Рефетека.ру / Информатика и програм-ие

Шпаргалка: Контрольная работа по информатике

Астраханский филиал Волгоградской Академии Государственной Службы

Контрольная работа

по информатике

ВЫПОЛНИЛ:

Дондуков Александр.

Астрахань 2001 г.

1. Размещение информации на магнитном диске.

2. Начальная загрузка MS Dos

3. Меню пользователя, формирование и использование глобального и локального меню в NC

4. Восстановление данных отформатированного диска программой unformat NU

5. Общие и специализированные методы защиты от вирусов

6. Упаковка с дополнительными возможностями. Упаковка и распаковка подкаталогами из всех или избранных файлов. Упаковка в различных режимах архиватором RAR.

1. Размещение информации на магнитном диске.

Чтобы у каждого файла на диске был свой адрес, диск разбивают на дорожки, а дорожки, в свою очередь, разбивают на секторы. Размер каждого сектора стандартен и равен 512 байтам. Разбиение диска на дорожки и секторы называется форматированием диска. После изготовления диска (перед началом его использования) его необходимо отформатировать. В дальнейшем этот процесс можно повторить, при необходимости или по желанию пользователя. При этом надо иметь в виду, что в процессе форматирования вся записанная на диске информация будет стерта.

Начальная дорожка магнитного диска (нулевая) считается служебной — там хранится служебная информация. Например, на этой дорожке хранится так называемая таблица размещения файлов (FAT-таблица). В этой таблице компьютер запоминает адреса записанных файлов. Когда нам нужен какой-то файл, компьютер по его имени находит в этой таблице номер дорожки и номер сектора, после чего магнитная головка переводится в нужное положение, файл считывается и направляется в оперативную память для обработки.

Если таблица размещения файлов почему-то будет повреждена, то информация, имевшаяся на диске, может быть утрачена. На самом деле она там, конечно, остается, но к ней нельзя обратиться. Поэтому таблица размещения файлов для надежности дублируется. У нее есть копия, и при любых повреждениях компьютер сам восстанавливает эту таблицу. Благодаря этому с компьютером можно работать годами и не терять данные.

Итак, у каждого файла есть свой адрес, который записан в FAT-таблице двухбайтным числом (то есть, на запись этого адреса предоставлено 16 битов (поэтому таблицу называют FAT 16). С помощью 16 битов можно выразить 216 = 65 536 разных значений. Значит, файлам на диске не может быть предоставлено более, чем 65 536 разных адресов (и самих файлов не может быть более 65 536). Этого явно мало, так как современные жесткие диски, например, имеют очень большие объемы, и им не хватает такого количества адресов. Например, для жесткого диска объемом в 6 Гбайт на каждый адрес приходится 2 Гбайт/ 65 536 = 32 кбайт. Это очень нерациональный расход полезного пространства, так как файлы бывают и маленькими. Минимальный размер адресуемого пространства называется кластером. Для жестких дисков, имеющих размер 2 Гбайт, кластер равен 32 кбайт. Если диск меньше, то и кластер у него меньше. Например, для дисков в 1 Гбайт кластер равен 16 кбайт.

У современных дисков кластер намного больше сектора, который равен 512 байт = 0,5 кбайт. В одном кластере могут содержаться десятки секторов, и, каким бы маленьким не был файл, он все равно займет целый кластер, а все неиспользуемые секторы в нем просто пропадут (конечно, для размещения информации в них, так как физически они останутся на месте).

Сегодня компьютеры переводятся на новую систему записи адреса файла на жестком диске, которая называется FAT 32 (она реализуется в операционной системе Windows 98). В этой системе адрес записывается не двумя байтами, а четырьмя (32 бита). Адресов становится намного больше, а размеры отдельных кластеров - меньше. Нерациональные потери пространства диска намного уменьшаются.

Примечание:

До недавнего времени использовались два типоразмера гибких дисков — диаметром 5,25 дюйма, емкостью 1,2 Мбайт и 3,5 дюйма, емкостью 1,44 Мбайт. Однако в последнее время в компьютерах устанавливаются в основном 3,5-дюймовые дисководы, которые имеют ряд преимуществ — большую плотность записи (при меньших геометрических размерах они обеспечивают большую емкость); жесткий пластмассовый защитный чехол и, наконец, закрытая специальной шторкой щель для считывающих головок. Эти конструктивные особенности обеспечивают значительно большую по сравнению с 5-дюймовыми дисками надежность хранения информации.

Кроме этого, стандарт 1,44 Мб сейчас заменяется новыми: LS-120 и ZIP.

2. Начальная загрузка MS Dos

Начальная загрузка DOS выполняется автоматически в следующих случаях:

- при включении электропитания компьютера

- при нажатии на кнопку Reset на корпусе компьютера (такая клавиша есть не у всех моделей компьютера);

- при одновременном нажатии клавиш Ctrl-Alt-Del на клавиатуре.

Для выполнения начальной загрузки DOS необходимо, чтобы на дисководе А: для гибких дисков (первого дисковода для дискет, подсоединенного к компьютеру) была установлена дискета с записанной операционной системой DOS или чтобы компьютер имел жесткий диск (винчестер) с записанной на нем операционной системой DOS. Ниже на рисунке 1, показана схема загрузки и инициализации DOS.

В начале загрузки работают программы проверки оборудования, находящиеся в постоянной памяти компьютера. Если они находят ошибку, то выводят код ошибки на экран.

После окончания работы программ  тестирования оборудования программа начальной загрузки пытается прочесть с дискеты, установленной на дисководе А:, программу-загрузчик операционной системы. Если на дисководе А: нет дискеты, то загрузка операционной системы будет производится с жесткого диска С:. Если на дисководе А: находится дискета не с операционной системой, а какая-либо другая дискета, то будет выдано сообщение об ошибке:

Non-system disk or error. Replace and strike any key when ready

(Несистемный диск или ошибка на диске. Замените диск и нажмите любую клавишу)

Контрольная работа по информатике

Включение ПЭВМ