Рефетека.ру / Наука и техника

Реферат: Развитие атомной энергетики в Украине

Развитие атомной энергетики в Украине

Составил:

Ученик 4-А курса

Юридического лицея

г. Одессы

Иванов Виталий

Copyright © -=BL@DE=-™

Odessa 2002

All rights reserved®


План

Вступление Мирный атом на Украине Фундаментальные исследования Атомная энергетика Действующие АЭС Украины Перспективы развития атомной энергетики Риски «Мирного атома» Л.Д. Кучма про развитие атомной энергетики

5. Утилизация атомных отходов на Запорожье

Атом и хлеб Атом и медицина Атомная энергетика: взгляд в будущее Заключение

  

    9. Литература

 


Наше время называю атомным не только и не столько потому, что оно было ознаменовано гениальными открытиями в области строения атома, а и потому, что человек нашёл полезное применение фантастически огромной энергии, источником которой стал неизмеримо малый атом.

Ионизирующее излучение (атомная радиация), открытием которого в 1895г., человечество обязано В. Рентгену, продолжает с нарастающей силой будоражить сознание людей как неограниченные возможности для пользы человека во всех сферах деятельности, так и такой же неограниченной возможностью уничтожения человека с его общественными отношениями. Поскольку и польза, и вред атомной радиации в той или иной мере задевает за живое каждого, не надо удивляться огромному интересу, проявляемому к ней во всём мире.

Современное поколение людей живёт в такое бурное время, когда в жизни общества происходят величайшие социально-экономические изменения, растёт волна научно-технического прогресса, связанного с овладением ядерной энергии, освоением космоса и другими достижениями человеческого гения. Власть человека над природой значительно расширялась.

Развитие промышленности, транспорта, сельского и коммунального хозяйств требует неуклонного увеличения производства электроэнергии.

Энергетические ресурсы обычного топлива, заключённого в недрах Земли, быстро исчерпываются. Начиная с первого промышленного применения угля в 1800г., и нефти в 1857г., ежегодное потребление этих видов топлива каждые 17 лет возрастало вдвое и достигло на сегодня громадных размеров.

Земля получила в прошлом и получает сейчас от Солнца огромное количество энергии. Ежегодно на поверхность земного шара от  Солнца поступает лучевая энергия в количестве 620▪1015 квт*час. Однако масштабы её использования ещё сравнительно очень незначительны.

Новым источником, и пока ещё единственным, является энергия деления  ядер атома, используемая в реакторах АЭС.

Ядерная энергия занимает одно из ведущих мест среди иных энергетических источников. По запасам энергии ядерные виды топлива (уран-238 и торий-232) примерно в 20 раз превосходят все органические топлива, вместе взятые. Это даст человечеству на долгое время мощный источник энергии, необходимый для обеспечения неуклонного технического прогресса. Применение ядерной энергии открыло новую эру в развитии науки и техники и создаёт предпосылку для решения ряда научных и технических задач, которые раньше не удавалось осуществить.

Атомная эра началась со дня ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в подмосковном городе Обнинске 27 июня 1954 года.


МИРНЫЙ АТОМ НА УКРАИНЕ Фундаментальные исследования

            И.В. Курчатов отмечал высокий уровень исследований по ядерной физике в Украине, сам принимал в них участие на протяжении многих лет. Последняя неделя его жизни была полностью посвящена итогам поездки в Киев и Харьков. В день смерти И.В. Курчатова, 7 февраля 1960г., в газете «Правда» была опубликована статья, в которой он делился своими впечатлениями, выводами и предложениями. Он горячо поддержал предложение о создании в Киеве ядерного центра. Термоядерная установка «Ураган» является детищем Игоря Васильевича.

Исследования по теории ядра на Украине были начаты в 30-х годах Л.Д. Ландау, ученики которого и сейчас успешно продолжают его фундаментальные исследования по статистической теории ядра и ядерных процессов.

В 1932 году, одновременно и независимо от Коккрофта, в Украинском физико-техническом институте осуществлено (молодыми учёными: А.К. Вальтером, Г.Д. Латышевым, А.И Лейпнуским, К.Д.  Синельниковом) расщепление ядер лития под действием искусственно ускоренных протонов. Это открытие было стартом систематического изучения свойств и строения атомного ядра, по меткому выражению советского учёного А.К. Вальтера, «атаки атомного ядра». Таким образом, в Украине был создан центр ядерной физики в Харькове. Позднее по инициативе С.И Вавилова работы по ядерной физике были начаты в Москве (ФИАН).

Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами урана, выполненные в 1939-1941 годах, свидетельствовали о принципиальной возможности осуществления цепной реакции деления и освобождения внутриядерной энергии. Учёные Украины внесли существенный вклад в поиск методов получения и использования атомной энергии в мирных целях.

В послевоенные годы центром ядерных исследований в Украине стали поднятые из руин Физико-технический институт и Институт физики Академии наук Украины. Со временем к ним присоединились Институт теоретической физики и институт ядерных исследований АН Украины, проблемные лаборатории и университетские кафедры ядерной физики и смежных наук.

