Рефетека.ру / Экономика

Доклад: Функции государства в регулировании экономики

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ

В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны и т.п. выполняло определенные функции в сфере экономики: организация денежного обращения, сбор налогов и т.д. В современных условиях любая развитая рыночная экономика является экономикой смешанной уже в силу существования наряду со свободным предпринимательством государственного регулирования, государственного сектора в национальном хозяйстве.

Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Разногласия же возникают по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства. Тут мнения разделяются от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма, когда утверждается, что эффективной может быть экономика только в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства.

В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство выступает как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например, в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным, сводит на нет все преимущества свободного предпринимательства, основанного  на конкуренции и рыночном ценообразовании.

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в ХVII и ХVIII вв. господствовавшая тогда экономическая доктрина - меркантилизм - основывалась на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.

С развитием рыночных отношений набравший силу класс предпринимателей начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху своей деятельности. Именно поэтому, пришедшие на смену меркантилизму идеи экономического либерализма, негативно оценивали государственное вмешательство в экономику.

Согласно трактовке идей экономического либерализма, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит “невидимая рука” - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает как главная побудительная сила экономического развития. Последователей этой теории относят к так называемой классической школе. Классическая концепция не является достоянием истории. Идеи современных неоклассических концепций (монетаризм, теория рациональных ожиданий) исходят из классических воззрений на рыночную экономику.

Разновидностью хозяйства, в котором существовала крайне высокая степень государственного монополизма, была построенная в нашей стране централизованно управляемая экономика. В ее основе лежало всеобъемлющее директивное планирование, т.е. централизованное решение вопросов о том, в каком количестве и что производить, какие при этом должны быть использованы ресурсы, в каком объеме затрачен труд и капитал, какова должна быть оплата труда, и т.д. Задача составления сбалансированного, увязанного по всем статьям, плана практически неразрешима уже в силу своей колоссальной размерности и статичности. Но даже в маловероятном случае появления сбалансированного плана система, где все действия экономических субъектов расписываются на пять лет вперед, оказывается малоподвижной, плохо приспосабливающейся к изменениям. Одна из причин - из сферы экономики исключалась частная инициатива. Все экономические агенты действовали на основе спускаемых сверху плановых заданий, приказов и распоряжений. Жесткая централизация создавала бюрократические ограничения развитию.

В варианте государственного монополизма в управлении экономикой оказывается блокированным конкурентный механизм, которому рыночная экономика прежде всего и обязана своей эффективностью.

Таким образом, вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто и никогда не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Все сходятся в понимании того, что невидимая рука рынка должна дополняться видимой рукой государства. Кроме того, существуют сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма. Это прежде всего касается так называемых общественных товаров, т.е. товаров и услуг, которые потребляются коллективно (национальная оборона, образование, транспортная система и т.п.). Очевидно, что государство должно брать на себя заботу об их производстве и организовывать совместную оплату гражданами этой продукции.

Вне зависимости от изменения концепций государственного регулирования или применения сразу нескольких из них в конкретных ситуациях, на протяжении всего периода послевоенного развития мировой экономики шел поиск путей, при которых макроэкономическая роль государства обеспечивала бы условия нормального функционирования рынка как основы рационального хозяйствования.

Развитие рыночной экономики во второй половине ХХ в. выявило четко обозначившуюся тенденцию расширения масштабов деятельности государства и усиления его роли в экономической сфере. При этом общепризнанным является тот факт, что экономическая эффективность в наибольшей степени достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, регулирующее воздействие государства - везде, где необходимо.

Многообразие задач, которые стоят перед государством в рыночной экономике, можно выразить через выполняемые государством экономические функции. К ним относятся:

- создание и регулирование правовой основы функционирования экономики;

- антимонопольное регулирование;

- проведение политики макроэкономической стабилизации;

- воздействие на размещение ресурсов;

- деятельность в сфере распределения доходов.

Такая классификация удобна для анализа, хотя и достаточно условна. В реальных условиях все функции переплетены между собой и в комплексе воздействуют на экономическую ситуацию. Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться и на размещении ресурсов, и на распределении доходов.

Прежде всего на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением. Создание законодательной основы это, по сути, установление “правил игры” или юридических принципов экономического общения, которых обязаны придерживаться в своих действиях все экономические агенты - производители, потребители, само государство. Это законодательные и нормативные акты, защищающие права частной собственности и определяющие формы предпринимательской деятельности, условия функционирования предприятий, их взаимоотношения между собой и государством. Правовые нормы распространяются на проблемы качества продукции и безопасность труда, вопросы взаимоотношений профсоюзов и администрации и многое другое.

К важнейшим законодательным актам, регулирующим экономическую сферу, выполняющим функцию защиты конкуренции, следует отнести антитрестовские законы. Антимонопольное законодательство ведет свою историю с принятого в США в 1890 году закона Шермана.

Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство, на основе антимонопольного законодательства, использует меры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. За внешними формами коммерческих сделок зачастую стоят сговоры о ценах, дележ рынков сбыта и т.п., не говоря уже о криминальных разновидностях “деловой” активности, в которых также проявляется зло монополизма. Как свидетельствует мировой опыт, борьба с этими явлениями эффективна лишь на основе строгого государственно-правового регулирования.

Защита конкуренции как основы функционирования рыночной экономики не сводится к регулированию правил поведения монополий или борьбы с ними. Важнейшим условием создания конкурентной Среды является наличие достоверной информации о ситуации на рынке и состоянии экономики в целом.

Другое не менее важное направление деятельности государства в условиях рыночной экономики - это макроэкономическая стабилизация. Ее можно определить как деятельность правительства, направленную на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен.

Равновесие в экономической системе, которое устанавливается на основе рыночной самонастройки экономики, может сопровождаться высоким уровнем безработицы или чрезмерной инфляцией. Поскольку наиболее болезненно инфляция и безработица сказываются в периоды экономических кризисов, то политику, направленную на макроэкономическую стабилизацию, можно определить как деятельность правительства по сглаживанию промышленных циклов.

Главные инструменты в решении этой задачи - фискальная и денежная политика. Хотя многие теоретики высказывают сомнения в возможностях государства вывести экономику на более оптимальный равновесный уровень путем вмешательства его в экономическую ситуацию, однако любое правительство так или иначе проводит денежную и фискальную политику. Каковы бы ни были последствия, само по себе балансирование бюджета не происходит, на объем денег в обращении также влияют действия правительства.

Для проведения политики стабилизации необходимо увеличивать государственные расходы и уменьшать налоги для стимулирования расходов частного сектора в периоды высокой безработицы или соответственно сокращать государственные расходы и повышать налоги с тем, чтобы сокращал расходы частный сектор в периоды, когда общество наиболее обеспокоено инфляцией. Улучшают или ухудшают ситуацию те или иные действия правительства, приходится судить по последствиям.

Общепризнанным достоинством конкурентной рыночной системы является способность эффективно распределять ресурсы. Но в различных ситуациях, таких как внешние эффекты, общественные товары, несовершенство конкуренции, когда рынки действуют неэффективно или не действуют вовсе, возникает проблема нерационального распределения ресурсов, и необходимо вмешательство государства для социально справедливого решения этой проблемы.

Перераспределение ресурсов может касаться промышленного и сельскохозяйственного производства. В каждом конкретном случае используются определенные разновидности государственного воздействия. В качестве инструментов могут использоваться налоги, субсидии, непосредственное государственное регулирование, правовые нормы и т.д.

Не менее важной является и функция, связанная с перераспределением доходов. Распределение, которое обеспечивает конкурентный механизм, приводит к социальному расслоению и бедности в силу обстоятельств, находящихся вне контроля человека, неподвластных ему. Общество берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты.

Для решения вышеперечисленных задач в распоряжении государства имеется достаточно широкий набор инструментов. К важнейшим из них относятся: фискальная и денежная политика; социальная политика и политика регулирования доходов; внешнеэкономическая политика.

Фискальная политика - это деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Она распространяет свое действие на основные элементы государственной казны и  связана со сбором средств путем налогообложения и с их расходованием. Фискальная политика - важный инструмент для достижения макроэкономической стабилизации экономики. В условиях рыночной экономики это стержневая часть государственной экономической политики. Манипулируя государственными расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию. Неразумное применение этого инструмента превращает фискальную политику в фактор, дестабилизирующий экономику. Одна из важнейших задач фискальной политики состоит в поиске источников и способов формирования централизованных государственных денежных фондов, средств, позволяющих реализовать цели экономической политики. Инструменты фискальной политики используются государством, чтобы оказать влияние на совокупный спрос и совокупное предложение, воздействуя тем самым на общую экономическую конъюнктуру, способствовать стабилизации экономической ситуации, проводить антициклические меры, противодействующие чрезмерным колебаниям экономических параметров, угрожающим возникновением кризисных явлений.

Не менее важной по значимости является денежная (монетарная) политика или политика воздействия на денежную массу. Регулируя денежную массу, государство может влиять на цены, инвестиционные процессы и потребление населения, объем национального производства и темпы экономического роста. Денежная политика, как и фискальная, может служить средством стабилизации, повышения устойчивости и эффективности функционирования хозяйственной системы, преодоления кризисов, обеспечения занятости и экономического роста и предполагает надлежащее функционирование денежной системы и денежного оборота, но и она является обоюдоострой. Целевыми задачами денежной политики являются стабилизация уровня цен, подавление инфляции, стабилизация покупательной способности и курса национальной валюты на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение устойчивого денежного обращения в условиях свободных рыночных цен, регулирование денежной массы, спроса и предложения денег посредством банковской системы. Без отлаженной регламентированной денежной политики борьба с инфляцией обречена на неудачу.

