Рефетека.ру / Религия и мифология

Доклад: Фатима Арсанова

Фатима Арсанова

Жизнь женщины в эпоху политических потрясений всегда сложнее мужской. Тем не менее, немало женщин стали героинями своего времени. Так сложилась и судьба Фатимы Арсановой.

Революционные события в России в начале 20 века были восприняты девушкой из бедной чеченской семьи как трудный пролог к свободной, справедливой и счастливой жизни в будущем. Фатима и ее старший брат — Саидбей Арсанов, будущий чеченский писатель, принимали участие в митингах, демонстрациях во Владикавказе. В 1917 году Фатима вступила в отряд самообороны. Она отважно бралась за труднейшие поручения подпольщиков, была связным, затем вступила в санитарный отряд и, проявляя поистине чудеса храбрости и воли, помогала раненым. Фатима-санитарка стала легендой, о ней говорили на всем Северном Кавказе.

В августе 1918 года в восставшем Грозном шли бои. На баррикадах погибали и русские, и чеченцы. Непросто было Фатиме попасть в город: он был в осаде. И все же Фатима вместе с несколькими подругами пробралась в Грозный. И сразу – на передовую, спасать раненых. Молодая стройная девушка в мужском костюме с санитарной сумкой летала словно ангел, добегая до каждого, кого сразила пуля. Ею восхищались, ее мужество вдохновляло. Стали говорить, что появление Фатимы на передовой – к удаче. И бойцы, как могли, берегли ее, старались защитить от пуль своими телами.

Фатима без устали перевязывала раненых от зари до зари. Она буквально бросалась на помощь каждому бойцу. Но крайне редко сама брала в руки оружие. Только раз - в бою у железнодорожного вокзала встала к пулемету, чтобы поднять дух красноармейцев, растерявшихся при внезапном появлении вражеского бронепоезда.

Ей было всего 20 лет осенью 1918 года, когда она погибла в одном из боев. Фатима-санитарка – легенда Северного Кавказа… Фатима Арсанова – героиня Чечни.


Рефетека ру refoteka@gmail.com