Рефетека.ру / Экономика

Реферат: Ответственность за качество товаров и услуг

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЧЕСТВО ТОВАРОВ И УСЛУГ

В странах с развитой рыночной экономикой большое внимание уделяется вопросам защиты прав потребителей и ответственности продавцов (производителей, исполнителей) за качество предлагаемых ими товаров или услуг.

В России в настоящее время также действует закон «О защите прав потребителей». Он регулирует отношения между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ или услуг) надлежащего качества, получение информации о товарах и их изготовителях, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В данном разделе речь пойдет не только об этом законе, но и о законодательстве ряда зарубежных стран, направленном на защиту интересов потребителей и определяющем ответственность продавцов за качество предлагаемых ими товаров или услуг. Все эти вопросы будут рассматриваться в первую очередь с точки зрения маркетинга.

Если Вы предполагаете заниматься экспортной деятельностью, Bам следует знать, что во многих странах приняты соответствующие законодательные акты, четко определяющие ответственность продавцов за качество их товаров или услуг.

Изучение данного вопроса позволит Bам обезопасить себя от возможных неприятных последствий.

Давайте для начала выясним, что такое «ответственность за качество товаров и услуг».

Немного истории

В Великобритании, например, этот вопрос попал в поле зрения общественности в 1932 году, когда слушалось судебное дело Донахью-Стивенсона.

Суть дела заключалась в том, что производитель имбирного лимонада продал с помощью розничного торговца бутылку данного напитка одному человеку, который купил ее, чтобы угостить девочку.

Выпив один стакан, она стала снова наливать лимонад, и из бутылки в стакан выскочила разложившаяся улитка. Не удивительно, что девочке после этого стало плохо.

Поскольку пострадавшая сторона не имела договорных отношений с розничным торговцем или производителем имбирного лимонада, она не могла рассчитывать на возмещение нанесенного ей ущерба. Речь могла идти только о гражданском правонарушении. Для этого нужно было доказать, что частному лицу был причинен вред по вине производителя.

Судья вынес следующее решение:

«производитель товаров, которые он собирается довести до конечного потребителя и которые невозможно перед употреблением проверить, обязан проявлять достаточную заботу о потребителе».

Здесь следует заметить, что в то время имбирный лимонад продавался в каменных бутылках и содержимое этих бутылок невозможно было проверить.

Это решение судьи вспоминалось неоднократно на протяжении многих лет, когда возникали похожие ситуации.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», «продавец (изготовитель, исполнитель) обязан продать потребителю товар (передать результаты выполненной работы, оказать услугу), соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товарах (работах, услугах), предоставленной продавцом (изготовителем, исполнителем).

Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить возможность использования товара (результатов выполненной работы) по назначению в течение срока их службы, установленного им самим или по соглашению с потребителем, а если срок службы не установлен— в течение десяти лет».

Богатый опыт по защите прав потребителей накоплен в США.

Однако до сих пор законодательство, направленное на обеспечение безопасности покупателей, продолжает совершенствоваться, появляются новые законодательные акты. Коротко остановимся на американском опыте.

Американский опыт

В США законодательство, направленное на защиту интересов потребителей, приводит иногда к принятию судом достаточно абсурдных решений. По всему миру распространилась история о том, как одна американка, искупав своего пуделя, регулярно сушила его в печке при низкой температуре. Когда она купила микроволновую печь, то решила попробовать просушить в ней свою собаку. Однако бедное животное не вынесло испытания. Американка обратилась в суд, обвинив фирму-производителя в том, что на микроволновой печи не было указано, что она не годится для сушки животных. В результате она выиграла судебный процесс и получила миллион долларов в качестве компенсации нанесенного ей материального и морального ущерба.

В Америке свое собственное судебное дело «об улитке в лимонаде» слушалось в 1916 году. Только в роли ответчика выступал автомобильный концерн «Бьюик», чьи новые автомобили буквально разваливались на части в процессе эксплуатации.

Американские суды не церемонятся с производителями, чьи товары или услуги причинили вред потребителям. Производителям бывает очень нелегко доказать свою невиновность.

В истории США было немало примеров строгого наказания производителей и продавцов товаров за нарушение прав потребителей, которые могут показаться нам просто невероятными. Приведем один пример.

Один американец нашел на помойке электродрель. Он принес ее домой, включил и в результате неисправности электродрели получил травму. Он обратился в суд и получил в конце концов определенную денежную компенсацию от фирмы-производителя, потому что, как было сказано в решении суда, «фирма-производитель выпустила товар, ставший причиной увечья потребителя». Дата изготовления электродрели в данном случае не имела никакого значения.

Еще один производитель был признан виновным в нанесении увечья потребителю, который использовал станок пятидесятилетней давности.

