Рефетека.ру / Бухгалтерский учет и аудит

Реферат: Безопасность предпринимательской деятельности в регионе

Безопасность предпринимательской деятельности в регионе

Предпринимательская деятельность невозможна без защищенности жизненно важных интересов предпринимателей от внутренних и внешних угроз. В обществе важное значение имеет экономическая безопасность, которая представляет систему условий, благоприятствующих эффективному росту экономики, ее способности удовлетворять потребности граждан, в том числе и в реализации экономических интересов Обеспечение экономической безопасности - компетенция государственных органов и отдельного человека.

Экономическая безопасность обеспечивается эффективностью экономики и защитными мерами, осуществляемыми государством Эффективно функционирующая экономика защищает себя конкурентоспособностью товаров на мировом и внутреннем рынке, высоким уровнем производительности труда Защитные меры государства обусловлены его экономическими интересами, суть которых состоит в том, чтобы способствовать эффективному функционированию экономики Одной из важнейших мер является стимулирование предпринимательской деятельности во всех сферах экономики.

Угрозами безопасности предпринимательской деятельности являются.

- криминализация экономики и падение производства: - несовершенство законодательной базы и государственной экономической политики:

- неразвитость рыночной инфраструктуры и отсутствие важнейших институтов рыночной экономики;

- деформированность экономики, ее монополизация и низкая конкурентоспособность, - преступные действия криминальных группировок. - некоторые особенности национального экономического менталитета.

Это внешние угрозы Существуют и такие угрозы, которые классифицируются предпринимателем как угрозы его бизнесу, но они задаются самим бизнесом и являются нормальными спутниками предпринимательства (например, различные виды риска)

Устранение внешних угроз предпринимательской деятельности возможно с изменением экономических условий в стране, активизацией внутрифирменной системы безопасности, а

устранить внутренние угрозы (риски предпринимателя) невозможно. Просчитывая наиболее адекватную модель поведения, предприниматель может лишь уменьшить риск, но не ликвидировать его.

Для российского предпринимателя обострение внешних угроз увеличивает его риск ведения бизнеса так, что возникает угроза потери части дохода и даже существованию самого бизнеса.

Безопасность предпринимательской деятельности и кри-минализации экономики связаны между собой. Криминали-зация экономики включает экономические преступления, организованную преступность, коррупцию, лоббирование выгодных преступному миру законодательств и т. д.

По данным В. Медведева, в настоящее время в России действует до 3 тыс преступных групп. Организованные преступные группировки контролируют свыше 40 тыс. хозяйствующих субъектов, в криминальную орбиту втянуто более 40% предприятий и почти 70% коммерческих структур страны (см.: Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 123).

Основными видами угроз для предпринимателей являются: рэкет, физическое насилие, вымогательство, незаконные действия властей, а также публикации недостоверных материалов о текущих операциях фирм, направленные на их дискредитацию, инспирация официальных заявлений от имени СМИ и представителей власти, в которых подрывается деловая репутация фирмы и наносится ей моральный и материальный ущерб.

В каждом конкретном регионе безопасность предпринимательства предопределяется состоянием регионального рынка, насыщенностью его товарами, в том числе импортными, криминализацией экономики, общим состоянием научно-технического потенциала данной территории, развитостью внешнеэкономических связей и т д. Ибо эти условия способны понижать прибыльность предпринимательства и выступать «фоном» для угроз, имеющих региональный характер. В обобщенном виде основные угрозы предпринимательству представлены на схеме.

Экономическая безопасность предпринимательства в регионе - это сложное и многообразное его состояние, предопределяемое множеством условий и факторов. В этой связи обеспечение безопасности состоит в предотвращении угроз предпринимательству или, если это невозможно, смягчении их действий.

По мнению экспертов, обеспечение безопасности предпринимательской деятельности требует создания комплексной режимно-охранной системы; системы работы с кадрами в условиях рынка, совершенствования методик и процедур применения оперативно-технических средств связи; взаимо действия коммерческих служб безопасности с государстве? ными правоохранительными органами.

Система угроз экономической безопасности предпринимательства в регионе

В России сложился рынок услуг в сфере обеспечения негосударственной безопасности. Конечно, предпринимателям выгодно делать честный бизнес, пользуясь защитой государственных служб безопасности и правоохранительных органов, а не искать защиты у криминальных группировок.