В Киеве и Харькове были созданы разнообразные источники нейтронов и заряженных частиц – нейтронные генераторы, прецизионные электростатические ускорители, циклотрон, линейные ускорители и др. В 1960 г., в Институте физики АН Украины введён в строй исследовательский реактор ВВР-М мощностью 10 Мвт, на котором велись исследования в области атомной физики средних и низких энергий, радиационной физики и материаловедения, радиобиологии, радиационной микробиологии и ядерной медицины.

В Харькове в результате проведения обширных теоретических экспериментальных и опытно-конструкторских работ учёные успешно решили задачу создания линейных ускорителей различных типов и назначения. В 1966 году в ФТИ АН Украины введён в строй один из крупнейших того времени в мире линейный ускоритель электронов ЛЭУ-2 Гэв. Немного позже в ИЯИ АН Украины начато сооружение комплекса ускорителей, состоящих из изохронного циклотрона и перезарядного электростатического ускорителя, что даёт возможность получать частицы с массой до 200 МЕ и энергией до 800 МэВ. С сооружением этого комплекса были созданы уникальные возможности для изучения взаимодействий нейтронов и многозарядных ионов с ядрами и веществом, для разработки нейтронной и ядерной технологии получения материалов с заданными свойствами, использования радиационного мутогонеза, стимулирующего и стерилизующего действия в целях получения растений с ценными хозяйственными свойствами.

Потом были изучены различные виды ядерных взаимодействий протонов и нейтронов. Обнаружены новые изотопные и оболочечные эффекты, механизмы ядерных превращений под действием протонов, нейтронов и дейтронов. Проводя исследования по нейтронной физике, радиационно-стойким материалам, приборам контроля автоматики и управления цепными процессами.

Фундаментальные исследования в области теории атомного ядра и элементарных частиц получили всеобщее признание.. в обиход мировой науки вошли исследования по теории оболочечной структуры тяжёлых ядер, теории не аксиальных ядер и дифракционной теории ядерных реакций.

Много внимания уделялось исследованию высоко температурной плазмы и поискам путей осуществления контролируемых термоядерных реакций синтеза лёгких ядер.

Атомная энергетика

            В конце 80-х годов и до конца столетия в Украине было запланировано опережающее развитие атомной энергетики. Для выполнения этих планов решающее значение имело использование помощи соседних республик бывшего СССР, их огромного технического опыта разработки, сооружения и эксплуатация атомных реакторов во всё СССР и за рубежом.

            Первенец атомной энергетики в Украине – первый энергоблок Чернобыльской АЭС введён в действие в 1977 году и потерпевший страшную аварию, приведшую к  экологической катастрофе, последствия которой ощущаются и сегодня. Чернобыль… название этого маленького  украинского городка вошло в сознание людей всего мира.

Апрель 1986г., тяжёлая авария на 4-м энергоблоке чернобыльской АЭС. Потрясение и боль, самоотверженная работа гражданских и военных специалистов, эвакуация населения, вопросы, вопросы, бесконечные вопросы.

За то время опубликовано сотни тысяч газетных и журнальных статей, появились на экранах книги, вышли на свет книги, в которых авторы пытаются проанализировать события на чернобыле.

Он работал на тепловом реакторе кипящего типа РБМ-К. его мощность составляла 1 млн. кВт электрических и 3,2 млн. кВт тепловых. Потом рассматривался проект значительного расширения АЭС до 4 энергоблоков.

            Немного позже была сооружена Западно-Украинская АЭС мощностью 2 млн. кВт. На ней установлены корпусно-водяные реакторы второго и третьего поколения (1 млн. кВт эл.). это самые распространенные в мировой практике реакторы, что объясняется их высокой экономичностью в эксплуатации, конструкционной сложностью.

            Южно-Украинская АЭС представляет собой основу атомного гидротехнического агропромышленного комплекса. Здесь установлены 4 водо-водяных реактора по 1 млн. кВт эл.,  энергии в 3 раза больше, чем весь каскад ГЭС на Днепре. Также были сооружены другие станции  этих двух типов. Россия примет активное участие в восстановлении мощностей Ровенской и Кременчугской атомных электростанций Украины, заявил в пятницу заместитель министра РФ по атомной энергии Булат Нигматулин на проходящем в Харькове украинско-российском экономическом форуме. Он подчеркнул, что данное решение принято на правительственном уровне, и его реализация позволит Украине значительно улучшить свой энергетический баланс. По словам Б.Нигматулина, в ходе форума достигнуты конкретные решения о работах на этих энергоблоках. Он также подчеркнул, что финансирование данных работ уже предполагается в проекте российского федерального бюджета. Речь идет о достройке энергоблоков Ровненской и Хмельницкой АЭС, что позволит получить Украине более 4,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии.

Действующие АЭС Украины

Название АЭС Кол-во и тип реактора

Мощность (брутто) МВт(э)

Год ввода в эксплуатацию Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Белоярская 1*АМБ 160 1967 Выведена из эксплуатации в 1989г.
2 Запорожская 4*ВВЭР-4000 4000 1984-1986
3 Ровненская 2*ВВЭР-440 1*ВВЭР-1000 880 1000 1980,1981 1986
4 Хмельницкая 1*ВВЭР-1000 1000 1987
5 Чернобыльская 4*РБМК-1000 3000 1977, 1978, 1981 Авария в 1986. Закрыта в 2000г
6 Южно-украинская 2*ВВЭР-1000 2000 1982, 1985