Рефетека.ру / Государство и право

Реферат: Судебная власть и правосудие

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ


Понятие и назначение судебной власти


Под судебной властью понимается реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами (судами) присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы, как та сфера общественных отношений, которые суд в состоянии охватить своей юрисдикцией.

В организационно-функциональном плане судебная власть – это прежде всего система независимых государственных органов – судов, ибо судебная власть осуществляется только специальными субъектами в лице судов и носителей судебной власти – судей. Причем, важно подчеркнуть, что судебную власть в государстве осуществляет не один какой-либо суд, а вся система судов (и судей) страны в целом, способная противостоять злоупотреблениям органов и должностных лиц исполнительной власти на всех уровнях и во всех областях государственной и общественной жизни, защищать права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц. Это – во-первых. Во-вторых, содержанием судебной власти является юрисдикционная (правоприминительная) деятельность по разрешению правовых споров и социально-значимых конфликтов (преступных посягательств), а также судебный контроль за правовым содержанием нормативных актов. В нее входит и осуществление иных ее полномочий, связанных с отправлением правосудия: аналитическая, организационная работа, дача разъяснений по применению законодательства и т.п. Иначе говоря осуществление всей компетенции суда.

Специфичны и цели судебной власти: восстановление нарушенного права и справедливости, обеспечение торжества закона, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, социальных ценностей и благ.

Судебная власть – это вся система правосудия, т.е. совокупность независимых судов, осуществляющих от имени государства правоприменительную (юрисдикционную) деятельность по окончательному разрешению правовых споров (конфликтов), а также иные предусмотренные законом полномочия, связанные с отправлением правосудия.

Ведущая функция судебной власти, ее главное назначение во всесторонней защите прав и свобод человека и гражданина, т.е. не карающая, а правозащитная задача.

Как записано в ст. 3 Закона о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь, суды призваны охранять от посягательств гарантированные Конституцией и актами законодательства Республики Беларусь личные права и свободы, социально-экономические и политические права граждан, конституционный строй, государственные и общественные интересы, права юридических лиц независимо от форм собственности, ведомственного подчинения и условий хозяйствования.


Свойства судебной власти


Чтобы судебная власть выполняла свое предназначение, ей должны быть присущи определенные свойства, качества, а именно: самостоятельность и независимость; полнота и исключительность; верховенство в системе юстиции; объективность и беспристрастность; политическая нейтральность; легитимность.

Все эти свойства судебной власти тесно между собой связаны и разграничение некоторых из них возможно только теоретически, хотя объективно они наличиствуют, переплетаясь и дополняя друг друга. Эти свойства проявляются в полномочиях судебной власти, ее организации и формировании, статусе судей и процедуре деятельности, взаимодействия с другими ветвями власти, обеспечивая выполнение возложенных на суд задач.

Каково же содержание названных свойств судебной власти?

Самостоятельность и независимость судебной власти – это организационное отграничение ее от других ветвей власти, осуществление судебных функций независимо от каких бы то ни было посторонних влияний при соблюдении тайны совещательной комнаты, на основе закона и внутреннего убеждения, сформированного в результате всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Самостоятельность, как и независимость судебной власти, выражается также в отсутствии административного подчинения нижестоящих судов вышестоящим, как это имеет место в системе органов исполнительной власти. Решения судов не подлежат утверждению и, вступив в законную силу, становятся обязательными для исполнения на всей территории государства. Вместе с тем нужно отметить, что самостоятельность судебной власти осуществляется в пределах и порядке, предусмотренных законом, а независимость судей сочетается с их подчинением только закону. Правосудие осуществляется на основе закона и в порядке, установленном законом.

Полнота и исключительность судебной власти означает полноту ее полномочий при осуществлении правосудия, полновластие суда при разрешении подведомственных споров и конфликтов. Иначе говоря, судебная власть не делит функцию правосудия ни с какой иной властью, т.е. является исключительной по своему характеру. Это проявляется и в общеобязательности вступивших в законную силу решений суда, невозможности их отмены даже высшими органами государственной власти, т.е. Парламентом и Президентом. Только вышестоящие судебные инстанции в предусмотренном законом порядке при наличии законных оснований вправе проверить и прокорректировать судебные решения, вынесенные органами судебной власти. Президент обладает лишь правом помилования осужденных (ст. 84 п. 19 Конституции), а Парламент – правом принятия решения об амнистии (ст. 97 п. 2 Конституции).

