Рефетека.ру / Социология

Контрольная работа: Сельская местность: основные проблемы и перспективы развития

Содержание


Введение

1. История и современное состояние сельской местности

2. Основные проблемы и возможные пути решения

3. Перспективы развития сельской местности

Заключение

Список литературы

Введение


Село - исторически сложившаяся, специфическая, социально-территориальная поселенческая общность, возникшая вследствие отделения ремесла от земледелия, одна из первых форм расселения людей, занятых преимущественно сельскохозяйственным трудом, отличающаяся от города малой концентрацией и небольшой численностью населения в пределах определенной территории. Социально-экономическое пространство села включает в себя:

- производственную и коммунальную структуры;

- образовательно-культурный комплекс;

- воспроизводство трудовых ресурсов;

- самообеспечение продукцией с личного приусадебного хозяйства;

- развитие сельской кооперации и др.

Совокупность этих социально-культурных и производственно-экономических условий при непосредственном воздействии личностного фактора формирует специфическую сельскую среду. Село представляет собой не только территорию производителей сельскохозяйственной продукции, но и выступает как достаточно сложная социально-экономическая структура, функционирующая в соответствии с определенными закономерностями, правилами и традициями, а также своеобразными условиями жизнедеятельности людей. Особенностями села являются:

1) неравномерность трудовой занятости;

2) необходимость учитывать циклы природы и погодно-климатические условия;

3) меньшая техническая вооруженность сельхозпроизводства;

4) более низкая комфортность быта по сравнению с городом;

5) необходимость ведения приусадебного хозяйства;

6) меньшие возможности для образовательного и культурного развития; определенная натурализация личных потребностей и др.

Это своеобразие проявляется в образе жизни сельчан, характеризующимся большим влиянием обычаев и традиций, простыми формами общения людей, которое носит персонифицированный характер, меньшей автономностью быта, наличием своеобразных форм социального контроля за поведением личности, значительной роли и влияния местного руководства, существенного воздействия общественного мнения на поведенческие установки личности. Быт и производство в сельских условиях объединены в едином территориальном пространстве, не имеют жестких временных рамок, формируют особые приоритеты и социальные запросы сельского населения.

1. История и современное состояние сельской местности


Значительное время сельское население являлось поставщиком малоквалифицированной рабочей силы для реализации планов социалистического строительства в стране. Ученые определяют две таких волны в 28-30 годы для обеспечения индустриализации страны и в 50-60 года в целях развития и освоения новых сибирских и северных территорий. Если соотношение сельского и городского населения в 20-е годы было 70% на 30%, то к концу 60-х это соотношение стало противоположным 30% на 70%. В последние годы это соотношение стабилизировалось.

Однако эта стабилизация происходит на фоне значительного сокращения общей численности населения России, и соответственно сокращения сельского населения в абсолютных цифрах. Доля сельского населения поддерживается в основном административным образом за счет преобразований поселков городского типа в сельские населенные пункты. Так, в 2009 г. за счет изменений в административно-территориальном устройстве городское население России сократилось на 113 тыс. человек (в 2008 г. - на 87 тыс. человек). Если в 1989 г. в стране насчитывалось 3230 городских населенных пунктов, то сегодня - 2394.При этом по данным Росстата проживает в России молодежи в возрасте от 15 до 24 лет - 23,7 млн. человек, а пенсионеров -38, 8 млн. В 1989 году средний возраст страны составлял 34 года, в 2008 году - 38,7 лет. Соответственно в ближайшее время будет происходить сокращение трудоспособной части населения.

Эти процессы затронут сельских жителей, и по ряду причин, даже будут проходить более интенсивно. Совершенно очевидно, что в результате дальнейшего развития городов существует потребность как в средне, так и малоквалифицированной рабочей силе. В начале 2000-х годов по расчетам ГУ- ВШЭ потребность в таком труде составляла 8,4 млн.человек. При этом из них 5 млн. человек - мигранты внешние и 3-3,5 млн. человек мигранты внутренние. Внутренних мигрантов можно разделить на две группы - официальные мигранты - т.е. те, которые меняют и место проживание и место регистрации и поддаются статучету и неофициальные - которые проживают в городах временно и не меняют места постоянной регистрации. Подобные потоки можно оценить только экспертным путем, но то, что масштабы их велики можно представить по объемам ежедневной или еженедельной миграции жителей сельской местности Московской и соседних областей на работу в Москву, в радиусе примерно 80-100 км. В настоящее потенциал сельско-городской миграции практически исчерпан и существенный рост городского населения за счет этого источника невозможен. Анализ демографии сельских хозяйств и сельского населения развитых стран показывают закономерность подобной тенденции. Так в развитых странах численность сельского населения не превышает 11-7% населения. При этом, например в США, сельское хозяйство перестает быть основным источником дохода сельских жителей.

Производительность сельского хозяйства с 1948 года по 1999 год росла быстрыми темпами - в среднем 1,9% в год. Быстрый рост производительности привел к сокращению потребности в рабочей силе. Если в 1970 году 54% фермеров имели источники дохода вне сельского хозяйства, то в 2002 году их было уже 93%.

