Рефетека.ру / География

Реферат: Дагестан

Общие сведения о республики

Дагестан

Республика расположена на стыке Европы и Азии в восточной части Кавказа и является самой южной частью России. Она граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, Калмыкией и Чеченской Республикой. Общая протяженность территории с юга на север составляет около 400 километров, площадь - 50,3 тысяч квадратных километров, длина береговой линии - 530 километров.
Республика включает в себя различные физико-географические зоны: от Прикаспийской низменности, находящейся на 28 метров ниже уровня мирового океана, до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров. В северной части преобладает низменность, в южной - предгорье и горы Большого Кавказа (в его пределах лежит почти три четверти всей территории республики), на востоке омывается Каспийским морем.

Климат в целом умеренный континентальный, засушливый. В горной части он изменяется с высотой: падает температура, растет влажность. В южной, прибрежной части - переходный от умеренного к субтропическому. Отличительной чертой приморского и равнинного климата является его сильная ветреность. Средняя температура (по Цельсию) января от +1 градуса на низменности до -11 градусов в горах, средняя температура июля до +24 градусов. Осадков выпадает 200-800 мм в год.
Республика считается относительно водообеспеченным регионом, хотя речная сеть распределена неравномерно. Наиболее крупными реками являются Терек, Сулак и Самур. Реки широко используются в народном хозяйстве республики для гидроэнергостроительства, мелиорации и водоснабжения.
Дагестан малоземельная республика, но с очень разнообразным почвенным и растительным покровом.
По разнообразию растительно-климатических поясов Дагестан не имеет себе равных в России: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и полупустынь на севере республики до высокогорных тундр и ледников. Всего флора Дагестана насчитывает около 4000 видов, среди которых множество эндемиков и реликтов. Богат и разнообразен животный мир Дагестана, насчитывающий 89 видов млекопитающих, 300 видов птиц и 92 вида рыб, в том числе осетровых.
Немного найдется мест, где еще имеются такие возможности для развития отдыха и туризма (пока малоиспользуемые), как в Дагестане. Наличие минеральных источников и лечебных грязей, обилие и разнообразие прекрасных ландшафтов, памятников истории и природы, климат, обширная песчаная пляж- ная полоса на побережье Каспия, теплое море, ионизированный воздух, а также неповторимая самобытная культура и искусство народов - все это обязательно сделает республику в недалеком будущем своеобразной Меккой туризма.
Особенно велики возможности для развития санаторно-курортного бизнеса в центральных и южных частях республики. Нередко в одном месте сочетаются горный и морской пейзажи, вдобавок, здесь расположена историческая часть и имеется большое количество геотермальных источников. Многие из них по своей мощности и целебным свойствам не уступают или даже превосходят источники всемирно известных курортов.
Например, курорт "Талги" является единственной бальнеолечебницей в мировой курортной практике, основой которой являются сульфидные высококонцентрированные воды с содержанием сероводорода. По содержанию сероводорода талгинский источник не имеет себе равных в Европе. Качество воды дает возможность для лечения болезней опорно-двигательной системы, кожных, гинекологических и неврологических заболеваний. Курорт находится в пределах Махачкалы, вместимость его в настоящее время 386 мест. Здесь имеются перспективные возможности для привлечения инвестиций, которые дадут быструю окупаемость.
На курорте "Каякент" в качестве лечебного средства применяются гидротермальные грязи. Кроме этого, близость золотых пляжей Каспийского побережья, крупных плантаций винограда и леса открывает большие возможности для развития курорта, а, следовательно, и вложения капитала. Курорт расположен в 100 км к югу от Махачкалы и рассчитан на одновременное лечение 600 человек.
Одним из крупных санаториев является "Каспий", расположенный в 45 км к югу от столицы и обладающий вместимостью до 680 человек. Здесь к услугам отдыхающих оборудованный на берегу моря отличный пляж, прекрасный морской климат, большое количество ясных дней и солнечной инсоляции, обилие зелени. В районе "Каспия" есть термальные и минеральные воды, а находящиеся в 10-12 км от санатория богатые в количественном и ценные в бальнеологическом отношениях иловые сероводородные грязи озера Турали создают условия реализации этих грязей в лечебных целях. По мнению специалистов, это наиболее перспективный санаторно-курортный район. Здесь имеются предпосылки для строительства приморских бальнеогрязевых и питьевых курортов, а также, учитывая удивительные климатические факторы и ландшафт прибрежной полосы, возвышенное плато берегового уступа, санаториев, пансионатов, домов отдыха.
Бальнеологический курорт "Ахты" расположен на левом берегу реки Ахтычай, на высоте около тысячи метров над уровнем океана. Лечебными средствами являются минеральные воды из пяти горячих соляно-щелочных источников типа ессентукских вод и двух серно-щелочных. Климат здесь отличается удивительно благоприятным сочетанием элементов: почти постоянным атмосферным давлением, которое всего лишь на 85 мм ниже нормального, умеренно жарким летом, теплой и сухой осенью, почти полным отсутствием сильных ветров, низкой влажностью воздуха, самой большой в республике длительностью солнечного сияния, чистотой и удивительной прозрачностью воздуха. Все это обещает курорту большое будущее. Помимо этого, аул Ахты - один из древнейших и имеет множество достопримечательностей.
Большой интерес как место для горного климатического курорта представляет собой Гуниб. Гуниб - горноклиматический курорт; расположен в одном из красивейших уголков республики. почти в центре Нагорного Дагестана, к юго-западу от Буйнакска на высоте 1500 м над уровнем моря. Важнейшим лечебным фактором Гуниба является его горный климат с обилием солнца и ультрафиолетовой радиацией. Комплекс присущих Гунибской возвышенности климатических условий, богатейшая флора всех трех плато, в особенности субальпийского и альпийского верхнего, разнообразие мест для прогулок с обилием живописнейших горных ландшафтов, прекрасный санаторный комплекс - все это благоприятные условия для отдыха и климатолечения. Возможность пользоваться всеми дарами природы круглый год ставит Гуниб в ряд лучших климатических курортов мира.

История Дагистана

Народы Дагестана прошли большой и сложный путь развития: на протяжении веков они боролись за национальную независимость.
Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов сказал: "Не пером написана история горских народов - она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками".
Археологи доказали, что человек заселил Дагестан в очень древние времена. Например, в местности Чумус-Иниц, на границе Дербентского и Кайтагского районов, найдены грубые каменные изделия, изготовленные более ста тысяч лет назад. Помимо этой древнейшей стоянки обнаружен еще ряд более молодых стоянок, разбросанных по всей республике.
Дагестан