.25 до 11.00 и с 13.00 до 14.05;

18 июля - с 9.30 до 11.00, с 16.40 до 15.00 и с 21.35 до 21.50;

19 июля - с 11.30 до 13.00 и с 20.20 до 21.10;

20 июля - с 6.15 до 7.45, с 10.30 до 13.40, с 16.15 до 18.45 и с 20.30 до 21.20;

21 июля - с 6.20 до 7.40, с 10.00 до 13.00ис 15.00 до 18.00;

22 июля - с 6.30 до 7.45, с 8.10 до 8.50 и с 11.00 до 14.00.

Во время наблюдений я регистрировала ласточек, которые вылетали из гнезд и залетали в гнезда, а затем находила среднее число ласточек в разное время суток.

Описание место обитания

Изучаемая мной колония ласточек обитает на отвесном земляном обрыве, который расположен на склоне отрога горы Кедровый. Этот обрыв находится возле фермы. Высота обрыва составляет примерно 7 м. В колонии насчитывается 45 нор, и они располагаются на высоте выше 6 м от земли.

Результаты исследования

Береговые ласточки вылетали из гнезд за едой и залетали в гнезда, чтобы покормить птенцов. С 19 июля из гнезд стали показываться головы птенцов. Ласточки активны на протяжении всего светлого времени суток. Максимальная активность ласточек отмечена с 17 до 18 часов. В ранние утренние и вечерние часы активность ласточек была низкой. В период с 21 ч. 30 мин и с 6 ч. 30 мин. ласточки находились в своих гнездах.

Я считаю, что высокая активность ласточек в дневные часы объясняется тем, что это время наиболее благоприятна для охоты за летающими насекомыми, которые поднимаются высоко над землей с теплыми потоками воздуха. Число ласточек кружащихся в воздухе было наиболее высоким в жаркие дневные часы.

По моим наблюдениям, рано утром птицы летают над землей и садятся на землю. Когда капал дождь, количество ласточек немного уменьшалось.

Заключение

В результате исследований, была выяснена динамика активности береговой ласточки в период гнездования. В будущем планируется продолжить исследования береговой ласточки.

Литература

Брем А.Э. Жизнь животных: В 3т. Т2: Птицы. - М.: Терра, 1992. - 352 с.: ил. Растение и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем./К. Нидон, д-р И. Петерман, П.Шеффель, Б. Шайба. - М.: Мир, 1991. - 263 с., ил. Жизнь животных. В 7т./Гл. ред. В.Е. Соколов. Т6. Птицы/Под ред. В.И. Ильичева, А.В. Михеева. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1986. - 527 с., 32.илл.
Рефетека ру refoteka@gmail.com