Коммерческое аграрное производство сосредотачивается в крупнейших предприятиях, а семейные фермы рассматриваются сельскими жителями лишь как дополнение к доходу от основной занятости в сельской местности (туризм, торговля, лесопосадки, грузоперевозки и т.д.).

Нетрудно заметить, что в России складывается похожая ситуация. В России в 2006 г. было 16,9 тыс. крупных и средних сельхозпредприятий. Наиболее крупные и эффективные хозяйства, которые составляют 1,8% от общей численности сельхозпредприятий, были включены в так называемый Клуб "Агро-300". В его состав входят хозяйства всех отраслей (птицеводческие 36%, зерновые 28%, мясомолочные 9%, свиноводческие 8%, овощеводческие 6%, плодово-ягодные 1%, прочие 10%), но преобладают птицеводческие и зерновые.

Имея лишь 3,2% сельхозугодий, в 2004-2006 гг. они дали 28,8% товарной продукции сельхозпредприятий России, 67,9% прибыли.

Стоимость товарной продукции в расчете на среднегодового работника в хозяйствах Клуба в 3 раза выше, чем в остальных сельхозпредприятиях. За 2004-2006 гг. сельскохозяйственные предприятия страны сократили численность занятых на 24,7%, а у членов Клуба сокращения почти не было. За те же годы члены Клуба "Агро-300" увеличили площадь сельхозугодий на 7,5%, посевов на 12,9%, а остальные хозяйства сократили площадь сельхозугодий на 18,9%, а посевную площадь на 11,9%.

Все это показывает, что товарное производство в скором времени будет сконцентрировано в крупных хозяйствах, обладающих высокой производительностью труда, имеющих квалифицированных рабочих, возможности для создания нормальных жилищных условий на селе. При этом очевидно, что попытки возврата к экстенсивным методам бесперспективны, какими бы аргументами - экологическими или экономическими - они не обосновывались. Связано это со снижением трудообеспеченности аграрного сектора на фоне ухудшения демографической ситуации. А также важным, хотя и редко обсуждаемым экономическим фактором является широко распространенный на селе упадок общественной морали и трудовой этики, проявляющиеся в пьянстве, воровстве, банальном безделье даже при остром спросе на местном рынке труда.


2. Основные проблемы и возможные пути решения


Если подвести итоги сказанному, то можно сделать следующие выводы:

- создание и развитие крупных агрохолдингов приведет к укрупнению ряда как населенных сельских пунктов так и районных центров за счет концентрации сельхозпроизводства и переработки и превращению их в центры развития своего района, при сокращении численности населения в других мелких сельских населенных пунктах;

- миграция сельского населения в явном виде будет продолжаться, причем отрицательное сальдо миграции в целом будет возрастать;

- мигрировать будет в основном молодежь в возрасте до 30 лет, со среднем образованием и ее наиболее активная часть, что приведет к потере человеческого потенциала в сельской местности;

- рост производительности труда в крупных хозяйствах, развитие новых технологий приведет к сокращению численности работников, занятых в сельском хозяйстве и поставит проблему занятости сельских жителей в целях сохранения традиций, мест обитания, уклада и самобытной культуры.

В целях решения создающихся проблем необходимо реализовать ряд упреждающих мер. В том числе:

В области стратегии развития сельского хозяйства и сельских поселений:

- субъектам Российской Федерации в составе стратегических планов развития региона предусмотреть отдельным разделом стратегию развития аграрного сектора, включив в него планы строительства дорог с твердым покрытиям к перспективным сельским населенным пунктам, газофикацию, стимулирования индивидуального строительства;

- рассмотреть опыт Республики Беларусь по строительству агрогородков.

- рассмотреть возможность стимулирования миграции сельского населения из неперспективных населенных пунктов в более крупные сельские поселения;

- разработать схемы обеспечения сельского населения малонаселенных поселений социальными услугами, медицинским обслуживанием, системой образования;

В области обеспечения занятости населения:

- ускорить развитие малого бизнеса на селе и восстановление системы Потребкооперации, в первую очередь стимулируя создание малых предприятий по переработке сельхозпродукции, дикорастущих грибов и ягод, лечебных трав;

- поддержка народных промыслов и изготовления традиционных изделий, сельскохозяйственного туризма;

В области стимулирования индивидуального строительства:

- разработать набор типовых проектов малоэтажного строительства, вместе с технологическими картами для сельской местности с использованием широкого круга строительных материалов (дерево, кирпич, песка и шлакоблоки и т.д.);

- разработать типовые проекты сельских домов, позволяющих впоследствии пристраивать к ним новые площади.