В последнее время обеспечение собственной безопасности предприниматели связывают с созданием негосударственных служб безопасности, детективных и охранных фирм в соответствии с Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

В начале 1995 г. был создан Российский союз предприятий безопасности, который объединил около 25 тыс. человек, работающих в частных предприятиях безопасности. Структуры этого союза создаются и в регионах. Например, на начало 1997 г. в Ростовской области работало 270 охранных предприятий, из них - 181 служба безопасности, 82 охранных предприятия, 6 детективных агентств и одна охранно-сыскная организация (см.: Криминал Юга России. 1997. № 1 )

Одним из способов защиты бизнеса для предпринимателей стало создание союзов и фондов защиты.

Например, в Ростове в 1993 г. создан Фонд защиты предпринимателей (ФЗП). Он занимается возвратом задолженностей, розыском имущества дебиторов, урегулированием споров. В настоящее время в его состав входит 267 предприятий, организаций, физических лиц (см.: «Коммерсант-Ростов. 1996. № 7). Открыты филиалы в городах области. Для борьбы с преступными посягательствами Фонд работает со службами безопасности коммерческих структур и детективными агентствами. По просьбе своих членов ФЗП проверяет добросовестность партнеров, изучает портфель сделок, бухгалтерские документы, взаимодействует с правоохранительными и судебными органами. Практика создания таких фондов стала достаточно распространенной.

Одним из видов экономических преступлений являются преступления, совершаемые чиновником или предпринимателем с высоким статусом. Это так называемые беловорот-ничковые преступления, среди которых наиболее распрост-ранены мошеннические операции, связанные с фиктивным банкротством, взяточничество и различные формы подкупа, мошенничества, совершаемые с помощью чеков и кредитных карточек, использование поддельных банковских документов служащими банка, растраты и хищения.

Новый Уголовный кодекс РФ предусматривает наказания за экономические преступления. Он характеризует как преступление лжепредпринимательство, т. е. создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, но для того, чтобы получать кредиты, извлекать иную имущественную выгоду или закамуфлировать запрещенную деятельность. УК РФ карает незаконное получение кредита путем обмана кредитора, если эти деяния причинили крупный ущерб, дачу заведомо ложной' рекламы, ограничение конкуренции, получение взятки, легализацию (отмывание) денег, приобретенных незаконным путем и т. д. Таким образом, принятие нового УК РФ повышает возможность обезопасить бизнес от экономических преступлений.

Одним из факторов, снижающих безопасность предпринимателя, настоящей угрозой честному ведению дел стала непосильная ноша налогового бремени. Если в США система подоходных налогов предусматривает их уплату по ставкам от 15 до 25%, а ставка налога на прибыль корпораций снижена до 34%, то в России, согласно аналитическим данным, совокупные изъятия в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты в виде налогов и обязательных платежей достигают 90% балансовой прибыли предпринимательских структур. Реакцией на это является рост недоимок налогов. Так, в январе 1996 г. прирост налоговых недоимок относительно ВВП составил 8%. К октябрю 1996 г. при введении жестких мер он снизился (см.: May В. Стабилизация, выборы и перспективы экономического роста//Вопросы экономики. 1997. № 2. С. 65). В 1997 г. уровень недоимок остается высоким и снижается только за счет жестких административных мер.

В этой ситуации деловой человек может прекратить заниматься бизнесом, свернуть производство, перевести капитал за границу, пытаться получить квоты и льготы, перейти на наличный расчет, уклоняясь от налогов.

Теневая деятельность тесно переплетается с легальной. Предприниматели прибегают к теневому ведению дел в случае уклонения от уплаты налогов. Так, в первом полугодии 1996 г Федеральная служба налоговой полиции выявила и пресекла около 12 тыс налоговых преступление. Найдено почти 1400 структур, не зарегистрированных в налоговых органах, а, следовательно, не плативших налоги За первое полугодие налоговые органы через штрафы за уклонения от уплаты налогов внесли в казну сумму в 13 трлн. руб. (см.: Комсомольская правда. 1996. № 148). В 1997 г. число неплательщиков налогов не уменьшилось, т. к. появляются все новые структуры.

