Рефетека.ру / Менеджмент

Контрольная работа: Государственная политика в сфере управления трудовыми ресурсами

Размещено на http://

1. НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ


Эффективность экономики впрямую зависит от того, каковы ее трудовые ресурсы (по количеству и качеству) и насколько эффективно они используются. Государство оказывает регулирующее воздействие на весь процесс воспроизводства трудовых ресурсов: формирование, распределение и перераспределение, а также их использование. При таком подходе обеспечивается Целостность регулирующего воздействия — его целевая направленность, преемственность и последовательность.

Целью государственного регулирования в области управления трудовыми ресурсами является эффективная занятость населения, достигаемая на основе роста уровня и качества жизни, повы шения качества и конкурентоспособности рабочей силы, стимулирования рационального распределения трудовых ресурсов по секторам и отраслям экономики, а также обеспечения гарантий в области социально-трудовых отношений.


Государственная политика в области управления трудовыми ресурсами







Демографическая политика

Формирование






ресурсов
Политика в области профессиональной подготовки трудовых ресурсов









Распределение и перераспределение трудовых ресурсов
Политика на рынке труда и в области занятости населения







Миграционная политика









Использование
Политика в области

трудовых ресурсов
социально-трудовых отношений

Рис. 3.1. Направления государственной политики в области управления трудовыми ресурсами

Механизм государственного управления в социально-трудовой сфере функционирует на основе комбинирования различных форм регулирования.

Защитное регулирование предназначено для недопущения и ограничения действий, которые создают угрозу для социального благополучия различных групп населения. Оно осуществляется через создание и поддержание правовой базы, обеспечивающей реализацию социальных норм, принципов, гарантий и прав граждан страны в сфере социально-трудовых отношений. Поощрительное регулирование способствует созданию условий, в которых могут существовать и развиваться определенные формы деятельности, например региональные программы поддержки малого бизнеса.

Ограничительное регулирование имеет целью создать препятствия отдельным лицам или группам людей действовать таким образом, чтобы они могли получить преимущества по сравнению с другими (запрет на совмещение депутатской и предпринимательской деятельности, это распространяется и на госслужащих).

Директивное регулирование предполагает руководство трудящимися в тех направлениях, которые, по мнению правительства или согласно заявлениям трудящихся, могут соответствовать их интересам (трудовое законодательство, тарифные ставки, выходные и праздничные дни и др.).

Финансовое регулирование (налоги и субсидии) позволяет стимулировать рост занятости за счет создания новых рабочих мест, выхода предприятий из сферы «теневого» использования рабочей силы, повысить активность граждан по поиску доходного занятия и т.д.

Регулирование на разных уровнях управления — общегосударственном, региональном, отраслевом, внутрифирменном.

Экономическое регулирование занятости реализуется посредством определения экономической стратегии и макроэкономического регулирования. Такое регулирование осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне, что позволяет при подготовке и реализации программ экономического развития в большей мере учесть демографические, социально-экономические, природно-климатические особенности отдельных административных образований.

Специфика политического регулирования всегда связана с особенностями государственного и политического устройства той Или иной страны. Влиятельные политические силы формируют и реализуют подходы к регулированию рынка труда на основе социально-экономических приоритетов развития государства.


2. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Демографическая политика — это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов естественного воспроизводства населения. Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

Демографическая политика составляет основу социально-экономической политики государства. Ее содержание и результаты реализации оказывают решающее влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Состояние экономики, обороноспособность страны, качество жизни населения, политическая и социальная стабильность зависят от того, в какой степени в том или ином государстве решаются вопросы формирования и развития трудовых ресурсов.

Демографическая ситуация в России в последние 15 лет характеризуется развитием устойчивой тенденции депопуляции. Самый низкий уровень рождаемости — 1,3 млн чел. был отмечен в 2000 г., что было на 20% ниже этого показателя в 1992 г. С 2001 г. начинается рост рождаемости в целом по стране. Сравнение этих показателей в 2000 и 2007 гг. выявило ее прирост на 13%. Однако стабильно высокий уровень смертности (особенно среди населения в трудоспособном возрасте), составляющий более 2 млн чел. в год, отмечаемый в последнее десятилетие, существенно снижает эффект положительной динамики рождаемости населения. С 1986 г. происходит постоянное сокращение общего прироста населения, который к 1991 г. уменьшился почти в 8 раз, с 1993 г. естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7—0,9 млн чел. в год). Таким образом, численность населения страны за 1990—2008 гг. сократилась более чем на 4 млн чел. и к началу 2009 г. составила 142 млн чел.