Объективность и беспристрастность суда также неотъемлемое свойство судебной власти, без которых она превращается в свою противоположность, в судилище и произвол.

Названный принцип требует непредвзятого, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, собирания и проверки как обвинительных, так и оправдательных доказательств.

При личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела судья подлежит отводу или должен заявить себе самоотвод.

Верховенство судебной власти определяется тем, что она формируется высшей, верховной властью (Парламентом или Президентом). Суды осуществляют принадлежащую им власть от имени Республики, независимо от чьей-либо воли, в точном соответствии с Конституцией и законами. Судьи в конституционном порядке наделяются полномочиями по отправлению правосудия.

Далее, верховенство судебной власти проявляется в ведущем, лидирующем ее положении в системе юстиции. Она контролирует досудебное производство и принимает окончательные решения по юридическим делам, отнесенным к ее компетенции. Судебная власть проверяет законность действий нотариальных органов и судебных исполнителей. Судебной власти принадлежит окончательное, авторитетное слово по вопросам конституционности законов, декретов и указов Президента.

Одним из необходимых свойств судебной власти является ее политическая нейтральность. Суды и судьи, как арбитры в разрешении правовых споров и конфликтов в обществе, должны быть вне политики и политической борьбы. Чтобы избежать политических влияний и пристрастий, судьи не могут состоять членами политических партий.

Легитимность судебной власти усматривают в ее соответствии закону, установленной им процедуре ее формирования, организации и деятельности. Судебная власть считается легитимной при доверии к ней народа, его поддержки и признании авторитета выносимых ею решений.


Взаимоотношения судебной власти с законодательной и исполнительной


Законодательная власть в лице Национального Собрания Республики Беларусь принимает законы, которые определяют организацию и деятельность третьей власти. Таким образом законодательная власть воздействует на систему правосудия, “управляет” органами судебной власти, формирует судебную политику. Однако вмешательство в рассмотрение конкретных дел со стороны Парламента не допустимо. Законодательный орган не вправе пересматривать судебные решения, отменять и изменять акты правосудия. Он вправе корректировать судебную деятельность лишь посредством принятия новых законов и постановлений и осуществления контроля за их исполнением, а также толкования Конституции и законов, принятия решений об амнистии.

Будучи подзаконной, судебная власть участвует в законотворческой деятельности в присущих ей формах: путем обращения к субъектам права законодательной инициативы о принятии нового закона либо внесении изменений или дополнений в тот или другой нормативно-правовой акт или его отмене, участия в обсуждении законопроектов, их разработке и т.д.

Конституционный Суд активно участвует в правотворческом процессе прежде всего выполняя свою основную функцию: дачи заключений о соответствии Основному закону нормативно-правовых актов (ст.116 Конституции).

Следует заметить также, что участие всех судов государства в нормотворческой деятельности обеспечивается тем, что, если суд при рассмотрении конкретного дела придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным (ч. II ст. 112 Конституции).

Вторая форма взаимоотношений законодательной и исполнительной властей с судебной – это их участие в формировании судейского корпуса.

В-третьих, законодательная власть утверждает финансирование судов за счет средств республиканского бюджета, смету расходов, связанных с их деятельностью. Причем, уменьшение расходов на судебные нужды, либо использование средств на их обеспечение на другие цели допускается только с согласия Парламента. Бюджет судов должен обеспечивать выполнение ими их конституционных полномочий.

