Рефетека.ру / Сексология

Доклад: Жизнь с гаремом

Жизнь с гаремом

Гарем (от арабского "харам" - "запретное") - это, как определяют энциклопедии и толковые словари, женское помещение в богатом мусульманском доме, а также, в переносном смысле, его обитательницы жены и наложницы хозяина. Гарем охранялся евнухами, а мужчинам, кроме мужа и сыновей, вход туда был строго запрещен. 1200 жен Но почему обязательно в "мусульманском доме"? Ведь гаремы существовали и в доисламскую эпоху (хотя термин, естественно, был другим). В восточной части дворца древнеперсидского царя Ксеркса (V век до нашей эры), оставившего свой след в истории своим провальным походом против греческих городов-государств, на плане видны десятки каморок. В них содержались женщины царского гарема, и, вероятно, не маленького - в каждом помещении жило по 3-4 наложницы. Но самый мощный гарем, по дошедшим до нас сведениям, принадлежал шахиншаху ("царю царей") Хосрову I (VI век нашей эры) из династии Сасанидов. В нем обитало 1200 женщин! Именно при Сасанидах, иранской династии, правившей на Ближнем и Среднем Востоке в III -VII веках нашей эры, и сформировался тип "классического" гарема. А в середине VII века огромная империя Сасанидов, государственной религией которой был зороастризм, пала под ударами арабов-мусульман.

"Звезда любви, краса гарема..."

О мусульманских гаремах мы из русской литературы знаем вроде бы немало - от "Бахчисарайского фонтана" А. С. Пушкина до "Повести о Ходже Насреддине" нашего современника Леонида Соловьева. "Теоретическое обоснование" создания гарема заложено в Коране, во многих высказываниях пророка Магомета. Он рассматривает жену как "поле" для мужа: "Ваши жены - ваше поле, ходите на ваше поле, как хотите", при этом "приближаться к женам вашим разрешается вам и в ночь поста. Они ваше утешение, а вы их". Поначалу ислам ввел некоторые ограничения: у мужчины могло быть не более четырех жен. Однако сам Магомет эти ограничения обошел - у него было девять жен, а по мере того как он старел, его гарем увеличивался. Мусульманский философ Аль-Газали объясняет на примере Иисуса и Магомета, почему полигамия предпочтительнее моногамии или отказа от брака: "Спрашивают, почему благословенный Иисус остался неженатым, а у нашего многоблагословенного пророка Магомета было столько жен, хотя оба они считали самым лучшим полностью посвятить себя служению Богу; и ответ таков: лучше всего объединить и то, и другое, если избранный обладает для этого необходимой силой и величием. Наш многоблагословенный пророк получил такую силу и соединил преданность Богу с браком". И в раю правоверному мусульманину обещан гарем - время он будет проводить в обществе "нагих гурий", чернооких дев, которые в Коране называются также "супругами чистыми", то есть лишенными как телесных, так и духовных недостатков. На протяжении многих веков любые мало-мальски уважающие себя мусульманские правители имели приличный по численности гарем, в котором, кроме арабских женщин, томились наложницы разных рас и национальностей. Однако, начиная с 20-х годов нашего века, в странах, где бытовали гаремы, в связи с запретом многоженства (например, в Турции в 1926 году) гаремное затворничество почти исчезло. "Меж ними ходит злой евнух..." Говоря о гаремах, нельзя не сказать об институте евнухов, который во все времена и во всех культурах (Египет, Древний Рим, Византия, мусульманский мир, Китайская империя) играл значительную роль в дворцовых интригах и даже в политике. А должность главного евнуха была одной из "высших в государстве. Увы, чтобы "вступить" в этот институт, мужчина должен был распрощаться с важнейшей, без преувеличения, частью своего тела. Вспомним, как противился этой операции Ходжа Насреддин, проникший под видом мудреца Гусейна Гуслии во дворец эмира Бухарского. Хотя есть сведения, что в Китае существовали некие "неполные" евнухи, которые даже могли иметь детей. Возникает логичный вопрос: зачем такой евнух нужен был в гареме? Одного китайского евнуха, обвиненного в разврате и сожительстве с высокопоставленными особами женского пола, для начала казнили, а затем выставили его обнаженный труп на столбе посреди городской площади, чтобы каждый мог убедиться, что кастратом он был полным и окончательным. Слухи тем самым пресеклись, но человек пострадал фактически ни за что...

Царица Астис в "Суламифи" А. И. Куприна предается "тайным оргиям извращенной похоти, которые входили в высший культ скопческого служения Изиде", со жрецами-кастратами, потому что "их изобретательность в наслаждениях Кибелы и Ашеры переступала все человеческие возможности". Некоторые медицинские источники утверждают, что мужчина, кастрированный в зрелом возрасте, на довольно длительный срок сохраняет способность к половой жизни, а первое время испытывает даже некое подобие оргазма. Поэтому, видимо, кастрация будущих евнухов в Китае производилась в мальчишеском возрасте до начала половой жизни. Кстати, религиозное оскопление (например, самокастрация в экстазе будущих жрецов Изиды, Кибелы, Сирийской богини) производилось не только в древние времена, но и в гораздо более поздние. Так, в царской России существовала таинственная секта скопцов, о которой известно очень мало.

"Эта вещь - не шляпа!"

Тут стоит обратиться к высказыванию царя Соломона из той же "Суламифи" - как всегда, мудрому: "Оскопленный по неведению, или насилием, или случайно, или по болезни - не унижен перед Богом. Но горе тому, кто сам изуродует себя". В Римской империи на член евнухов укрепляли так называемую фибулу, исключавшую возможность половой жизни - вероятно, для полной надежности. Интересно, что ту же процедуру проделывали с некоторыми певцами, так как считалось, что половые сношения способствуют огрубению голоса. Как тут не вспомнить кое-кого из итальянских теноров нашего века, которые, чтобы сохранить голос и продлить свою "жизнь в искусстве", подвергались добровольной кастрации уже в солидном возрасте. фибула представляла собой продетое сквозь крайнюю плоть и запаянное кольцо или покрывающую весь член металлическую гильзу. Их мы можем увидеть на некоторых статуях актеров или на помпейской фреске, изображающей евнуха с фибулой в виде кольца. Закончить эту главку хотелось бы все-таки на шутливой ноте - строками из юмористического стихотворения А. К. Толстого "Бунт в Ватикане" ("Взбунтовалися кастраты...").

Список литературы

Окунь М. Жизнь с гаремом.


Рефетека ру refoteka@gmail.com