Рефетека.ру / Психология

Доклад: Методологические подходы к построению и объяснению истории психологии: перспективы содержательного синтеза.

Методологические подходы к построению и объяснению истории психологии: перспективы содержательного синтеза

В построении и объяснении истории психологии можно вычленить три основных методологических подхода, присутствие и влияние которых является наиболее значимым и продуктивным для современной психологии. Это - культурологический, философско-ориентированный и конкретно-научный подходы.

Каждый из подходов предлагает: 1) основной объяснительный принцип исторического процесса; 2) интерпретацию основных закономерностей развертывания исторического процесса; 3) описание основных механизмов, обеспечивающих динамику явлений в историческом процессе.

В рамках культурологического подхода историогенез психологической науки рассматривается в соответствии с динамикой и развитием человеческой культуры и цивилизации в целом. Предполагается, что в до-научный период своей истории психологическая мысль формировалась и развертывалась внутри других слагаемых культуры - искусства, религии, политики, социальной практики и т.д. В свою очередь, в научный период своей истории психология становится способной опосредовать динамику элементов культуры «из себя», изнутри системы своих объяснительных моделей человека и мира.

Внутри культурологического подхода применяются вариативные объяснительные модели исторического процесса, где в качестве ведущего объяснительного принципа избираются, например:

а) принцип диалектики основных типов (или форм) творчества - В.Вундт, В.Виндельбанд, В.А.Роменец.

б) поступковый принцип в истории психологии - В.А.Роменец.

в) принцип «дискурса» или «функционального стиля» - Степанов Ю.С.

Ключевые понятия: поле причинности; функции причинности; предметные области (или сферы) выявления причинно-следственных связей; дискурс (логико-лингвистические условия).

Философско-ориентированный подход предполагает в основу исторического исследования помещает философскую объяснительную теорию исторического процесса (истории в целом) и, отталкиваясь от нее, интерпретирует исторические факты и события. Примерами объяснительных принципов, применяемых внутри данного подхода, являются:

а) принцип «качественного состояния эпохи» - Н.А. Бердяев;

б) принцип «осевого времени» в истории - К.Ясперс.

Третий подход - конкретно-научный - предполагает рассматривать историогенез психологической науки исходя из ее собственной динамики, из логики развития ее ключевых компонентов. Его основатель М.Г.Ярошевский предлагает несколько объяснительных принципов динамики историогенеза психологической науки, объединяя их в единую объяснительную модель:

а) принцип «исторической рефлексии»;

б) принцип динамики категориальной структуры психологической науки;

в) принцип детерминизма как ключевой момент в становлении научной картины психической жизни.

Для современной психологии актуальным и перспективным является синтезирование имеющихся объяснительных моделей, принципов, подходов, что можно наблюдать в различных отраслях психологической науки. Создаваемые новые модели и методы также все более приближаются к уровню синтезированных - построенных «на пересечении» областей научного знания, отраслей науки, самостоятельных объяснительных теорий.

В истории психологии синтезирование названных подходов - культурологического, философско-ориентированного и конкретно-научного - может обусловить создание качественно новых моделей историогенеза психологической мысли, ее периодизации, основных движущих сил развития научного знания, что позволит все с большей уверенностью говорить об истории психологии не только как о «своде ретроспективных знаний», но и «своде перспективных воззрений», приоткрывающих субъекту познания «сегодняшнего» элементы не только «прошлого», но прогнозируемого «будущего».

Список литературы

И.П. Маноха . Методологические подходы к построению и объяснению истории психологии: перспективы содержательного синтеза.


Похожие работы:

  1. • История психологии как наука
  2. • Феноменологический подход в психологии: история и перспективы ...
  3. • Методологический подход к реорганизации деятельности ...
  4. • Методологические проблемы современной психологии в зеркале ...
  5. • Методология историко-педагогического исследования развития ...
  6. • Основные подходы к исследованию систем управления
  7. • Проблемы источниковедения истории психологии.
  8. • Предмет истории психологии, его развитие и принципы науки
  9. • Институциональная организация экономики и ...
  10. • Развитие психологии в Сибири: история, реальное состояние и ...
  11. • Ценностно-смысловое развитие студентов
  12. • Системный подход к построению основных терминов и ...
  13. • Философско-методологические аспекты системного подхода
  14. • Расследование контрабанды наркотических средств
  15. • История психологии
  16. • Методологические аспекты буддизма
  17. • Какая нужна педагогика
  18. • Анализ концептуальных подходов к построению ...
  19. • Конспекты по теме "Некоторые методологические проблемы ...
Рефетека ру refoteka@gmail.com