Демографическая ситуация осложняется не только факторами естественного воспроизводства населения, но и наличием проблем в области миграции населения. Изменение внутренних миграционных потоков в течение 1990-х гг. привело к интенсивному сокращению численности населения северных и восточных регионов России. За 1992—1999 гг. только районы Севера потеряли за счет миграционного оттока более 1 млн чел., или 8,5% населения. При этом внешние миграционные потоки из государств СНГ, являющихся традиционными странами — «поставщиками» рабочей силы для России, в 2007 г. составили только '/3 от уровня 1997 г. Вместе с тем растет уровень нелегальной миграции. В 2000 г. была принята Концепция демографической политики до 2015 года1, целью которой являются постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.

Задачи демографической политики Российской Федерации следующие:

1) в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни:

увеличение ожидаемой продолжительности жизни населе ния за счет улучшения качества жизни, снижения прежде временной, особенно предотвратимой смертности, в пер вую очередь в младенческом возрасте, среди подростков и лиц трудоспособного возраста;

улучшение репродуктивного здоровья населения;

увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни за счет сокращения заболеваемости, травматизма и инва лидности;

улучшение качества жизни хронически больных и инвали дов путем предоставления им условий для реализации име ющегося (остаточного) потенциала здоровья;

2) в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

создание предпосылок для повышения уровня рождаемо сти путем постепенного перехода от преимущественно ма- лодетного к среднедетному типу репродуктивного поведе ния семей;

всестороннее укрепление института семьи как формы наи более рациональной жизнедеятельности личности и ее нор мальной социализации;

создание условий для самореализации молодежи;

социальная защита и материальное поощрение ответствен ного родительства;

3) в области миграции и расселения:

— регулирование иммиграционных потоков с целью создания действенного механизма миграционного замещения есте ственной убыли населения Российской Федерации;

повышение эффективности миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и со става перспективам социально-экономического развития Российской Федерации;

обеспечение интеграции мигрантов в российский социум и формирование толерантности к мигрантам.

Механизм реализации Концепции в РФ основан на принципе единства подходов к формированию демофафической политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом согласование их действий осуществляется на основе применения законодательных норм, разработки и реализации национальных и региональных программ, определяющих пути достижения результатов, в рамках приоритетов и основных задач, сформулированных в Концепции, а также концентрации финансовых, материальных и информационных ресурсов.

На уровне органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации главными задачами в области улучшения демографической ситуации являются:

разработка и реализация региональных программ улучше ния демографической ситуации;

разработка и реализация территориальных целевых про грамм в области народонаселения, здравоохранения, за нятости, социальной защиты населения, молодежной по литики, включая программы, направленные на улучшение положения семьи и детей;

организация информационно-просветительской деятель ности по пропаганде региональной демографической по литики.


3. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ


Качество подготовки трудовых ресурсов является важнейшим фактором социально-экономического развития и конкурентоспособности страны на мировом рынке. Рост производительности труда в современном мире основывается на повышении профессиональных характеристик рабочей силы, что способствует переходу экономики на передовые технологии, необходимому для ускорения темпов роста народного хозяйства. В то же время образование и профессиональная подготовка населения дают ряд позитивных социальных результатов: рост доходов, улучшение здоровья, снижение уровня безработицы, сглаживание социального неравенства и др.

На протяжении всего времени существования СССР постоянно происходило повышение среднего образовательного уровня населения: в 1920-х гг. была практически полностью ликвидирована безграмотность, а в последующие периоды вплоть до 1977 г. поэтапно вводилась система обязательного всеобщего среднего образования. В области профессионального образования значительное внимание уделялось подготовке инженеров, медицинских и педагогических работников. Программы обучения и численность студентов определялись в соответствии с потребностями экономики, причем существовавшая в то время система распределения выпускников обеспечивала квалифицированной рабочей силой нуждающиеся в ней регионы.

Реформы 1990-х гг. коренным образом изменили модель образования населения, приоритеты которой сместились в область формирования рынка образовательных услуг при минимальном участии государства. Спрос на эти услуги формировался стихийно в зависимости от текущей конъюнктуры рынка труда без учета будущей потребности в рабочей силе. Наиболее востребованными на рынке труда в тот период являлись специалисты в области экономики, права, финансов, информационных технологий, поэтому рынок образовательных услуг был ориентирован в значительной степени на подготовку именно этих специалистов. Поскольку государственная система профессионального образования была практически не готова к функционированию в условиях рыночной среды, появилось множество негосударственных учебных заведений, предлагающих программы, отвечающие потребностям населения в образовательных услугах. Динамичное развитие экономики, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности, обусловили необходимость формирования образовательной политики, реализация которой позволит укрепить потенциал трудовых ресурсов, а также обеспечит равноправное участие России в мировом сообществе.

В настоящее время образовательная структура трудовых ресурсов характеризуется практически равными долями граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, причем вместе эти группы составляют более 50% занятого населения. Начальное профессиональное образование (училище, лицей) имеют около 18% граждан. Таким образом, примерно 75% занятых в экономике профессионально подготовлены к трудовой деятельности.

