Рефетека.ру / Педагогика

Сочинение: Развитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования


Развитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования


В современных условиях социально-экономических изменений, обновления и повышения качества образовательной системы организация полноценного процесса познания требует, прежде всего, реализации развивающего образования и самообразования, непрерывности данного процесса на всех его ступенях, а постоянно увеличивающийся поток информации – особого внимания к развитию мыслительных способностей детей на основе любознательности, интереса в познавательной деятельности. Во многом это зависит от грамотной организации постижения сущности объектов изучения, т.е. развития тех или иных понятий о них.

В изучении данной проблемы мы опираемся на расширенное и уточненное определение категории «понятие», данное Г.Г. Гранатовым: «…понятие – это процесс и итог осознания и интуитивного чувствования сущности объекта или субъекта, связанного с эмоциональными переживаниями». Мы полагаем, что такая трактовка позволяет учесть специфику детского мышления, в котором доминируют эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания.

Методологической основой работы является понятийно - деятельностный подход, который предполагает, в частности, широкое использование в обучении понятий в контексте современных развивающих технологий с учетом специфики детского мышления. В русле таких технологий разрабатывается система программированных упражнений.

Любое программированное упражнение ценно тем, что в нем заложена программа спланированного логического хода мысли обучаемого (дошкольника и младшего школьника) с учетом четырех этапов диалектического познания: основание – ядро – следствие – общее критическое обоснование. Наряду с развитием логико – дискурсивной стороны мышления, программированное упражнение развивает интуитивно – образную сторону.

Для развития у детей привычки доверять своей интуиции, для эффективного включения в работу их эмоционально – подсознательной памяти необходимо, чтобы педагог предлагал первое выполнение программированного упражнения производить быстро, не задумываясь, ориентируясь на свое подсознательное чутье, на интуицию. Выстраивая систему работы по развитию понятий, педагог предусматривает повторное выполнение упражнения учащимися на базе сформированных знаний.

Благодатный материал для активизации познавательной деятельности младшего школьника, достижения развивающего эффекта процесса познания дают естественные науки. Их богатый системный и в то же время проблемный, зачастую парадоксальный материал с большим числом новых фактов позволяет «оживить» основы этих наук, организовать эвристический, эмоционально переживаемый поиск «моментов истины», «повторения открытий» в проигрываемых и реальных образовательных ситуациях.

Исходя из важности и актуальности изучения естественных наук в активизации познавательной деятельности ребенка, рассмотрим естественно - научные понятия (почва, вода, воздух, свет), знакомство с которыми начинается во втором классе в разделе «Неживая природа и человек», и их развитие в программированном упражнении.

Роль воды, воздуха, почвы, света в земной природе для человека трудно переоценить. Данные понятия, являясь природообразующими и общечеловеческими, всегда играли огромную роль в формировании естественно - научной картины мира.

Одним из важных направлений работы по использованию современных развивающих технологий в обучении дошкольников и младших школьников является развитие у них понятий о воде, воздухе, почве, свете. Значительное место в процессе реализации данного направления отводится самостоятельной работе детей в ходе выполнения творческих заданий, в том числе программированных упражнений.

В качестве исходных принципов построения программированного упражнения, направленного на развитие у старших дошкольников и младших школьников понятий о воздухе, воде, свете, почве, служили следующие:

Принцип природосообразности – позволяет строить процесс обучения согласно «первой» природе человека, где доминирует образность, созерцательность интуиция.

Принцип культуросообразности – позволяет учесть «вторую» природу человека, определить общую направленность деятельности с учетом социального опыта.

Принцип дополнительности. «В характере и в мышлении каждого человека имеются пары противоположных или взаимодополняющих черт (качеств), одновременно яркое или активное проявление которых в естественных или обычных условиях невозможно». Данный принцип позволяет говорить об асимметричной гармонии мыслей и чувств, природосообразного при условии доминирования какой-либо из двух сторон.

Принцип интеграции – установления соотношения между информацией естественно – научного характера и сведениями о человеческой деятельности.

Принцип педоцентризма – отбор наиболее значимых для ребенка актуальных знаний («Расскажи, что ты делаешь и можешь сделать по охране воды, воздуха, почвы, света»).

Принцип экологизации содержания.