В качестве составных частей и одновременно инструментов государственной монетарной политики выступает политика рефинансирования, политика операций на открытом рынке, политика резервирования, политика обеспечения ликвидности. Все эти инструменты вместе взятые позволяют регулировать денежную массу в обращении и отдельные денежные агрегаты и тем самым оказывать косвенное влияние на динамику рыночных цен, уровни инфляции, товарно-денежные отношения между производителями и потребителями, рыночный обмен, доходы и расходы субъектов рынка.

Единство фискальной и монетарной политики представляет собой несущую конструкцию государственной экономической политики в странах с рыночной экономикой.

Любое государство проводит социальную политику. К ней относится деятельность государства по помощи малоимущим через различные социальные программы, проведение определенной политики в сфере занятости, деятельность государства в области образования, медицины, культуры и т.д.

Социальные аспекты экономической политики проявляются в том, что правительство, принимая экономические решения, формируя бюджет, выделяя государственные ассигнования, вынуждено учитывать социальную реакцию разных слоев населения, в особенности ведущих групп. Различные формы социальных протестов способны иногда оказывать решающее воздействие на отдельные элементы планируемой и проводимой в стране государственной экономической политики.

В числе важных инструментов экономической политики - государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, распространяющееся на область экономических отношений с другими странами, охватывающее внешнюю торговлю, международные научно-технические и культурные связи, осуществление совместных программ, привлечение иностранного капитала. Государство осуществляет торговое и валютное регулирование, использует в качестве инструментов внешнеэкономической политики валютные ограничения и валютные интервенции, квотирование, лицензирование, таможенные пошлины, субсидии, налоги и т.д. Значительную роль во внешнеэкономической политике играют политические и оборонные аспекты, проблемы использования богатств Мирового океана, воздушно-космического пространства, охраны окружающей Среды, международной безопасности.

Все инструменты проведения экономической политики тесно взаимосвязаны. И при принятии решений в одной сфере необходимо учитывать их влияние на другие. Так, изменение в государственных расходах и налогах, т.е. в фискальной политике, требует изменения денежной массы. Изменения в фискальной и денежной политике повлияют на инвестиции, занятость, уровень доходов, объем национального производства и размеры чистого экспорта. Ни один из инструментов экономической политики не действует изолированно от других.

Для истории становления и развития рыночной экономики характерны постоянные колебания от периодов расширения роли государства в экономике к периодам его относительного сужения и обратно. В экономической науке также не выработано единого мнения по вопросу государственного вмешательства в экономику. Постоянно ведутся споры о том, решение каких проблем следует оставить рынку, а какие возложить на государство.

Таким образом, экономическая политика - это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам, воплощаемые в совокупность предпринимаемых государством мер, посредством которых достигаются намечаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы. В экономической политике находит непосредственное отражение реализуемый правительством страны курс. Экономическая политика призвана выражать, воплощать цели, задачи, интересы страны, государства и народа и в которой находят достаточное отражение интересы, позиции, взгляды самого правительства и тех кругов, лиц, от которых оно зависит, с которыми непосредственно связано.

С П И С О К   Л И Т Е Р А Т У Р Ы:

1.  Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. М., 1999.

2.  Курс экономики. /Под. ред. проф.Б.А.Райзберга. М., “Инфра-М”, 1999.

3. Кураков Л.П., Кураков В.Л. Словарь-справочник по экономике, М., 1999.

4. Кураков Л.П. Экономическая теория. М., 1998.


Похожие работы:

  1. • Проблемы государственного регулирования отечественной ...
  2. • Регулирование государством рыночной экономики
  3. • Формы государственного регулирования экономики
  4. • Комплексная оценка государственного регулирования экономикой ...
  5. • Роль и функции государства в современной рыночной ...
  6. • Государственное регулирование экономики
  7. • Финансово-кредитное регулирование экономики
  8. • Функция государства
  9. • Государственное регулирование экономики
  10. • Государство как субъект экономики
  11. • Роль финансов в регулировании экономики Республики ...
  12. • Государственное регулирование экономических отношений
  13. • Роль государства при переходе к рыночной экономике
  14. • Государственный сектор в системе государственного ...
  15. • Влияние государства на рыночную экономику
  16. • Экономическая функция государства
  17. • Косвенное влияние государства экономику
  18. • Основные направления использования финансов в регулировании ...
  19. • Государственное регулирование экономики
Рефетека ру refoteka@gmail.com