Рефетека.ру / Геология

Реферат: Общая геология. Геология нефти и газа

Общая геология. Геология нефти и газа

Работу подготовил Карпов Сергей Владимирович

УдГУ, Нефтяной факультет

Ижевск, 2005 г.

1. Понятие о горных породах.

Горными породами называются плотные или рыхлые агрегаты, слогающие земную кору и состоящие из однородных или различных минералов и обломков других пород.

Горные породы образуются в результате геологических процессов, происходящих в недрах земной коры или на ее поверхности.

Горные породы делятся на три основные группы: Изверженные или магматические, осадочные и метаморфические. В данном случае рассмотрим все три варианта.

Магматические породы образуются в результате остывания и затвердевания магмы как на глубине, внутри земной коры, так и на земной поверхности после излияния. В зависимости от этого они делятся на глубинные, или интрузивные, и излившиеся или эффузивные. в свою очередь интрузивные породы также подразделяются на абиссальные т. е. застывшие на большой глубине и гипабиссальные, застывшие на небольшой глубине.

Эффузивные породы, не подвергшиеся изменению , называются кайнотипными, а претерпевшие изменения, более древние - палеотипными.

Магматические породы отличаются по химическому и минералогическому составу, а также по физическим свойствам.

Различие в химическом составе определяется содержанием кремнекислоты (SiO2) в породе. По этому признаку интрузивные и эффузивные породы разделяют на кислые(SiO2 75-65%); средние (65-52%) ; основные(52-40%) и ультраосновные (

Рефетека ру refoteka@gmail.com