В результате подобных решений суда фирмы-производители вынуждены выплачивать истцам денежные компенсации, в 700 раз превышающие стоимость произведенных ими товаров, которые послужили причиной нанесения ущерба потребителям. Множество компаний перестали заниматься коммерческой деятельностью только потому, что были разорены в результате выплат огромных денежных компенсаций.

Американские суды при принятии решения руководствуются

решением суда в штате Калифорния в 1963 году, аналогичным делу «улитки в лимонаде» в Великобритании;

достаточно свободным толкованием судом присяжных понятия «недостаток товара», которые, как правило, встают на сторону пострадавших, вынужденных оплачивать стои-мость медицинских услуг, и принимают решение о наказании за причиненный ущерб;

нежеланием принимать во внимание неосторожное обраще-ние пострадавшего с товаром, вызвавшее несчастный случай;

нежеланием ограничивать срок годности товара.

Американский опыт полезен для россиян не только как пример для подражания, но и как напоминание о том, что одного желания экспортировать свою продукцию в США недостаточно: нужно учитывать особенности местного законодательства, направленного на защиту прав потребителей.

Если Вы собираетесь продавать свою продукцию в США, нужно быть готовым к тому, что на Вас могут подать в суд, если кто-нибудь пострадает в результате использования Ваших товаров. Если Ваша вина будет доказана, для компенсации причиненного потребителям ущерба может быть использовано все Ваше имущество.

В ближайшем будущем, возможно, единое федеральное законодательство будет распространено на все штаты.

В любом случае обязательно убедитесь в том, что Ваши действия не являются противозаконными, и постарайтесь максимально снизить степень риска. Об этом будет идти речь в следующей брошюре данного учебного блока.

Хотя в данном разделе рассматривается американский опыт, это отнюдь не означает, что США— единственная страна, законодательство которой предусматривает строгую ответственность продавцов за качество предлагаемых ими товаров или услуг.

Перечислите те страны, в которые Вы собираетесь экспортировать свою продукцию. Имейте в виду, что речь может идти не только о законченных изделиях, но и об отдельных компонентах, запасных частях, деталях или же экспорте определенных видов услуг.

После этого необходимо связаться:

с посольствами перечисленных Вами стран;

со страховым агентом;

с юристом или консультантом по вопросам экспорта,

и выяснить все, что касается особенностей законодательства данных стран в области защиты прав потребителей и ответственности продавцов за качество предлагаемых ими товаров или услуг.

Вы должны точно знать, с какого рода проблемами Вы можете столкнуться в этих странах, чтобы заранее принять все необходимые меры предосторожности.

Что же такое «ответственность за качество товаров и услуг»?

В Законе РФ «О защите прав потребителей» сказано:

«За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную настоящим Законом.

Убытки, причиненные потребителю вследствие недостатков товара (работы, услуги), подлежат возмещению сверх неустойки, установленной настоящим Законом».

Понятие «недостаток» означает следующее:

«отдельное несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям стандартов, условиям договоров либо обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товаре (работе, услуге), предоставленной изготовителем (исполнителем, продавцом)».

Чем отличаются понятия «изготовитель», «исполнитель» и «продавец»?

«Изготовитель— предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, производящие товары для реализации».

«Исполнитель— предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги».

«Продавец— предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, реализующие товары по договору купли-продажи».

Как видите, речь идет о необходимости соблюдения надлежащего качества не только товаров, но и услуг. Так, например, данным Законом предусмотрена ответственность и за дефектный, «незагружающийся» картридж для игровой приставки типа «Денди» или «Супер Нинтендо», и за некачественное производственное программное обеспечение, приводящее к выпуску бракованной промышленной продукции.

Защита прав потребителей в Европе

Законодательство стран Европейского экономического сообщества (ЕЭС) предусматривает ответственность производителя за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие скрытых или явных недостатков товара.

На некоторые виды товаров действие этого законодательства не распространяется. К ним относятся:

здания и сооружения;

коммунальные услуги, помимо газо-, водо- и электроснабжения;

необработанная сельскохозяйственная продукция;

авторские художественные произведения (например, картины, скульптуры и т.д.);

профессиональная ответственность.

Под «товаром» понимаются также детали, отдельные компоненты, сырье и материалы. Таким образом, ответственность за качество своей продукции несут как производители товаров, поступающих в конечное потребление, так и производители полуфабрикатов в виде деталей, отдельных компонентов и др., участвующих в дальнейшем производственном процессе.

Слово «производитель» в Европе трактуется достаточно широко. Речь может идти о:

заводе или фабрике;

сборочном предприятии;

предприятии, занимающемся импортом товаров;

предприятии, занимающемся упаковкой товаров;

дистрибьюторе какой-нибудь фирмы;

предприятии, занимающемся розничной торговлей.

