Рефетека.ру / Психология

Доклад: Психические состояния человека, их классификация и свойства

Психические состояния человека, их классификация и свойства

Психические состояния представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определен­ный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т. д. В любом психическом состоянии можно выделить три общих измерения: мотивационно-побудительное, эмоционально-оценочное и активационно-энергетическое (определяющим выступает первое измерение).

Наряду с психическими состояниями отдельного чело­века существуют и “массовидные” состояния, т. е. психи­ческие состояния определенных общностей людей (микро-и макрогрупп,' народов, обществ). В социологической и со­циально-психологической литературе специально рас­сматриваются два вида таких состояний — общественное мнение и общественное настроение.

Психические состояния человека характеризуются це­лостностью, подвижностью и относительной устойчивос­тью, взаимосвязью с психическими процессами и свой­ствами личности, индивидуальным своеобразием и типич­ностью, крайним многообразием, полярностью.

Целостность психических состояний проявляется в том, что они характеризуют в определенный промежуток вре­мени всю психическую деятельность в целом, выражают конкретное взаимоотношение всех компонентов психики.

Подвижность психических состояний заключается в их изменчивости, в наличии стадий протекания (начало, оп­ределенная динамика и конец).

Психические состояния обладают относительной ус­тойчивостью, их динамика менее выражена, чем у психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональ­ных). При этом психические процессы, состояния и свой­ства личности теснейшим образом взаимосвязаны между собой. Психические состояния влияют на психические про- цессы, являясь фоном их протекания. В то же время они выступают в качестве “строительного материала” для фор­мирования качеств личности, прежде всего характероло­гических. Например, состояние сосредоточенности моби­лизует процессы внимания, восприятия, памяти, мышле­ния, воли и эмоций человека. В свою очередь, это состоя­ние, неоднократно повторяясь, может стать качеством лич­ности — сосредоточенностью.

Психические состояния отличаются крайним многооб­разием и полярностью. Последнее понятие означает, что каждому психическому состоянию человека соответствует противоположное состояние (уверенность — неуверенность, активность — пассивность, фрустрация — толерантность и т.д.).

Психические состояния человека можно классифици­ровать по таким основаниям: 1) в зависимости от роли личности и ситуации в возникновении психических состо­яний — личностные и ситуативные; 2) в зависимости от доминирующих (ведущих) компонентов (если таковые явно выступают) — интеллектуальные, волевые, эмоциональные и т. д.; 3) в зависимости от степени глубины — состояния (более или менее) глубокие, либо поверхностные; 4) в зависимости от времени протекания — кратковременные, затяжные, длительные и т. д.; 5) в зависимости от влия­ния на личность — положительные и отрицательные, стенические, повышающие жизнедеятельность, и астеничес­кие; 6) в зависимости от степени осознанности — состоя­ния более или менее осознанные; 7) в зависимости от причин, их вызывающих; 8) в зависимости от степени адек­ватности вызвавшей их объективной обстановки.

Можно выделить типичные положительные и отрица­тельные психические состояния, свойственные большин­ству людей как в повседневной жизни (любовь, счастье, горе и т. д.), так и в профессиональной деятельности, свя­занной с экстремальными (крайними, необычными) ус­ловиями. Сюда следует отнести психические состояния профессиональной пригодности, осознание значимости своей профессии, состояние радости от успехов в работе, состояние волевой активности и т. д.

Огромное значение для эффективности трудовой дея­тельности имеет психическое состояние профессиональ­ной заинтересованности.

Для состояния профессиональной заинтересованности характерны: осознание значимости профессиональной де­ятельности; стремление больше узнать о ней и активно дей­ствовать в ее области; концентрация внимания на круге объектов, связанных с данной областью, и при этом ука­занные объекты начинают занимать господствующее поло­жение в сознании специалиста.

Разнообразие и творческий характер профессиональной деятельности делают возможным возникновение у работ­ника психических состояний, близких по своему содержа­нию и структуре к состоянию творческого вдохновения, свойственного ученым, писателям, художникам, актерам, музыкантам. Оно выражается в творческом подъеме; обо­стрении восприятия; повышении способности воспроиз­ведения ранее запечатленного; возрастания мощи вообра­жения; возникновении целого ряда комбинаций оригиналь­ных впечатлений и т. д.

Важное значение для эффективности профессиональ­ной деятельности имеет психическое состояние готовно­сти к ней в целом и к отдельным ее элементам, в частно­сти.

Наряду с положительными (стеническими) состояни­ями у человека в процессе его жизнедеятельности (деятель­ности, общения) могут возникать и отрицательные (асте­нические) психические состояния. Например, нерешитель­ность как психическое состояние может возникнуть не толь­ко при отсутствии у человека самостоятельности, уверен­ности в себе, но и ввиду новизны, неясности, запутанно­сти той или иной жизненной ситуации в экстремальных (крайних) условиях. Такие условия приводят к возникно­вению состояния психической напряженности.

Можно и нужно говорить о состоянии сугубо операци­онной (операторной, “деловой”) напряженности, т. е. на­пряженности, которая возникает как результат сложности выполняемой деятельности (трудности сенсорного разли­чения, состояния бдительности, сложность зрительно-двигательной координации, интеллектуальная нагрузка и т. д.) и эмоциональной напряженности, вызванной эмоциональ­ными экстремальными условиями (работой с людьми, в том числе с больными, правонарушителями и т. д.).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://stroy.nm.ru


Похожие работы:

  1. • Психические состояния человека , их классификация и ...
  2. • Психические состояния человека
  3. • Экспериментальное исследование особенностей психических ...
  4. • Диагностика основных параметров психического ...
  5. • Развитие мозга. Психические свойства человека
  6. • Личностные детерминанты нервно-психической ...
  7. • Динамика психических состояний курсантов
  8. • Анализ и классификация возможных воздействий на ...
  9. • Конфликтное поведение человека
  10. • Психическая напряженность и ее влияние на деятельность
  11. • Основные формы проявления психики человека ...
  12. • Динамика изменения образа психического состояния
  13. • Психологические состояния
  14. • Исследование эмоциональных состояний у студентов в ...
  15. • Психология охраны труда
  16. • Влияние тревожности на профессиональную деятельность
  17. • Влияние психотерапии на негативные эмоциональные ...
  18. • Эмоции и психические состояния
  19. • Адаптация человека и функциональное состояние организма
Рефетека ру refoteka@gmail.com