Принцип теоретизации содержания – формирование у ребенка умений выделять существенное, выстраивать умозаключения, сомневаться, доказывать.

Принцип преемственности и новизны в образовании дошкольников и младших школьников- отбор содержания упражнения с учетом преемственности дошкольного и начального экологического содержания, «зоны актуального развития» и «зоны ближайшего развития» ребенка.

Необходимо отметить особенности программируемого упражнения.

Упражнение построено с учетом общих диалектических этапов познания: основание – ядро – следствие – общее критическое обоснование. Вопросы этапа «основание» раскрывают материальность понятий, их распространение в природе. В «ядре» представлены модель, образы понятий, их основные существенные свойства (отражение, растворимость, плодородие и др.). Задание этапа «следствие» отражают объяснение данных явлений через их роль в природе, выявление связей и отношений с другими понятиями. «Общие критические истолкования» уточняют объем, расширяют содержание понятия, конкретизируют роль понятия в жизни человека, деятельность по их охране.

Познавательная задача упражнения скрыта задачей игрового характера или опосредована игровым мотивом (в процессе выполнения упражнения дети разгадывают загадки, кроссворды и др.)

Задания упражнения активизируют разнообразные умственные умения детей в области понятийно – образного мышления (через сравнения, моделирование, установление причинно – следственных связей и отношений между явлениями).

Упражнение обладает большими возможностями в проявлении индивидуальности, самостоятельности, творчества детей при составлении рисунков, рассказов и стихов (например, на тему «Как на планете Земля появилась жизнь»).

Остановимся подробнее на содержании программированного упражнения, указывая задания, относящиеся к каждому этапу.

Основанием познания служат следующие задания:

Задание 1. Выбери и обозначь соответствующей буквой слова, в которых «содержится» вода – В (воздух –ВЗ, почва – П, свет – С):

Дождь, солнце, луг, пар, резиновый мяч, овраг, озеро, горшок с цветком, суп, костер, луна.

Задание 2. Составь рассказ на тему «Как на планете Земля появилась жизнь» и нарисуй его.

Ядром познания здесь являются следующие задания:

Задание 3. Какой из нарисованных ниже фигурок ты обозначил бы воду, воздух, свет, почву?

Развитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования

Развитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования


Нарисуй этими фигурками картину с изображением всех этих явлений, раскрась их красками.

Ответы к заданию 3 упражнения представлены в виде отдельных рисунков, изображающих образы предметов (явлений), доступные, близкие даже детям, не умеющим еще самостоятельно читать, что способствует подключению эмоционально – чувственного, интуитивно – образного процессов познания.

Задание 4. Выбери и обозначь соответствующими знаками основные свойства воды (воздуха, почвы, света):

Не имеет цвета.

Имеет цвет.

Перемещается с колоссальной скоростью.

Имеет запах.

Не имеет запаха.

Обладает прямолинейным распространением.

Отражается.

Имеет форму и цвет.

Не имеет формы.

При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.

Прозрачность.

Преломляется.

Обладает текучестью.

В его состав входят перегной, вода, воздух, соли.

Рассеивается.

Обладает плодородием.

Растворяет вещества.

Сжимаем и упруг.

При замерзании расширяется и превращается в лед.

Данное задание выполняют дети, работая, в группах.

К этапу следствия мы отнесли следующие задания:

Задание 5. Разгадай явления природы с помощью кроссворда.




3

4






2




1















младший школьник естественнонаучный упражнение

Крашеное коромысло над рекой повисло.

Гаркнул гусь на всю Русь.

Шел долговяз – в землю увяз.

Седой дедушка у ворот всем глаза заволок.




Д

Т


О

У
Г
Ж

М
Р А Д У Г А
О
Ь

Н
М




При знакомстве учащихся второго класса с многообразием мира животных, для установления связи между живой и неживой природой учащимся предлагается следующее задание.

Задание 6. Выбери и «посели» в соответствующий домик животных, у которых средой обитания является вода (воздух, почва):

Ласточка, жук, окунь, крот, белка, червяк, бабочка, щука, выдра, лягушка, бобр.