Если Вы продаете от своего имени товары, выпущенные другой фирмой, т.е. используете свое фирменное наименование, значит ответственность за качество данной продукции будете нести именно Вы.

Например, если Вы собираетесь вывозить из Китая мягкие детские игрушки и затем продавать их в Англии, то ответственность за их качество будете нести Вы.

Поэтому стоит подумать, нужно ли продавать не производимые Вами товары под своим фирменным знаком. Однако в таком случае Вам придется назвать имя поставщика этих товаров.

Можно ли, с точки зрения европейских стандартов, считать Вас «производителем»? Запишите свои соображения по этому вопросу и укажите, к какому типу производителя Вас можно было бы отнести.

Возможные виды защиты в случае возбуждения иска о возмещении убытков

В том случае, если в одной из европейских стран Вам предъявляют иск о возмещении убытков вследствие несоответствия Ваших товаров или услуг существующим стандартам качества, Вы можете привести следующие аргументы в свою защиту:

риск, связанный с разработкой новых видов товаров;

основания, предусмотренные действующим законодательством;

товары продавались без Вашего ведома (например, они могли быть украдены с Вашего склада и продавались незаконно);

у товаров не было недостатков в момент продажи;

Ваш товар является частью (деталью, компонентом) другого товара и полностью соответствует согласованной спецификации ;

причиной несчастного случая стало неосторожное обращение пострадавшего с товаром;

вред был причинен не Вашим товаром.

Риск, связанный с разработкой новых видов товаров

Этот аргумент часто используется производителями за рубежом в целях защиты от исков, предъявляемых потребителями.

Суть его заключается в том, что производитель освобождается от ответственности в том случае, если выявление особых свойств товара, причинивших вред потребителю, стало возможным в результате новых научных и технических знаний, а на момент продажи данный товар полностью соответствовал требованиям безопасности с точки зрения достигнутого уровня научных и технических знаний.

Это в первую очередь относится к тем отраслям промышленности, которые разрабатывают принципиально новые виды товаров (например, различные лекарственные препараты).

Со стороны потребителей, как правило, выдвигается контраргумент, утверждающий, что подобное оправдание представляет собой лазейку для любого вида предпринимательской деятельности.

В отличие от Европы, в России данный аргумент в защиту прав предпринимателей не принимается во внимание. В Законе РФ «О защите прав потребителей» сказано:

«Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, приборов, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем правил пользования или хранения».

Если Вы занимаетесь разработкой и производством новых видов товаров, подумайте, насколько велика степень риска, что новые научные и технические знания смогут выявить возможные вредные свойства Вашей продукции?

Запишите свои соображения по данному вопросу.

Примечание: В контракте Ваша ответственность за качество предлагаемых Вами товаров или услуг может специально не оговариваться.

Безопасность товаров

В Законе РФ «О защите прав потребителей» закреплено право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг).

Различные российские органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров, устанавливают обязательные требования по безопасности товаров, направляют предписания об устранении нарушений требований по безопасности товаров, снятии с производства, прекращении выпуска и реализации таких товаров, отзыве их от потребителей.

Кроме того, они предъявляют иски в суды, арбитражные суды к производителям, исполнителям и продавцам в случае нарушения ими требований по безопасности товаров, работ или услуг.

Право потребителя на информацию

По Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать от продавца предоставления необходимой и достоверной информации о его предприятии, реализуемых им товарах и режиме его работы.

Если предоставление недостоверной или недостаточно полной информации о товаре (работе, услуге), а также изготовителе (исполнителе, продавце) повлекло:

приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами;

невозможность использования приобретенного товара по назначению;

причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя,

изготовитель (исполнитель, продавец) может быть ликвидирован в порядке, установленном законодательством РФ.

Органы государственного контроля за соблюдением законодотельства о защите прав потребителей в России

В России контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляет Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России) и его территориальные органы.

ГКАП России направляет предписания о прекращении нарушений прав потребителей, предъявляет иски в суды, дает официальные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о защите прав потребителей.

Подведем итоги

Прочитав эту брошюру, Вы узнали, что такое «ответственность за качество товаров и услуг», чем отличаются законодательные акты разных стран мира, направленные на защиту прав потребителей.

Занимаясь коммерческой деятельностью, следует помнить о том, что в случае обнаружения недостатков в предлагаемых Вами товарах или услугах потребители имеют право подать на Вас в суд и потребовать соответствующей компенсации причиненного им материального и морального ущерба.

Поэтому не стоит сидеть сложа руки и ждать, когда это произойдет, а нужно принять все необходимые меры заранее, чтобы обезопасить себя от предъявления судебных исков. Необходимо заблаговременно подумать о том, что можно было бы сделать в целях максимального снижения степени риска, связанного с производством или продажей товаров, не соответствующих установленным стандартам качества.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.dist-cons.ru/


Рефетека ру refoteka@gmail.com