Для предотвращения криминализации экономики и нормализации условий для предпринимательства специалисты предлагают:

• упорядочение налогообложения и снижение налогового гнета на предпринимателей;

• декриминализацию хозяйственной деятельности, усиление государственной защиты прав собственности предпринимателей:

• соблюдение договорной дисциплины, повышение эффективности системы судебного разрешения хозяйственных споров: введение жесткой ответственности за нарушение конкретных обязательств,

• репатриацию российских капиталов из-за рубежа, повышение привлекательности России как объекта инвестирования

Как считает Н. Шмелев, для этой цели целесообразно принятие «Закона о разделе продукции», а также бессрочная «амнистия» капиталов, убывших из России за границу после 1991 г. (см.: Шмелев Н. Неплатежи - проблема номер один российской зкономики//Вопросы экономики. 1997. № 4. С. 40).

Одним из условий обеспечения безопасности предпринимательской деятельности является снижение рисков, управление ими, хотя по своей сути риски не являются угрозами безопасности предпринимательской деятельности. Они часто определяются предпринимателем как угроза удачному ведению дел,

К факторам, определяющим уровень риска, можно отнести следующие.

Политический фактор. Безопасность предпринимательской деятельности во многом зависит от политической стабильности в обществе. Знание политической ситуации очень важно для компании и отдельного предпринимателя для маневрирования и принятия адекватных решений. В западных странах существуют консультативные центры по анализу и оценке политического риска, в том числе и в крупных компаниях и банках.

Нормативно-правовой фактор. Это состояние системы законов и нормативных актов, определяющих «правила игры» на рынке, В России эта система не способствует обеспечению безопасности предпринимательства.

Экономический фактор. Он определяется внутренней и межгосударственной экономической ситуацией. В России этот фактор стал угрожающим безопасности предпринимательства и жизнедеятельности общества, его экономики.

Можно выделить следующие виды риска; финансовый, рыночный, кредитный, инвестиционный, риск управления, риск составления неправильной отчетности (или риск бухгалтера) и др.

Финансовый риск является неотъемлемым атрибутом деловой активности экономических агентов и означает подверженность потенциальным финансовым потерям.

Рыночный риск -вызывается зависимостью прибыльности бизнеса от изменения цен на рынках. Он во многом определяется степенью информированности и временем реакции субъекта на соответствующую информацию. Успех конкретного предпринимателя в этом случае обусловливается его гибкостью и маневренностью по сравнению с рынком, его индивидуальным умением и опытом.

Кредитный риск - риск в отношении контрагента, связанный с возможностью невыполнения контрагентом своих обязательств. Такой риск присутствует в той или иной форме в сфере бизнеса. Существуют детально разработанные методы оценки надежности, т. е. кредитоспособности заемщика, основанные на анализе его финансового состояния, в основном ликвидности баланса. Эти методы, кроме финансового состояния, должны учитывать желание и мотивы выполнения заемщиком его обязательств, степень влияния на заемщика изменений во внешней среде, компетенцию заемщика, его стратегические цели.

Инвестиционный риск - риск, связанный с возможностью обесценения капитальных вложений в производство или в ценные бумаги. Возросшая степень инвестиционного риска в России привела к низкой инвестиционной активности, к тому, что банковские кредиты направляются в сферы с быстрым периодом оборота, например, в торговлю.

Риск управления появляется в результате неправильности действий предпринимателя в конкретной ситуации (например, принятие решений на основе использования математических моделей и прогнозов низкого качества). Этот риск также связан с пренебрежением к проблемам подбора кадров, информационно-технического обеспечения и организационной структуры предприятия.

Риск неправильного составления отчетности вызван некомпетентностью бухгалтера, который может нанести предприятию огромный ущерб, даже поставить его на грань банкротства.

Для российских предпринимателей возврастающую угрозу представляют налоговые риски, которые включают риск, вызванный ошибками бухгалтера при расчете налогов, риск, вызванный запутанностью законов и инструкций по налогам, умышленный риск, когда предприниматель сознательно уклоняется от уплаты, делая подтасовки в расчетах. Последствиями некомпетентности бухгалтера в расчете налогов являются доначисления налогов, штрафов, пени и иных санкций налоговых органов. Уменьшить такой риск возможно самостоятельно или с помощью экспертов. Исправлением ошибки является доначисление в налоговую инспекцию пересчитанных сумм и пени, но уже без штрафа. Существует несколько рекомендаций по повышению надежности расчета налогов и снижению налоговых рисков. Это - персональная ответственность бухгалтеров за расчет налогов, выборочные проверки расчета налогов на предприятии собственными силами или с привлечением аудиторов перед- представлением расчетов в налоговую инспекцию, а также деловые контакты с сотрудниками налоговых органов и т. д.