3. Перспективы развития сельской местности

сельский местность занятость население

Развитие сельской местности нашей страны еще раз доказывает необходимость изучения свойств территории и их учета при принятии управленческих решений. Нельзя управлять сельской местностью из какого-либо центра - страны, республики, области, района - без учета территориальных различий: то, что хорошо на юге, вредно на севере, что необходимо в пригороде, бесполезно в глубинке. И также нельзя управлять каким-либо одним компонентом сельской местности, будь то земельные угодья, население, техническая оснащенность, без учета сложных взаимосвязей между ее компонентами.

Из этого вытекают три основные практические задачи географии сельской местности. Во-первых, необходимо развивать и совершенствовать методы типологии и районирования сельской местности для различных целей: оперативного управления - и долгосрочного прогнозирования, выявления современных проблем - и разработки стратегии развития на перспективу и т.д. Во-вторых, на более высокий уровень следует поставить изучение взаимосвязей между компонентами сельской местности, описание и анализ ее как целостного образования, развивать имитационное моделирование (по принципу: «что будет, если»). И в-третьих (последнее по счету, но не по важности), необходимо как новые, так и уже известные знания о сельской местности и принципы географического мышления сделать частью общественного сознания с тем, чтобы учет различий от места к месту и взаимосвязей явлений на территории для каждого человека стал бы вполне естественным. Поэтому участие населения в выработке и принятии решений, касающихся жизни своего района, развитие самоуправления и в целом демократизация общественной жизни - важнейшие предпосылки успешного развития сельской местности нашей страны.

Заключение


Внимание правительств, международных неправительственных, коммерческих организаций, научного мира к «крестьянскому вопросу» диктуется грамотной значимостью крестьянства в современном мире, его вкладом в экономику, культуру, духовную жизнь страны, его исторической ролью в социальных преобразованиях как развитых, так и развивающихся странах. Вместе с тем во многих странах сельским сектором продолжают пренебрегать. Имеющиеся ресурсы используют для инвестиций в промышленность, поддержания государственных служб, улучшения городской инфраструктуры и условий жизни в городах. Сельскому населению во многих странах все труднее становится уйти от проблем бедности. Медленно идет процесс интеграции крестьянства в национальные и мировые сообщества. Неадекватным его социальному статусу остается отношение правительств к удовлетворению базовых потребностей сельских жителей, проживающих в сложных социально-бытовых условиях сельской местности. Качество и благополучие жизни крестьян, их социальные условия жизни резко отличаются от качества жизни людей в городских условиях.

Проводимые в агропромышленном комплексе России с 90-х годов социально-экономические реформы, резкое сокращение государственного финансирования АПК, медленное становление органов местного самоуправления привели к изменениям в социальной структуре сельского общества и оказали в целом негативное влияние на социальное развитие села, уровень и качество жизни большинства сельского населения.

При этом со стороны правительственных кругов проявляется определенная недальновидность, так как очевидно, что включение сельского социума в приоритеты экономической и социальной политики может стать одной из главных стратегических магистралей выведения России из кризиса. Именно сельскому социуму должен быть отдан приоритет в развитии социальной работы в силу его специфики, которая может стать основой дальнейшего развития социальной работы как профессии, если рассматривать сельских жителей как одну из категорий социально перспективного контингента любой страны.

Список литературы


1. Шингарев А.И. Вымирающая деревня. // Социс, - 2002, - № 2.

2. Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно-ориентированный подход. М., 1999.

3. Н.В. Чепурных, А.Л. Новоселов, А.В. Мерзлов. Региональное развитие. Сельская местность. Издательство: Наука, 2006.

4. Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп. / М.: Гардарики, 2003.

5. «Население России 1998г.», Центр демографии и экологии человека, 1999.

6. «Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности» / Материалы международной научной конференции 2-5 октября 2000 г. - Саранск, 2000. - Ч. 1.

7. Бондаренко Л. Оценка уровня социального развития села // АПК 1997, №6.

8. Брытков М. Хозяйства населения: проблемы и тенденции развития // АПК 1998, №9.


Похожие работы:

  1. • Атомная Энергетика Украины. Основные проблемы и перспективы ...
  2. • Сельское хозяйство: проблемы и перспективы развития
  3. • Проблемы и перспективы развития экономики ФРГ
  4. • Основные проблемы и перспективы развития ...
  5. • Проблемы и перспективы развития горнолыжного ...
  6. • Основные проблемы и перспективы развития и ...
  7. •  ... участкового инспектора милиции в сельской местности
  8. • Реформирование сельского хозяйства
  9. • Проблемы и перспективы развития речных круизов
  10. • Правовое регулирование социального развития села
  11. • Зеленый (сельский) туризм
  12. • Сельское хозяйство России: проблемы и перспективы
  13. • Проблемы и перспективы социальной работы с ...
  14. • Проблемы и перспективы развития Ханты ...
  15. • Проблемы и перспективы развития банковской системы в России
  16. • Проблемы и перспективы развития денежной системы ...
  17. • Специфика сельской культурно-досуговой работы
  18. • Проблемы и перспективы развития агропромышленного ...
  19. • ТЭК, его состав и значение, проблемы и перспективы развития
Рефетека ру refoteka@gmail.com