Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Инфляция в переходной экономике: специфика происхождения и способы преодоления

Инфляция в переходной экономике: специфика происхождения и способы преодоления

Содержание

Причины инфляции в переходной экономике

Природа Российской инфляции в переходной экономике

Контуры антиинфляционной политики на перспективу

Причины инфляции в переходной экономике

        Действие рыночного механизма хозяйствования возможно лишь при наличии свободных цен, выступающих индикатором соотношения спроса и предложения, и благодаря этому - ориентиром для субъектов рыночной экономики: домашних хозяйств и фирм. Свобода экономического поведения субъекта, в том числе в области ценообразования, является основой действия законов рынка. Поэтому ключевым моментом экономических реформ по переходу к рыночным отношениям является реформа государственного ценообразования, или либерализация цен.

       Чтобы лучше понять причины и специфику инфляции необходимо рассмотреть особенности системы планового ценообразования. Такая система, означающая централизованное установление государственных  фиксированных цен на большинство видов продукции и услуг, являлась неотъемлемой частью планового хозяйства.  Не без основания считалось, что основной функцией плановой цены является ее планово-учетная функция. По мере продвижения продукта от производителя к потребителю в цене производился последовательный учет добавляемых к каждой стадии затрат и соответственно прибыли на эти затраты. Государственные цены являлись плановыми нормативами затрат и дохода в народном хозяйстве. Себестоимость продукции рассматривалась как база цены и занимала в структуре затрат 85%. Поскольку цены служили прежде всего средством покрытия и учета затрат, а спрос, как правило, не влиял на уровень цены, то такое ценообразование стали называть затратным. Разумеется, цены, построенные по затратному принципу и неподвижные в течение нескольких лет, не могли служить индикатором соотношения спроса и предложения на продукт, не могли показывать производителю динамику потребительских предпочтений. Отсюда следует, что переход к рыночному механизму хозяйства, где спрос определяет через уровень цены размеры производства, объективно потребовал реформировать всю систему цен.

       Чтобы лучше понять специфики российской инфляции необходимо кратко рассмотреть реформу цен в России. Реформа цен являлась одной из задач правительственной программы 1991года, однако проводилась реформа не совсем продуманно. Первоначально ставка делалась на постепенное изменение производства и цен под контролем государства. Цены производителей были скорректированы в январе, а розничные цены изменились только в апреле. В среднем цены возросли на 60%. Тем самым прибыли росли и не облагались налогом, а на бюджет легла огромная нагрузка роста субсидий и компенсаций. Вслед за повышением цен был снижен налог на прибыль предприятий, что позволило им увеличить выплаты заработной платы. В результате в 1991г. розничные цены выросли на 142%, а оптовые цены в промышленности на 236%. При этом объем производства снизился на 11%, а в целом за период с 1989г. - на 17%. Результатом стало разбалансирование товарного рынка и развитие тотального дефицита, усугубленного инфляционными ожиданиями. Одновременно возрастал бюджетный дефицит(31% ВВП), покрытый за счет эмиссии. Образовался огромный денежный навес, готовый захлестнуть нарождавшийся рынок. Реализация данной политики осложнялась значительными трудностями. Политический кризис 1991г. еще более осложнил ситуацию и привел к отказу от концепции постепенной реформы. 2 января 1992г. было отпущено 80% оптовых и 90% розничных потребительских цен. Исключение составили товары первой необходимости и особо важные материальные ресурсы. Однако, и оставаясь под контролем государства, эти цены выросли в 3-5раз. Практически на все остальные потребительские товары цены были отпущены в марте, а в мае резко(в 6раз) были подняты цены на нефть. Снятие контроля за ценами сопровождалось либерализацией внешнеторговых операций и обменного курса рубля.  Либерализация цен вызвала почти пятикратное увеличение розничных цен за первые три месяца 1992г. по сравнению с декабрем 1991г., а оптовые цены уже за первые 2 месяца возросли почти в три раза. Первоначальный рост цен после их либерализации в России оказался выше, чем в других восточноевропейских странах, проводящих реформу(табл.1).

Табл.1

Похожие работы:

  1. • Инфляция в переходной экономике: специфика происхождения ...
  2. • Переходная экономика
  3. • Переходная экономика
  4. • Смешанная и переходная экономика: общие черты и различия
  5. • Основные черты переходной к рынку экономики России
  6. • Модели эволюции кредитно-денежной системы
  7. • Основные направления преобразований в переходной ...
  8. • Переходная экономика
  9. • Права собственности
  10. • Экзаменационные билеты по экономике переходного периода ...
  11. • Регулирование в переходной экономике.
  12. • Переходная экономика
  13. • Разработка теоретических основ переходной ...
  14. • Предприятие и предпринимательство в экономике переходного ...
  15. • Особенности и проблемы развития рынка труда в переходной ...
  16. • Инфляция в странах с переходной экономикой
  17. • Разработка основных принципов бизнес-планирования ...
  18. • Инфляция: ... формирования, последствия, способы устранения
  19. • Инфляция_причины, сущность и методы борьбы и особенности ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com