Разработка мероприятий по снижению различных видов риска предпринимателей является важнейшим компонентом стратегии предприятия в сфере обеспечения безопасности предпринимательства. Реализация такой стратегии на внутрифирменном уровне наряду с деятельностью государства по созданию системы защиты предпринимательства, информационного обеспечения позволит смягчить ситуацию в российском предпринимательстве, повысить его безопасность.

Важнейшим условием обеспечения безопасности предпринимательства в регионе является защита информации, ибо она составляет основу коммерческой тайны предпринимательской структуры. Различают следующие виды информации, характеризующей коммерческую тайну: концептуальная, организационная, технологическая. Для организации защиты такой информации необходимо ограничение доступа к сведениям «ноу-хау», исключение несанкционированного повтора данного бизнеса.

Информационное обеспечение защиты предпринимательства на уровне города, района предполагает учет лиц и организаций, попадающих в поле зрения СБ и контроль за их поведением; мониторинг факторов и признаков нанесения ущерба, анализ сведений с помощью моделей чрезвычайных ситуаций в целях профилактики и расследования; создание конфиденциальной системы обработки информации; тестирование кандидатов на работу на профессиональную пригодность.

На уровне фирмы, предприятия, банка, агентства необходимо: распространение путем приказов, распоряжений информации о формах и методах защиты имиджа фирмы, технологий, технических новшеств, об опыте защиты коммерческой тайны, поощрении сотрудников, отличившихся при предотвращении попыток нанести фирме или банку ущерб.

Регулярное информирование персонала повышает дисциплину сотрудников при обращении с информацией, документами, при ведении переговоров, реализации всех функций бизнеса с учетом требований безопасности.

В интересах осуществления государственного регулирования защиты предпринимательства в краях, областях, республиках, городах требуется создание банка данных: информации оценочного типа - по предприятиям, организациям и лицам, допустившим действия, нарушающие права предпринимателей с точки зрения шпионажа, выкрадывания информации, шантажа: статистической информации, дающей представление о формах и методах криминальной конкуренции, используемых при этом сипах и средствах; укрупненных сведений о затратах частных и государственных структур, связанных с защитой бизнеса: оценки эффективности мероприятий по защите. Особо должна охраняться информация, имеющая статус государственной тайны, а также концептуального и технологического характера.

Накопление и обработка этих сведений помогут в уточнении целей и задач государственных учреждений, участвующих в обеспечении защиты предпринимательства; в оценке эффективности государственного регулирования процесса защиты; выявлении наиболее опасных угроз в отношении предпринимателей: приспособлении организации и управления защитой к изменяющимся условиям деятельности и экономической ситуации: разработке методических материалов по защите бизнеса: обосновании решений по наиболее сложным и важным проблемам в сфере защиты предпринимательства.

В конечном итоге, вся система управления защитой предпринимательства на уровне региона необходима для ограждения предпринимательских структур от действий организаций и конкретных лиц, связанных с нарушением законодательства и деловой этики, а также компенсации понесенного ущерба.

Список литературы

В. А. АЛЕШИН, доцент.  Л. ДЬЯКОНОВА. Безопасность предпринимательской деятельности в регионе.


Похожие работы:

  1. • Менеджмент как наука и искусство, проблемы интеграции
  2. • Налогообложение предпринимательской деятельности
  3. • Право заниматься предпринимательской деятельностью
  4. • Понятие субъектов предпринимательской деятельности
  5. •  ... хозяйственной (предпринимательской) деятельности
  6. • Сущность предпринимательской деятельности
  7. • Налогообложение предпринимательской деятельности
  8. • Правовой режим индивидуальной предпринимательской ...
  9. • Предпринимательская деятельность гражданина
  10. • Мотивация предпринимательской деятельности
  11. • Правовое регулирование предпринимательской деятельности
  12. • Страхование предпринимательского риска
  13. • Предпринимательская деятельность
  14. • Правовой режим индивидуальной предпринимательской ...
  15. • Предпринимательская деятельность граждан
  16. • Предпринимательская деятельность гражданина
  17. •  ... от предпринимательской деятельности: понятие, условия ...
  18. • Воспрепятствование законной предпринимательской ...
  19. • Основы предпринимательской деятельности
Рефетека ру refoteka@gmail.com