Четвертое, что нужно отметить, излагая вопрос о взаимоотношениях судебной власти с законодательной и исполнительной, это то, что исполнительная власть в лице таких своих органов как Министерство юстиции и его Управления на местах (Управления юстиции при исполкомах областных и Минского городского Советов депутатов) осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов, т.е. их кадровое, ресурсное, организационное и информационное обеспечение (подробнее в гл.7). С другой стороны, судебная власть осуществляет проверку законности решений местных Советов депутатов, их исполнительных и распорядительных органов, которые ограничивают или нарушают права, свободы и законные интересы граждан (ст. 122 Конституции), а также законности действий и решений органов и должностных лиц исполнительной власти (ст. 60 Конституции). Судебный контроль в сфере государственного управления – эффективное средство борьбы с чиновничьим произволом и беззаконием, важнейшая гарантия соблюдения прав человека.


Взаимоотношения судебной власти с политическими партиями и общественными объединениями, преследующими политические цели


Как известно, политические партии играют важную роль в политической системе, в развитии политической активности граждан и их участии в управлении государством. Они являются связующим звеном между государственной властью и народом, представителями различных слоев населения.

Суды участвовали во всех политических кампаниях. В годы массовых репрессий придавали видимость законности актам произвола со стороны партийно-государственного руководства. При этом судьи, как правило, были коммунистами. Особенно высок был процент членов КПСС в вышестоящих судах. Черен них проводились партийные установки в судебной деятельности.

Департизация – запрещение образования и функционирования соответствующих партийных организационных структур (бюро, комитетов) в государственных органах, учреждениях и организациях.

Позже, как уже отмечалось, этот вопрос был решен у нас на конституционном уровне, а затем и в Законе о судоустройстве и статусе судей (ст. 61). Это является значительным демократическим достижением, ибо требование о политической нейтральности судей закреплено в Конституциях многих демократических стран мира (Франции, Италии, Испании), а в США и Великобритании неучастие судей в партийно-политической деятельности обеспечивается историческими традициями и нормами профессиональной этики.

Рассматривая взаимоотношения судебной власти с политическими партиями и общественными объединениями, преследующими политические цели, следует указать и еще на то, что к компетенции судов отнесено рассмотрение их жалоб на отказ органов юстиции в регистрации общественных объединений, а также исков и представлений о прекращении деятельности партий и общественных объединений в связи с нарушением требований ст. 5 Конституции Республики Беларусь, запрещающей им заниматься деятельностью, имеющей целью насильственное изменение конституционного строя, либо пропагандой войны, возбуждением национальной, религиозной и расовой вражды (ст.ст. 17, 25 и 29 Закона РБ “Об общественных объединениях” от 4 октября 1994 г.).


Понятие о правосудии. Его отличительные черты. Соотношение правосудия с судебной властью. Символы судебной власти


Действующий Закон о судоустройстве и статусе судей определяет задачи суда (ст. 3), методы осуществления правосудия (ст. 4) и его принципы (ст.ст. 5-13) и тем самым раскрывает содержание этого вида государственной деятельности.

Итак, следует прежде всего отметить, что правосудие – это самостоятельный вид государственной деятельности, главная и основная функция судебной власти, осуществляемая специальным субъектом – судом.

Судебная власть осуществляется только судом. Поэтому как нет суда без правосудия, так не может быть правосудия без суда.

Судебная деятельность осуществляется присущими ей методами, путем рассмотрения и разрешения конкретных юридических дел. Способы отправления правосудия зафиксированы в ст.4 Закона о судоустройстве и статусе судей в общей форме.

Традиционно методами правосудия являются: 1) рассмотрение и разрешение в судебных заседаниях гражданских дел, связанных с охраной прав и законных интересов граждан, предприятий учреждений, организаций, т.е. гражданский процесс; 2) рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел, решение вопроса о виновности подсудимых, применение наказания к лицам, признанным виновными в совершении преступления, либо оправдание невиновных, т.е. уголовный процесс.

Действующее законодательство и практика его применения знает еще три способа отправления правосудия: 1) рассмотрение в судебных заседаниях дел об административных правонарушениях, т.е. административное судопроизводство; 2) рассмотрение в судебных заседаниях хозяйственных споров между субъектами хозяйствования, так называемое хозяйственное судопроизводство; 3) наконец, конституционное судопроизводство, осуществляемое Конституционным судом при выполнении функции конституционного контроля, определении конституционности нормативных актов.