При изучении темы «Растения и животные различных уголков Земли» в третьем классе ребята выполняют задания такого вида:

Задание 7. Найди из нижеперечисленных растений обитателей пустыни, тундры, леса, степи и распредели их по соответствующим природным зонам:

Развитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образованияРазвитие естественнонаучных понятий младших школьников в условиях личностно-ориентированного образования



Папоротник, ель, саксаул, василёк, морошка, кактус, берёза, камыш, полынь, верблюжья колючка, карликовая берёза, кедр, ромашка, костяника, сосна.

Задание 8. Разгадай виды транспорта, зашифрованные в кроссворде.



4
2
3

1





































Заворчу, зажурчу, в небеса улечу.

Дом по улице идет, на работу всех везет. Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках.

Ходит город – великан на работу в океан.

Я в любое время года и в любую непогоду очень быстро в час любой провезу вас под землей.



М
А
К
Е
В Е Р Т О Л Ё Т
Т

Р
Р
О

А
О
Б

Б

У

Л

С

Ь


Общим критическим истолкованием являются задания:

Задание 9. Выбери и обозначь соответствующими знаками основные меры по охране воды (воздуха, почвы, света):

Экономно расходовать.

На предприятиях устанавливать уловители дыма.

Следить за чистотой водоёмов.

Высаживать зелёные растения.

Предотвращать поступления промышленных стоков.

Следить за чистотой улиц.

Проводить снегозадержание.

Не сжигать опавшие листья.

Вносить в умеренных количествах удобрения.

Укреплять овраги зелёными насаждениями.

О любых нарушениях со стороны промышленных предприятий сообщать в общество «Охрана природы».

Данное задание выполняется, по группам, во втором классе при изучении раздела «Неживая природа и человек» (источники загрязнения и меры по охране воздуха, воды, почв).

Задание 10. Расположи слова в соответствующие колонки обозначающие вред и пользу для здоровья:


Полезно

Вредно




Задымленный воздух, закаливание, курение, умывание, немытые овощи и фрукты, чистый воздух, грязные руки, вымытые овощи и фрукты.


Полезно

Вредно

закаливание задымленный воздух
умывание курение
чистый воздух немытые овощи и фрукты
вымытые овощи и фрукты грязный воздух

Это задание предлагается учащимся третьего класса при изучении раздела «Человек и его здоровье».

В ходе выполнения данных упражнений дети подводятся к более осознанному пониманию сущности и роли понятий через самопознание с подключением к данному процессу интуитивных сторон мышления, развитие интереса к самостоятельному поиску ответов. Эти и другие программированные упражнения целесообразно предлагать дважды: первоначально (в ходе диагностического обследования уровня развития понятия с целью выстраивания педагогом развивающей работы по формированию понятий) дети выбирают ответы полуинтуитивно. Затем после проведения всей системы работы по развитию понятий дети выполняют упражнение повторно, закрепляя пройденный материал о сущности воды, воздуха, почвы, света, их свойствах (существенных и несущественных), их роли в земной природе.

Развитие естественно – научных понятий у дошкольников и младших школьников эффективно в условиях личностно – ориентированного образования, обращенного к чувствам, индивидуально неповторимому внутреннему миру человека. Такое образование имеет диалогический, размышляющий, понимающий, сопереживающий характер, не позволяет тормозить интеллектуальное развитие учащихся, будет способствовать повышению успеваемости, расширит возможности познания окружающей действительности.


Похожие работы:

  1. • Дифференцированный подход как условие личностно ...
  2. • Развитие памяти младших школьников в процессе ...
  3. • Система личностного ориентированного образования
  4. • Развитие логического мышления младших школьников ...
  5. •  ... на уровень развития внимания младших школьников
  6. • Личностно-ориентированный подход как важное ...
  7. • Личностно-ориентированное обучение
  8. • Развитие творческих способностей младших ...
  9. • Проектная деятельность как средство развития ...
  10. • Личностно-ориентированные технологии обучения
  11. • Эколого-краеведческое образование младших школьников
  12. • Игровые технологии как средство развития ...
  13. • Психолого-педагогические условия развития ...
  14. • Роль уроков информатики в развитии познавательной ...
  15. • Воспитание коммуникативной культуры младших ...
  16. • Развитие теоретического мышления младших школьников
  17. • Мультимедийные презентации как средство развития ...
  18. • Личностно-ориентированный подход как важное ...
  19. •  ... адаптационных способностей младших школьников
Рефетека ру refoteka@gmail.com