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на значительную долю лиц, не имеющих базовой профессиональной подготовки, около 27%. Фактически это категория работников, занятых неквалифицированным трудом, поскольку такой труд пока остается востребованным. Однако в случае увольнения шансов на трудоустройство у этих работников значительно меньше, чем у квалифицированных, о чем свидетельствуют данные, .


12,6%

11,5%

D высшее

2,5%

Государственная политика в сфере управления трудовыми ресурсамипрофессиональное

■ неполное высшее профессиональное

□ среднее

•188% профессиональное

34,8%

□ среднее специальное

■ среднее (полное) общее

Щ основное общее

18,6%

Образовательная структура безработного населения Российской Федерации в 2007 г.

4. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА РЫНКЕ ТРУДА И В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

государственное регулирование труд занятость

Одной из важнейших задач любого государства является обеспечение занятости трудоспособного населения, что является Необходимым условием экономического роста и социальной стабильности в стране. Полная, продуктивная и эффективная заня тость — цель государственной социально-экономической политики. Эта политика реализуется через комплекс мер воздействия на рынок труда и сферу социально-трудовых отношений, направленных на снижение безработицы и создание условий для занятости населения, желающего трудиться.

В деятельности служб занятости значительное внимание уделялось организации общественных работ, обеспечивающих краткосрочную занятость и не требующих высокой квалификации. В политике занятости все большая роль отводится региональному регулированию, стимулированию мелкого предпринимательства, в том числе созданию собственного дела безработными и т.д. Вместе с тем нельзя не отметить, что главной отличительной чертой российской безработицы является чрезвычайно высокий уровень нерегистрируемой безработицы. Еще в 1991 г. был принят федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», определяющий принципы, направления и механизмы реализации политики российского государства на рынке труда. В последующие годы в этот закон вносились изменения и дополнения уточняющего характера1.

Главным принципом, лежащим в основе государственной политики занятости, является направленность на обеспечение конституционных прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.


5. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ


Во все времена миграция населения являлась ключевым фактором развития государства. Внешняя миграция обеспечивала приток рабочей силы извне, а внутренняя — ее оптимальное размещение внутри страны. США, Австралия и Канада — крупнейшие страны мира — были созданы иммигрантами. И сегодня практически все развитые государства не могут обойтись без привлечения рабочей силы из-за рубежа. Причина тому — снижение рождаемости, ухудшение демографической ситуации (старение коренного населения).

В целом миграция населения — позитивный процесс, обеспечивающий приток необходимой рабочей силы в регионы, испытывающие ее нехватку, активизирующий рост экономической активности (инвестиции, создание новых рабочих мест), расширяющий возможности сотрудничества, стимулирующий рост квалификации трудовых ресурсов и т.д. Вместе с тем возникают проблемы, связанные с нелегальной миграцией, ростом преступности, «утечкой мозгов» и др.

Влияние миграционных процессов на ход социально-экономической эволюции в современном мире чрезвычайно велико. Во-первых, миграция населения приобрела массовый характер, что обусловлено глобализацией мировой экономики и, как следствие, изменением пространственных границ рынков труда. Во-вторых, миграция приводит к изменению численности и состава населения как в принимающих странах, так и в странах, поставляющих рабочую силу Миграционная политика составляет основу социально-экономической системы любого развивающегося государства. Ее сущность и содержание определяют цели, инструменты, методы и механизмы управления миграционными процессами. Формирование миграционной политики в РФ осуществляется по трем основным направлениям:

внутренняя миграция населения,

миграция за пределы РФ,

миграционные процессы в пределах СНГ.

Каждое из указанных направлений обладает определенной спецификой как по составу и структуре участвующего в мигра-ции населения, так и по совокупности форм и методов регулирования.

Похожие работы:

  1. • Информатизация общества как глобальный социально ...
  2. • Современные автоматизированные информационные ...
  3. • Региональные особенности развития рынка труда в РФ на ...
  4. • Управление трудовыми ресурсами ОАО "Нижнекамскшина"
  5. • Государственное регулирование природоохранной ...
  6. • Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами
  7. • Управление персоналом
  8. • Повышение экономической эффективности трудовых ...
  9. • Статистика трудовых ресурсов предприятия
  10. • Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами (на ...
  11. • Анализ использования трудовых ресурсов РСПУП ...
  12. • Трудовые ресурсы
  13. • Государственное управление в хозяйственной сфере деятельности
  14. • Управление экономикой
  15. • Государственное управление в сфере образования, науки и ...
  16. •  ... направлений государственной политики в сфере физической ...
  17. • Трудовые ресурсы
  18. • Трудовые ресурсы
  19. • Движение трудовых ресурсов
Рефетека ру refoteka@gmail.com