Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в Украине

Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в Украине

Действенность инвестиционной деятельности, как на микро- так и на макроуровне, определяется эффективностью использования инвестиционных ресурсов. В этом плане решающее значение имеют результаты хозяйственной деятельности инвестиционных отраслей. Их технический уровень, организация производства, развитие предпринимательства, способность к освоению инноваций оказывают основное воздействие на инвестиционный цикл, окупаемость и отдачу инвестиционных ресурсов.

Среди инвестиционных отраслей центральное место занимает строительство. Поэтому, логически, исследование эффективности инвестиций следует начинать именно с этой отрасли. Сразу же следует отметить, что в настоящее время, вследствие существенного ухудшения ситуации в экономике Украины в наиболее кризисном состоянии оказалось капитальное строительство. В 1993г. объем капитальных вложений и строительно-монтажных работ уменьшились (в сравнении с 1990г.), соответственно, на 54% и 48%, а в 1995г. на 74% и 80%. 1

Сроки строительства превышаются в 2,5-3,0 раза, сверхнормативным остается уровень незавершенного строительства. Одной из причин этого выступает нерациональность структуры инвестиционного цикла в строительстве, в соответствии с которым стадия подготовки занимает только около 3% его общей стоимости. 2 В то же время, в процессе перераспределения капитальных вложений, на стадию подготовки строительства перераспределяется совокупный труд всех работников инвестиционного процесса – в сферу с высоким интеллектуальным потенциалом  - науки и проектирования. Усиление стадии подготовки инвестиционного цикла в строительстве должно привести к повышению научно-технического уровня всего процесса расширенного воспроизводства.

В недалеком прошлом чрезмерное наращивание потенциала затратных отраслей и производств отождествлялось с успехами в экономическом развитии. Как показал мировой опыт,  наиболее эффективный путь развития экономики пролегает через ресурсосберегающую инвестиционную стратегию.  Имеются в виду не только материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, но и такой чрезвычайно важный ресурс, как время. Выигрыш во времени дает много преимуществ и открывает большие возможности в условиях интегрированного развития  мирового хозяйства.

Для преодоления экономического спада необходимо изменить акценты в приоритетах и формах инвестирования. Необходимо изменить структуру экономики страны, уменьшить удельные вес отраслей тяжелой и военной промышленности, которые в больших объемах потребляют природные ресурсы, ухудшают экологическую ситуацию, а продукция их в значительной мере вывозится за пределы Украины и не влияет на уровень жизни населения. И, наоборот, необходимо увеличивать удельный вес наукоемких отраслей с экологически чистыми технологиями, легкой и пищевой промышленности, перерабатывающих отраслей сельского хозяйства, сферы услуг.

Только структурная переориентация инвестиций дает возможность безболезненно уменьшить часть фонда накопления в составе национального дохода, перебороть застарелые диспропорции, сбалансировать экономику, достичь более высокого жизненного уровня населения. Важно также наладить эффективный механизм инвестирования научно-технического прогресса, чтобы не допустить отставания страны от мирового уровня.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, которые проводятся в отрасли капитального строительства, имеют очень важное значение в инвестиционном процессе, так как именно они обеспечивают научно-технический уровень сооружаемого объекта. Как начальная часть стадии подготовки инвестиционного цикла научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки занимают особенное положение между фундаментальными научными исследованиями и проектно-изыскательскими работами и поэтому могут существенно влиять на темпы внедрения достижений научно-технического прогресса и эффективность инвестирования.

В строительном комплексе Украины научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами занимаются около 50 научных институтов и других организаций научного профиля. Удельный вес затрат на строительную науку и научное обслуживание составляет около 1,5% общих затрат на развитие науки в Украине. Попутно необходимо заметить, что на долю строительного комплекса страны приходится 12-13% произведенного национального дохода, около 13% занятых в сфере материального производства работников и почти 9% стоимости основных производственных фондов. 1

В социально-экономической и производственно-технической ситуации, которая характерна для новых условий развития экономики Украины, часть средств, которые будут высвобождаться вследствие переструктуризации накапливаемого капитала, целесообразно перераспределить в пользу стадии подготовки строительства. Эффективность такого решения подтверждает и мировой опыт. В Украине, до недавнего времени, цена проекта составляла 1-2% стоимости объекта 2 и не учитывала, в должной мере усложнившуюся подготовку к строительству и необходимость иметь несколько альтернативных вариантов проработок. В наиболее же развитых странах (США, Япония, ФРГ и других) только на проектно-изыскательские работы затрачивается 10-15% общего объема капиталовложений. 3 В результате, за счет более высокой подготовки на новейшей научно-технической основе, инвестиционные процессы протекают эффективно, быстро, качественно.

Так, в США средняя продолжительность сооружения объектов в отраслях перерабатывающей промышленности, торговли, финансов, охраны здоровья и просвещения, услуг и жилищного строительства была на уровне от 11 до 27 месяцев в зависимости от типа и размеров сооружаемого объекта, причем процесс строительства однотипных промышленных объектов за последние десять лет сократился приблизительно на 13%. 4 Это обстоятельство имело большое значение для повышения эффективности инвестирования в целом. Характерно, что еще при проектировании предвидится возможность будущей реконструкции и технологического перевооружения промышленных предприятий. С целью обеспечения при этом минимальных объемов и сроков работ разрабатываются “гибкие” проекты (с гибким генеральным планом застройки и сооружениями, которые легко монтируются и демонтируются), уже предусмотрительно приспособленные к замене оборудования и даже независимые от конкретной технологии.

Естественно, что более детальная подготовка инвестиционного цикла требует больше времени и средств, но это полностью оправдывает себя вследствие сокращения и удешевления стадий строительства и освоения проектных мощностей. Кроме того, огромные ресурсы капитального строительства немного позднее списываются с народнохозяйственного учета (а в это время они работают) и раньше возвращаются в виде современных основных фондов и производственных мощностей.

Похожие работы:

  1. • Инвестиционная деятельность предприятия
  2. •  ... активизации инвестиционной деятельности в Украине
  3. • Инвестиционная политика Республики Беларусь на современном ...
  4. • Пути повышения эффективности производственно ...
  5. • Закон об инвестиционной деятельности в РФ
  6. • Основные направления повышения эффективности ...
  7. • Регулирование инвестиционной деятельности на фондовом рынке
  8. • Механизмы и инструменты повышения инвестиционной ...
  9. • Инвестиционная деятельность предприятия
  10. • Управление инвестиционной деятельностью фирм
  11. •  ... подходы к оценке инвестиционной деятельности в регионе
  12. • Инвестиционная деятельность предприятия
  13. • Анализ эффективности различных форм финансирования ...
  14. • Резервы повышения эффективности инновационной ...
  15. • Основные направления повышения эффективности ...
  16. • Оценка эффективности коммерческой деятельности
  17. • Инвестиционная деятельность предприятия
  18. • Инвестиционная деятельность предприятия
  19. • Инвестиционная стратегия предприятия