Рефетека.ру / Наука и техника

Доклад: От конечной Вселенной – к дырочному вакууму

От конечной Вселенной – к дырочному вакууму

Фундаментальный факт наличия в любой точке Вселенной виртуальных дырок в пространстве и времени следует из конечности Вселенной по объему и трансмутации элементарных объемов. В первый момент расширения Вселенная имела вид точки, и ее центр и граница совпадали. Сейчас через миллиарды лет после начала расширения Вселенная также имеет вид точки, и ее центр и граница совпадают в любой произвольной точке.

Прежде всего, нужно рассмотреть свойства Вселенной как целого, в первую очередь отсутствие или наличие границы у Вселенной. Согласно стандартной космологической теории Большого Взрыва Вселенная появилась после взрыва “сверхатома”. Расширяясь, Вселенная за конечное время займет конечный объем, а любое тело конечного объема должно иметь границу, хотя бы в виде точки. Big Bang не является обычным взрывом, где материя расширяется в пространстве от какого-то центра, расширяется вся Вселенная, материя вместе с пространством. Следовательно за пределами расширяющейся Вселенной нет материи и пространства. Отсутствие центра расширения подтверждается наличием реликтового микроволнового фонового излучения, которое равномерно заполняет Вселенную.

Что же может находиться за границей Вселенной? Из литературы [1] находим: ”Вне Вселенной ничего нет. Причем нет не только галактик или какой-либо другой материи, но и вообще ничего – ни пространства, ни времени”. Таким образом, за пределами Вселенной – абсолютная пустота, где нет даже свойства длины и времени, это пространство-точка нулевого измерения, назовем ее ноль-пространством или дыркой [2,3,4,5,6]. Граница Вселенной не может находиться в одном фиксированном месте, так как согласно космологическому принципу во Вселенной не могут существовать привилегированные точки и направления. Поэтому граница Вселенной должна проходить через любую произвольную точку и виртуальные дырки должны быть в любой точке Вселенной. Пространство содержащее виртуальные дырки в пространстве и времени можно назвать дырочным вакуумом или дырочным пространством. До сих пор существовало представление, высказанное еще Джордано Бруно: “Центр Вселенной – везде, а граница нигде”. Но сейчас мы можем утверждать, что “Центр Вселенной – везде, и граница – везде”. Обратите внимание на то, что в первый момент расширения, когда Вселенная имела вид точки, ее центр и граница совпадали, потому что центр и граница математической точки совпадают. После миллиардов лет расширения Вселенной мы можем повторить, что сейчас центр и граница Вселенной также совпадают в любой точке Вселенной. Это совпадение не случайно и имеет глубокий философский смысл.

Можно представить себе Вселенную в виде шара висящего в ноль-пространстве. Расстояние между любыми двумя точками на внешней поверхности шара равно нулю, и площадь внешней поверхности шара также равна нулю. Для мифического существа из ноль – пространства вид Вселенной не изменился с начала расширения – как и в первый момент расширения, сейчас Вселенная также имеет вид точки.

Фундаментальный факт наличия в пространстве виртуальных дырок в пространстве и времени можно вывести и другим методом, например пользуясь понятием трансмутации [8]. В 1949 Е.И. Френкель выдвинул идею о движении частиц как о серии регенераций или трансмутаций – превращение частицы в другую частицу и затем серийное превращение частицы в такую же самую. Такая серия превращений видится нам как непрерывное движение. Трансмутация это современное продолжение существенных изменений Аристотеля - рождение и уничтожение понимается как более фундаментальный вид движения, чем макроскопическое механическое движение.

Как известно, современная физика утверждает, что вакуум на малых расстояниях состоит из ячеек или элементарных объемов. Естественно, что такие квантовые объекты могут двигаться только квантовым образом – частица исчезает/уничтожается в одном месте, чтобы появиться/родиться в другом месте. Так в момент исчезновения элементарного объема на его месте остается дырка, не обладающая свойствами элементарного объема – протяженностью и временем. Дырочный вакуум это смесь двух виртуальных частиц – элементарных объемов и дырок. Элементарный объем существует время dt, после чего исчезает, образуя дырку, которая начинает захлопываться сразу после образования. Время захлопывания дырки можно считать временем жизни вакуумной дырки. По существу, это квантовый вакуум, с элементарными объемами фиксированного размера, но это вовсе не означает, что не могут существовать частицы с меньшими чем dv размерами. Введено ограничение на размер элементарных объемов, но в образованном ими объеме могут существовать частицы как большего, так и меньшего размера. Так как диаметр дырки – свободный параметр, не вытекающий логически из анализированных выше явлений, то пока диаметр дырки принимается равным примерно 10–15м (это не точное значение), потому что именно при таком значении дырочная теория наиболее проста. Здесь следует отметить, что размер дырки имеет вероятностную природу, а время жизни дырки равно приблизительно 10–24 с. Как дырка не обладающая свойством протяженности может иметь размеры и объем? Дырка нематериальна, но раз она появилась в материальном мире, то мы видим проявления ее существования, например оболочку из материальных частиц, которые окружают дырку, а также процесс захлопывания дырки. Таким образом, под диаметром дырки подразумевается расстояние между двумя реальными частицами или элементарными объемами, между которыми –абсолютная пустота.

Список литературы:

1.Новиков И.Д. – Эволюция Вселенной. М. Наука, 1990, стр. 23

2.Conference proceedings, ICPS94, S. Petersburg, 1994

3.Conference proceedings, ICPS’95, Copenhagen, 1995

4. Лешан К.З, – Объединение гравитационного, сильного и слабого взаимодействия в дырочном вакууме и материя, тип. 31 Августа 22, Бэлць, 1994

5. C.Z. Leshan , – Are frontiere Universul?, Magazin, № 14, 1998

6. Leshan C., – Thought Experiment to the Border of Universe, Journal of Theoretics, Vol.1 No.4, Oct./Nov. 1999

7. Новиков И.Д. – Эволюция Вселенной. М. Наука, 1990, стр. 23

8. Френкель Я.И. Понятие движения в релятивистской квантовой механике // Докл. АН СССР. Т. 64. С. 507 – 509.


Рефетека ру refoteka@gmail.com