Вместе с тем правосудие – это не только деятельность суда первой инстанции, рассматривающего дело по существу, но и проверка вышестоящим судом законности и обоснованности как не вступивших, так и вступивших в законную силу судебных постановлений, т.е. в кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам, а также разрешение процессуальных вопросов, связанных с исполнением принятых судебных решений.

Государственное принуждение применяется судом в трех формах: 1) принуждение к исполнению гражданско-правовых обязанностей по гражданским делам; 2) применение административных взысканий к лицам, допустившим административное правонарушение; 3) применение наказания к виновным в совершении преступления. Здесь нужно оговориться, что применение принуждения не является обязательным элементом судебной деятельности. Возможно при наличии соответствующих оснований освобождение от применения мер государственного воздействия.

Обязательным отличительным признаком правосудия является процессуальная форма, под которой понимается соблюдение при рассмотрении судебных дел предусмотренной законом юридической процедуры.

Процессуальная форма, процессуальный ритуал – не надуманный юристами обряд, а научно обоснованный целесообразный порядок судебного рассмотрения и разрешения юридических дел, который аккумулировал, воплотил в себя все лучшее из многовекового опыта судопроизводства, практики разрешения социально-значимых споров и конфликтов. Поэтому можно уверенно сказать, что как нет правосудия без суда, так и нет правосудия без процессуальной формы.

Правосудие – это регулируемая законом деятельность суда по рассмотрению и разрешению в судебных заседаниях в установленном порядке юридических дел с применением в необходимых случаях от имени государства мер государственного воздействия (юридических санкций) к правонарушителям в целях охраны от посягательств прав и свобод граждан, защиты нарушенного либо оспариваемого права либо охраняемых законом интересов, а также нравственно-правового воспитания населения и предупреждения правонарушений. судебный власть правосудие

Правосудие и судебная власть – близкие, но не идентичные понятия. Правосудие – главная и основная функция судебной власти, ее образно говоря, сердцевина, “квинт-эссенция”, так как судебная власть реализуется, осуществляется посредством правосудия. Судебная власть – более широкое понятие, поскольку, кроме правосудия, она включает и выполнение других многочисленных обязанностей и действий. В частности, внутриорганизационную деятельность суда, связанную с созданием нормальных условий для осуществления правосудия, организацию и проведение аналитической работы, прием граждан и рассмотрение их жалоб и заявлений, осуществление контроля за досудебным производством по уголовным делам и т.п. Иначе говоря, судебная власть охватывает всю сферу общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью судов, устройством судебной системы и отправлением правосудия. В специальной литературе резонно подчеркивается, что судебная власть как отражение компетенции всей судебной системы, должна трактоваться шире разработанного ранее в науке понятия правосудия и включать рассмотрение и разрешение судами любого вопроса, в том числе и на стадии исполнения.

К атрибутам судебной власти, ее символам, кроме флага и герба государства, следует также отнести и судейские мантии, в которые при отправлении правосудия облачаются судьи всех цивилизованных стран. Это имеет не только эстетическое, но и воспитательно-психологическое значение: подчеркивается официальность и торжественность обстановки в зале суда, его независимость, беспристрастность.

В Законе о судоустройстве и статусе судей в ст. 76 предусматривается обеспечение судей бесплатной форменной одеждой в порядке и на условиях, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь. В Законе о хозяйственных судах 1998 г. (ст. 42) указывается, что судьи хозяйственных судов осуществляют правосудие в мантиях. Впервые в нашей стране в мантиях стали отправлять свои конституционные обязанности судьи Конституционного Суда. С 1999 г. – судьи всех судов страны. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в своем постановлении № 4 от 23 декабря 1999 г. “О повышении культуры судебной деятельности и улучшении организации судебных процессов” обязал председателей судов обеспечить соблюдение требований ст. 16 Закона о судоустройстве и статусе судей. В Республике Беларусь о символах судебной власти, в соответствии с которой соответствующие эталону Государственный Герб Республики Беларусь и Государственный флаг Республики Беларусь должны быть установлены на здании суда и в залах судебных заседаний. Пленум признал также обязательным ношение судьями мантии при рассмотрении дел.


Рефетека ру refoteka@gmail.com